Регулятор замера нефти "рзн"

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлена на повышение надежности работы регулятора, упрощение его конструкции и сборки, снижение трудозатрат в процессе эксплуатации за счет использования компенсатора, который дополнительно выполняет функцию приспособления для выравнивания давления на входе и выходе клапана при демонтаже. Указанный технический результат достигается тем, что регулятор замера нефти «РЗН» содержит:

- корпус с верхней и нижней крышками, внутри которого расположены неподвижные магниты и шток;

- на штоке размещаются: магнит подвижный, пружина, клапан манжетный;

- конструкция штока исключает попадание нефти во внутренние исполнительные механизмы корпуса регулятора;

- при этом в верхней крышке закреплен компенсатор, выполненный с возможностью поднятия клапана и болт регулировочный при помощи которого настраивается перепад давления. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к регулятором замера и расхода нефти, и предназначена для точного замера нефти на автоматизированной группе замерной установки (АГЗУ) типа «Спутник» при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50°С.

Из уровня техники известен регулятор давления, снабженный постоянным магнитом, разгрузочным клапаном, герметизирующей кромкой на дросселирующем органе - стакане, перфорированной юбкой на поршне. Положительный эффект от использования изобретения может быть определен как обеспечение герметичности при нулевом расходе и полная компенсация начального давления (SU 1327074, 30.07.1987).

Известен регулятор давления, содержащий расположенные в корпусе регулирующий клапан, соединенный с подпружиненным чувствительным элементом, входной и выходной патрубки. Снабжен постоянным магнитом, подвижный якорь которого через Шток связан с чувствительным элементом (SU 346713, 01.01.1972).

Известен регулятор потока, содержащий корпус, первую и вторую зоны дросселирования, расположенные в корпусе, гидравлический привод регулирования посредством первой зоны дросселирования перепада давления через вторую зону дросселирования до постоянной величины. Гидравлический привод снабжен мембраной, одна сторона которой образует стенку первой камеры давления, сообщающейся с впускной камерой регулятора потока. Другая сторона мембраны образует стенку второй камеры давления, сообщающейся с камерой за второй зоной дросселирования. При этом мембрана соединена тягой с регулировочным конусом, который является элементом первой зоны дросселирования. Вторая зона дросселирования имеет конус, который установлен с возможностью бесступенчатого аксиального перемещения относительно отверстия с помощью привода вентиля посредством оси вентиля. При этом конус второй зоны дросселирования содержит по меньшей мере две отдельные части, которые установлены с возможностью перемещения одна относительно другой. Эффективное поперечное сечение зоны дросселирования является изменяемым посредством измерения зазора между отдельными частями (RU 2161815, 10.01.2001).

Недостатками указанных регуляторов является сложность их конструкции, обслуживание и эксплуатация.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании регулятора замера нефти, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности работы регулятора, упрощении его конструкции и сборки, снижении трудозатрат в процессе эксплуатации за счет использования: 1)компенсатора, который дополнительно выполняет функцию приспособления для выравнивания давления на входе и выходе клапана при демонтаже; 2)регулировочного болта, при помощи которого регулятор замера нефти настраивается на перепад давления, как на открытие (0,8÷1,2 кгс/см2), так же и на закрытие (0,2÷0,4 кгс/см 2); 3) штока, конструкция которого и дополнительное двойное уплотнение кольцами МБС исключает попадание нефти в исполнительные механизмы регулятора, что увеличивает бесперебойность работы и срок службы.

Указанный технический результат достигается в регуляторе замера нефти, содержащем корпус с верхней и нижней крышками, внутри которого расположены верхний и нижний неподвижные магниты и шток, на котором размещен подвижный магнит, пружина, клапан манжетный, при этом в верхней крышке закреплен компенсатор, выполненный с возможностью поднятия клапана манжетного, и регулировочный болт, выполненный с возможностью регулирования перепада давления.

Подвижный магнит закреплен на штоке посредством гайки.

Подвижный магнит размещен между верхним и нижним неподвижными магнитами.

Верхняя и нижняя крышки содержат уплотнительные кольца.

На шток установлены четыре уплотнительных кольца.

Регулятор выполнен из нержавеющих материалов, представляющих собой сталь 12Х18Н10Т и бронзаль 18.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид регулятора замера нефти.

Регулятор замера нефти «РЗН» состоит из корпуса 7 с верхней 9 и нижней 10 крышками, внутри которого расположены неподвижные верхний 23 и нижний 26 неподвижные магниты и шток 1, на котором размещается клапан манжетный 12, пружина 25 и подвижный магнит 24, при этом в верхней крышке 9 закреплен компенсатор 2, выполненный с возможностью поднятия клапана манжетного 12 и дополнительно выполняющего функцию приспособления для выравнивания давления на входе и выходе клапана манжетного 12 при демонтаже.

Клапан манжетный 12 имеет манжету 16 и фиксируется на штоке 1 при помощи гайки 3. Конструкция штока 1 исключает попадание нефти в исполнительные механизмы.

Сверху корпуса 7 размещается фланец наружный 8 с внутренним уплотнительным кольцом 20.

Подвижный магнит 24 расположен между верхним 23 и нижним 26 магнитами и крепится на штоке 1 посредством внутренней гайки 18(М18×1,5).

Между верхним 23 и нижним 26 неподвижными магнитами расположено кольцо промежуточное 4, при этом верхний магнит 23 фиксируется в корпусе 7 за счет расположенной в корпусе 7 гайки 13 упора верхнего магнита 23, а нижний магнит 26 за счет гайки 14 упора нижнего магнита 26.

Регулятор расхода нефти имеет регулировочный болт 19 для необходимой подстройки перепада давления, как на открытие (0,8÷1,2 кгс/см2 ), так и на закрытие (0,2÷0,4 кгс/см2). То есть при помощи регулировочного болта 19 регулятор расхода нефти настраивается на перепад давления. На регулировочном болту 19 размещено внешнее уплотнительное кольцо 11.

Гайки 3 являются фиксацией регулировочного болта 19 и клапана 12.

Верхняя 9 и нижняя 10 крышки содержат уплотнительные кольца 21 и 22 для герметизации корпуса 7. Компенсатор 2 фиксируется в верхней крышке 9 посредством крепежных элементов 17 (винтов) и крышки 5 и имеет уплотнительное кольцо 15.

В нижнюю крышку 10 встроена упорная втулка 6, которая фиксирует пружину 25.

Подвижный магнит 24 закреплен на штоке 1 посредством гайки 18 и работает за счет полярности магнитных полей и пружины 25.

Основные параметры и характеристики:
Наименование показателей Норма
Условный проход, мм80

Рабочее давление Р р, МПа (кгс/см2) 4,0(40)
Максимальная пропускная способность, м3 25
Перепад давления P.P. (кгс/см2)
на открытие0,8-1,2
на закрытие0,2-0,4
Масса, кг не более 5 кг
Размеры, мм280×76
Материалнержавеющая сталь, бронзаль

Регулятор замера нефти работает при температуре воздуха от - 50 до +50°С.

При наборе давления до 0,8-1,2 кгс/см2 клапан манжетный 12 находится в закрытом положении. Под действием пружины 25 нижний неподвижный магнит 26 удерживает подвижный магнит 24, который закреплен на штоке 1 с помощью гайки18. Как только давление доходит до верхнего предела, происходит открытие клапана 12, подвижный магнит 24 отходит к неподвижному верхнему магниту 23, обеспечивая проход жидкости через счетчик жидкости ТОР. Клапан 12 в открытом положении удерживается силой давления потока и верхним неподвижным магнитом (открытого положения) 23. При снижении перепада давления до 0,2-0,4 кгс/см2, пружина 25 преодолевает усилие потока и верхнего неподвижного магнита 23 и возвращает клапан в закрытое положение.

Для демонтажа регулятора замера нефти требуется стравить АГЗУ «Спутник» и убрать остаточное давление, используя ключ на «24» откручивая компенсатор 2 на 3-4 оборота.

Таким образом, клапан 12 приподнимается над седлом и снимает остаточное давление.

Для замены уплотнительного кольца нижней крышки 10 следует снять клапан 12 и открутить нижнюю крышку 10.

Для замены уплотнительного кольца верхней крышки 9 достаточно выкрутить два потайных винта 17 и верхнюю крышку 9. При этом шток 1 должен находиться в верхнем положении.

Регулятор не требует дополнительных регулировок в процессе эксплуатации, благодаря конструктивным особенностям и применяемым материалам.

1. Регулятор замера нефти, характеризующийся тем, что содержит корпус с верхней и нижней крышками, внутри которого расположены верхний и нижний неподвижные магниты и шток, на котором размещен подвижный магнит, пружина, клапан манжетный, при этом в верхней крышке закреплен компенсатор, выполненный с возможностью поднятия клапана манжетного, и регулировочный болт, выполненный с возможностью регулирования перепада давления.

2. Регулятор по п.1, характеризующийся тем, что подвижный магнит закреплен на штоке посредством гайки.

3. Регулятор по п.1, характеризующийся тем, что подвижный магнит размещен между верхним и нижним неподвижными магнитами.

4. Регулятор по п.1, характеризующийся тем, что верхняя и нижняя крышки содержат уплотнительные кольца.

5. Регулятор по п.1, характеризующийся тем, что на шток установлены четыре уплотнительных кольца.

6. Регулятор по п.1, характеризующийся тем, что выполнен из нержавеющих материалов, представляющих собой сталь 12Х18Н10Т и бронзаль 18.



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх