Автоматический гидравлический регулятор потока жидкости

 

Предполагаемая полезная модель автоматический гидравлический регулятор потока жидкости относится к гидравлическим регуляторам, поддерживающим постоянный расход жидкости на выходе, даже при наличие скачков входного давления и может быть использовано в посудомоечных, стиральных и других бытовых устройствах. Автоматический гидравлический регулятор потока жидкости состоит из корпуса 1, входного 2 и выходного 3 штуцеров, стакана 4, жестко установленного внутри корпуса, с отверстиями 5 и заглушкой 6 в торце. На внешней стороне стакана подвижно смонтирован золотник 7 с отверстиями 8 и заглушкой 9 в торце. Золотник подпружинен упругим элементом 10.

Предполагаемая полезная модель автоматический гидравлический регулятор потока жидкости относится к гидравлическим регуляторам, поддерживающим постоянный расход жидкости на выходе, даже при наличие скачков входного давления и может быть использовано в посудомоечных, стиральных и других бытовых устройствах.

Известны регуляторы потока жидкости, включающие корпус с внутренней резьбой и установленных внутри него входного и выходного поршней, подпружиненных пружиной, золотник. Прайс-лист 0514. 1/2 «Gruppo DI RIEMPI-MENTO PESANTE».

Недостатком известного регулятора является сложность конструкции и при изменении давления жидкости на входе изменяется и расход жидкости, поступающей на рабочий агрегат.

Наиболее близким регулятором потока жидкости по конструкции и функциональному назначению является регулятор давления, состоящий из корпуса с внутренней резьбой и резьбовым отверстием для манометра на выходе, диафрагмой и пружиной. Прайс-лист «VALTEC VT 087»

Недостатком устройства является также относительно сложная конструкция и не обеспечивается постоянство расхода жидкости, поступающей на рабочий агрегат.

Задачей предполагаемой полезной модели является обеспечение постоянства расхода жидкости поступающей в рабочий аппарат.

Поставленная задача осуществляется следующим образом. Автоматический гидравлический регулятор потока жидкости состоит из корпуса, входного

и выходного штуцеров, пружины и регулирующего устройства. Согласно полезной модели регулирующее устройство выполнено из жестко установленного внутри корпуса стакана с отверстиями в боковой поверхности в конце по ходу движения жидкости и заглушкой в торце. На внешней стороне стакана подвижно смонтирован золотник с отверстиями в конце по ходу движения жидкости, заглушкой в торце и одетого на него упругого элемента.

Существенностью отличий предлагаемой полезной модели от прототипа является выполнение регулирующего устройства из жестко установленного внутри корпуса стакана с отверстиями в боковой поверхности в конце по ходу движения жидкости и заглушкой в торце, а на внешней стороне стакана подвижное установление золотника с отверстиями в конце по ходу движения жидкости, заглушкой в торце и одетого на него упругого элемента позволяет стабилизировать постоянство расхода жидкости на выходе из регулятора при различных давлениях (нестабильных) на его входе.

Устройство автоматического гидравлического регулятора потока жидкости поясняется чертежом. Автоматический гидравлический регулятор потока жидкости состоит из корпуса 1, входного 2 и выходного 3 штуцеров, стакана 4, жестко установленного внутри корпуса, с отверстиями 5 и заглушкой 6 в торце. На внешней стороне стакана подвижно смонтирован золотник 7 с отверстиями 8 и заглушкой 9 в торце. Золотник подпружинен упругим элементом 10.

Устройство работает следующим образом.

Поток жидкости по входному штуцеру 2 поступает в стакан 4. Через отверстия 5 жидкость поступает в полость образованную стаканом 4 и золотником 7 и далее через отверстия 8 создает усилия, смещающее золотник 7 по ходу жидкости и сжимает упругий элемент 10. При этом золотник 7 перемещается по стакану 4 и перекрывает (частично, в зависимости от величины давления жидкости на входе) отверстия 5 стакана 4, тем самым поддерживается постоянный расход

жидкости на выходе. Количество и размер отверстий 8 и жесткость упругого элемента 10 взаимосвязаны таким образом, что на выходе поддерживается постоянство расхода жидкости.

Использование предлагаемой полезной модели по сравнению с прототипом позволяет обеспечить постоянство расхода жидкости на выходе независимо от значений давления жидкости на входе, а это позволяет экономить электроэнергию, благодаря стабильной подачи жидкости в нагреватели. Кроме того предлагаемое устройство обладает простотой конструкции, надежностью в работе, удобством в эксплуатации на холодной и горячей воде.

Автоматический гидравлический регулятор потока жидкости,. состоящий из корпуса, входного и выходного штуцеров, упругого элемента и регулирующего устройства, отличающийся тем, что регулирующее устройство выполнено из жестко установленного внутри корпуса стакана с отверстиями в боковой поверхности в конце по ходу движения жидкости и заглушкой в торце, а на внешней стороне стакана подвижно смонтирован золотник с отверстиями в конце по ходу движения жидкости, заглушкой в торце и одетого на него упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактным микроэлектромеханичеким устройствам для измерения направления и скорости потока газа или жидкости, и может применяться, например, в системах анемометрии для определения направления и скорости ветра, а также в различных пневматических и гидравлических системах
Наверх