Устройство для лова и зимнего содержания рыбы

 

Полезная модель направлена на расширение области применения и повышение эффективности рыбоводных работ, а также на энергосбережение. Это достигается тем, что в устройстве для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах, состоящем из водоема-спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, аэратора-потокообразователя и орудий лова, водосбросной канал снабжен загородкой из водонепроницаемого материала, например, армированной полиэтиленовой пленки овальной или иной незамкнутой формы, перекрывающей толщу воды от дна до поверхности, обеспечивающей изменение направления перемещения потока в сторону водозаборного канала и интенсивное насыщение воды кислородом, путем многократного возвратно-поступательного движения одного и того же объема воды от аэратора-потокообразователя в водоем-спутник, из него в озеро и к аэратору-потокообразователю. Это достигается и тем, что регулятором интенсивности насыщения воды кислородом служит загородка. Полезная модель может использоваться для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах с помощью водоема-спутника и обводного канала.

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах с помощью водоема - спутника. Оно может использоваться и для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах с помощью обводного канала.

Известно устройство для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах, состоящее из отражателя потока овальной незамкнутой формы, изменяющего направления перемещения потока на противоположное и интенсивное насыщение воды кислородом путем многократного возвратно - поступательного движения одного и того же объема воды от аэратора - потокообразователя к отражателю потока и обратно (1) (патент РФ 2236125, опубл. 20.09.2004, Бюл. 26).

Поток насыщенной кислородом воды аэратора - потокообразователя в известно устройстве, встретив на своем пути отражатель потока, замедляет скорость потока и, изменяет его движения на противоположное. В результате этого уменьшается площадь распределения насыщенной кислородом воды по акватории водоема и количество участвующей в кругообороте воды, а в конечном итоге -потребность в кислороде на создание зоны с благоприятным для рыбы кислородным режимом и, т.е. мощность применяемых аэраторов - потокообразователей. В настоящее время это устройство успешно используется на многих озерах юга Тюменской области и Западной Сибири в целом. Недостаток известного устройства заключается в том, что речные рыбы (пелядь, чир и др.) не совершают в отраженном потоке упорядоченного перемещения. Поэтому эффективно ловить рыбу с применением этого устройства можно сетями, либо закидным неводом. Однако сетной лов связан с трудоемким выпутыванием рыбы в холодное время года, а для осуществления неводного лова требуется бригада рыбаков в составе 10-12 рыбаков и большое количество промысловой техники - льдобуры, мотолебедки и т.д.

Известно устройство для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах, состоящее из построенного на берегу озера обводного канала, аэратора - потокообразователя и орудий лова (2) (Слинкин Н.П. Новые методы интенсификации озерного рыболовства и рыбоводства. - Тюмень, 2009. - 151 с.).

Однако поток насыщенной кислородом воды водосбросного канала, направленный в неограниченное пространство водоема, распределяется на акватории водоема по площади, которая в несколько раз превосходит оптимальную площадь, которая необходима для зимнего содержания рыбы. Поэтому для создания зоны с благоприятным для рыбы кислородным режимом требуется большое количество кислорода, который используется не эффективно. Кроме того, насыщенная кислородом вода в известном устройстве в течение всего заморного периода интенсивно перемешивается с водой озера, имеющей при наступлении в озере замора низкое содержание кислорода, что еще больше увеличивает потребность в кислороде, т.е. электроэнергии на аэрацию воды. Еще один недостаток. Надежность сохранения рыбы с применением обводного канала недостаточна, т.к. насыщенная кислородом вода на участке озера, прилегающем к обводному каналу, в течение всего зимнего периода по всему периметру соприкасается с водой озера, имеющей низкое содержание кислорода и интенсивно перемешивается с ней.

Известно устройство для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах (принято за прототип), состоящее из водоема -спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, аэратора - потокообразователя и орудий лова (3) (патент РФ 2139655, опубл. 20.10.1999, Бюл. 29). Оно внедрено и успешно используется на озерах Тангачи, Дубровное, Окунево, Луговое, Байнауш и др. в Тюменской, Омской и Челябинской областях.

Достоинством этого устройства является то, что при наступлении в озере замора водоем - спутник изолируют (отключают) от озера, перемешивание насыщенной кислородом воды в водоеме - спутнике с водой озера, имеющей низкое содержание кислорода, полностью прекращается и растворенный в воде кислород расходуется только на потребление рыбой, а оно зимой при низкой температуре невелико. Существенно повышается надежность сохранения рыбы от замора, экономно расходуется электроэнергия.

Однако поток воды водосбросного канала в этом устройстве тоже направлен в неограниченное пространство водоема. Поэтому для создания зоны с высоким содержанием кислорода на акватории озера у водоема - спутника, когда рыбу привлекают с акватории озера в зону аэрации, прилегающую к водоему - спутнику, тоже требуются большое количество электроэнергии.

Технический результат от использования изобретения заключается в энергосбережении, расширении области применения и повышении эффективность рыбоводных работ.

Это достигается тем, что в устройстве для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах, состоящем из водоема - спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, аэратора - потокообразователя и орудий лова, водосбросной канал снабжен загородкой из водонепроницаемого материала, перекрывающей толщу воды от дна до поверхности, обеспечивающей изменение направления перемещения

потока воды в сторону водозаборного канала и интенсивное насыщение воды кислородом, путем многократного возвратно - поступательного движения одного и того же объема воды от аэратора - потокообразователя в водоем - спутник, из него в озеро и к аэратору -потокообразователю.

Это достигается и тем, что водонепроницаемый материал выполнен в виде полиэтиленовой пленки

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство состоит из водоема - спутника 1, соединенного с озером водозаборным 2. и водосбросным 3 каналами, аэратора -потокообразователя 4, установленной на кольях 5 загородки 6, ловушек 7 и съемных перегородок 8. Течение (поток) воды показано стрелками 9.

Устройство работает следующим образом. Зимой по тонкому льду ставят в рабочее положение загородку 6, причем ставят так, чтобы при включении в работу аэратора - потокообразователя 7 она направляла поток воды водосбросного канала в зону всасывания (на фиг.1 не показана) водозаборного канала. Аэратор - потокообразователь 4 ставят и включают в работу при содержании кислорода в озере 4-5 мг/дм, когда обитающие в озере рыбы приступают к активному поиску места с наибольшим содержанием кислорода. Первыми реагируют на зону аэрации и на поток аэратора - потокообразователя пелядь, чир и другие речные рыбы, ежегодно совершающие в местах естественного обитания миграции по течению и против течения рек. На участке озера, прилегающем к водоему - спутнику, где содержание кислорода выше, чем на любом другом участке озера, они концентрируются и приступают к миграции одновременно по тому и другому каналу, где их ловят ловушками 7.

К лову карпа, карася и других малоподвижных рыб приступают, когда за пределами зоны аэрации наступит замор. Для привлечения этих рыб в водоем - спутник сброс воды из водоема - спутника в озеро вначале постепенно уменьшают, затем полностью прекращают при помощи регулировочной заслонки аэратора - потокообразователя или путем постепенного уменьшения поперечного сечения водозаборного канала. По мере уменьшения сброса насыщенной кислородом воды из водоема - спутника в озеро содержание кислорода на участке озера, прилегающем к водоему - спутнику уменьшается, что и вынуждает рыбу к перемещению в водоем - спутник.

После того как вся рыба переместиться в водоем - спутник (когда содержание кислорода в озере у водоема - спутника снизится до величины, при которой объект лова жить не может) оба канала закрывают водонепроницаемыми перегородками.

В водоеме - спутнике рыбу ловят небольшим (50-70 м) закидным неводом или сетями. Или ловят ее небольшим (150-200 м) закидным неводом на участке озера, прилегающем к водоему -спутнику, не дожидаясь, когда она переместится в водоем - спутник.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом. Уменьшается объем участвующей в кругообороте воды и зона распространения потока насыщенной кислородом воды по акватории водоема. По меньшей мере в 1,5-2 раза сокращаются затраты электроэнергии (топлива) на аэрацию воды, что очень важно при освоении озер, удаленных от населенных пунктов и сельских электрических сетей. Повышается эффективность рыбоводных работ.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ 2236125, Опубл. 20.09.2004, Бюл. 26

2. Слинкин Н.П. Новые методы интенсификации озерного рыболовства и рыбоводства. - Тюмень, 2009. - 151 с.

3. Патент РФ 2139655, Опубл. 20.10.1999, Бюл. 29

1. Устройство для лова и зимнего содержания рыбы в заморных озерах, состоящее из водоема-спутника, соединенного с озером водозаборным каналом и водосбросным каналом, аэратора-потокообразователя и орудий лова, отличающееся тем, что водосбросный канал снабжен загородкой из водонепроницаемого материала, перекрывающей толщу воды от дна до поверхности, обеспечивающей изменение направления перемещения потока в сторону водозаборного канала и интенсивное насыщение воды кислородом путем многократного возвратно-поступательного движения одного и того же объема воды от аэратора-потокообразователя в водоем-спутник, из него в озеро и к аэратору-потокообразователю.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что водонепроницаемый материал выполнен в виде полиэтиленовой пленки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам
Наверх