Потолок пассажирского вагона

 

Полезная модель относится к транспортному машиностроению Потолок пассажирского вагона содержит закрепленные на элементах кузова вагона горизонтальные панели (3) с отбортовкой (4) и наклонные панели (5), Г-образные элементы (7), выступающие за кромку последних, вырезы (9) для прохода Г-образных элементов. Новым является то, что он снабжен упором (6), Г-образные элементы выполнены на наклонной панели, а вырезы для их прохода - в указанной отбортовке, имеющей отогнутую наружу полку (10), взаимодействующую посредством упора с наклонной панелью. Полезная модель упрощает конструкцию потолка, одновременно снижает его массу и позволяет использовать в помещениях с ограниченным габаритом по высоте, например, в двухэтажных вагонах 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Заявляемая полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности, к конструкциям потолков пассажирских вагонов.

Известна «Внутренняя облицовка потолка пассажирского вагона» (авт. свид. СССР 1255491 А1, В61D 17/18, опубл. 07.09.1986), содержащая горизонтальные, наклонные панели и прикрепленные своими концевыми полками к элементам потолка и кузова кронштейны, к наклонной полке которых прикреплена нижняя часть наклонной панели. В верхней части наклонной панели на внутренней ее стороне закреплены соединительные элементы с Г-образной частью - скобообразные проушины, взаимодействующие с зацепами кронштейнов.

В данной конструкции облицовки для монтажа и демонтажа наклонных панелей необходим большой зазор между наклонной и горизонтальной панелями, что ухудшает внешний вид потолка, также при демонтаже требуется дополнительная операция подъема вверх наклонной панели и удержание ее на весу.

Наиболее близким из известных, принятым за прототип, является «Облицовка потолка пассажирского вагона» (патент РФ 2340492 С1, B61D 17/18, опубл. 10.12.2008), содержащая элементы потолка в виде швеллера, кронштейны, прикрепленные к элементам потолка и кузова, горизонтальные панели, наклонные панели с закрепленными на них соединительными элементами с Г-образной частью, выступающей над кромкой панели и опирающейся на швеллер, имеющий вырез для прохода Г-образной части.

Данное устройство снабжено элементами потолка в виде швеллера и кронштейнов, утяжеляющими конструкцию потолка и требующими дополнительного места для их размещения, что не позволяет использовать такое устройство в вагонах с ограниченной зоной запотолочного пространства, например, в 2-х этажных, где из-за вписывания в допустимый габарит вагона, ограничена высота его помещений.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции потолка, с одновременным снижением массы, для использования его в помещениях с ограниченным габаритом по высоте, например в 2-х этажных вагонах.

Для этого потолок пассажирского вагона содержит закрепленные на элементах кузова вагона горизонтальные с отбортовкой и наклонные панели, Г-образные элементы, выступающие за кромку последних, вырезы для прохода Г-образных элементов. Новым является то, что он снабжен упором, Г-образные элементы выполнены на наклонной панели, а вырезы для их прохода - в указанной отбортовке, имеющей отогнутую наружу полку, взаимодействующую посредством упора с наклонной панелью.

Кроме того, упор выполнен в виде упругого элемента и может быть укреплен на полке отбортовки или на наклонной панели, а Г - образные элементы упираются в эластичную накладку, размещенную на внутренней части отбортовки.

Технический результат выразился в следующем.

Выполнение Г-образных элементов на наклонной панели, а вырезов для их прохода в отбортовке горизонтальной панели позволит соединить наклонную и горизонтальную панели между собой без дополнительных элементов. Наличие упора и отогнутой наружу полки в отбортовке, взаимодействующей посредством упора с наклонной панелью позволит зафиксировать панели. Все это в целом облегчит, упростит конструкцию потолка (уменьшатся габариты) и позволит использовать его в помещениях с ограниченным габаритом по высоте, например, в 2-х этажных вагонах.

Прилагаемые чертежи изображают:

Фиг.1 - вид потолка вагона;

Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

Фиг.3 - выносной элемент Б на фиг.1.

Фиг.4 - вид В на фиг.3

Потолок пассажирского вагона содержит закрепленные на элементах 1, 2 кузова вагона горизонтальные панели 3 с отбортовкой 4, наклонные панели 5, упор 6. На наклонных панелях 5 выполнены Г-образные элементы 7, выступающие за кромку 8 панели 5. В отбортовке 4 имеются вырезы 9 для прохода Г - образных элементов 7. Отбортовка 4 имеет отогнутую наружу полку 10, взаимодействующую посредством упора 6 с наклонной панелью 5. Упор 6 выполнен в виде упругого элемента и может быть укреплен на полке 10 отбортовки 4 или на наклонной панели 5 (на чертеже не показано). Г-образные элементы 7 упираются в эластичные накладки 11, размещенные на внутренней части отбортовки 4.

Горизонтальные панели 3 и наклонные панели 5 соединены с элементами 1, 2 кузова вагона с помощью крепежных элементов 12, 13.

Сборка потолка в помещении осуществляется следующим образом.

Сначала производится установка горизонтальной панели 3 с предварительно закрепленным (например, с помощью клеевого соединения) на полке 10 отбортовки 4 упором 6. Панель 3 закрепляется на элементах 1 кузова вагона с помощью крепежных элементов 12. Затем устанавливается наклонная панель 5. Она сначала навешивается своими Г-образными элементами 7, заведенными в вырезы 9 в отбортовке 4, на панель 3, после чего закрепляется противоположной концевой частью на элементах 2 кузова вагона с помощью крепежных элементов 13, при этом происходит прижатие панели 5 к упору 6. В этом положении Г-образные элементы 7 упираются в эластичные накладки 11, после чего наклонная панель 5 оказывается в запертом положении, что исключает появление при таком соединении люфтов и дребезга.

1. Потолок пассажирского вагона, содержащий закрепленные на элементах кузова вагона горизонтальные с отбортовкой и наклонные панели, Г-образные элементы, выступающие за кромку последних, вырезы для прохода Г-образных элементов, отличающийся тем, что снабжен упором, Г-образные элементы выполнены на наклонной панели, а вырезы для их прохода - в указанной отбортовке, имеющей отогнутую наружу полку, взаимодействующую посредством упора с наклонной панелью.

2. Потолок по п.1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде упругого элемента.

3. Потолок по п.1, отличающийся тем, что упор укреплен на полке отбортовки.

4. Потолок по п.1, отличающийся тем, что упор укреплен на наклонной панели.

5. Потолок по п.1, отличающийся тем, что Г-образный элемент упирается в эластичную накладку, размещенную на внутренней части отбортовки.



 

Наверх