Календарь

 

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции и может быть использована при производстве разнообразных календарей в подарочном сувенирном исполнении. Задачей полезной модели является расширении их функциональных возможностей, позволяющих использовать сувенирное исполнение календаря по нескольким назначениям одновременно, а именно, в качестве собственно календаря на праздничные дни и одновременно упаковки для хранения сладостей и печатных изделий, имеющих воспитательную ценность. Поставленная задача решается календарем, представляющем собой бумажную объемную конструкцию в виде коробки с верхней крышкой-обложкой, прикрепленной к коробке по всему ее периметру, с нанесенной на ней календарной сеткой, отличающемся тем, что основание коробки выполнено с углублениями в два ряда, в первом из которых предусмотрено место для печатных вложений, а во втором - для сладостей, а календарная сетка выполнена в виде перфорированных окошек, под каждым из которых при открытии находятся вложения.

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции и может быть использована при производстве разнообразных календарей в подарочном сувенирном исполнении.

Известен календарь в упаковке (1), включающий материальный носитель, разделенный, по меньшей мере, на две части, по меньшей мере, на одной из которых полиграфическим методом нанесена календарная сетка, по меньшей мере, две части материального носителя выполнены соединенными между собой с возможностью складывания, упаковка выполнена в виде открытой коробки с дном, объемными боковыми стенками и съемной плоской крышкой, выполненной с возможностью размещения в проеме между объемными боковыми стенками, а материальный носитель снабжен устройством для облегчения его вытаскивания, выполненным в виде гнутого профиля с двумя контактными площадками, одна из которых расположена между дном коробки и материальным носителем, а другая - поверх крышки. Кроме этого, крышка выполнена в виде постера, а сама коробка выполнена в виде декоративной рамки для постера и включает приспособление для навешивания на стену, расположенное на ее дне. Предложенное решение позволяет расширить функциональную задачу календаря.

Наиболее близким аналогом является календарь (2), включающий преимущественно бумажную заготовку с нанесенной на нее календарной сеткой, и выполненный в виде объемной пространственно-замкнутой конструкции с, по меньшей мере, двумя, наложенными друг на друга с образованием фиксированного соединения кромками заготовки, отличающийся тем, что объемная пространственно-замкнутая конструкция выполнена с образованием открытой коробки с передней, задней и боковыми стенками, и дном, при этом, по меньшей мере, одна стенка коробки снабжена открытым пазом, а календарная сетка нанесена, по меньшей мере, на одной из боковых стенок на ее наружной стороне. При этом, открытая коробка выполнена с возможностью размещения в ней листов для заметок или записей. Таким, образом, календарь выполняет функцию сезонного хранения вложений с возможностью их использования по мере необходимости.

Задачей полезной модели является расширении их функциональных возможностей, позволяющих использовать сувенирное исполнение календаря по нескольким назначениям одновременно, а именно, в качестве собственно календаря на праздничные дни и одновременно упаковки для хранения сладостей и печатных изделий, имеющих воспитательную ценность.

Поставленная задача решается календарем, представляющем собой бумажную объемную конструкцию в виде коробки с верхней крышкой-обложкой, прикрепленной к коробке по всему ее периметру, с нанесенной на ней календарной сеткой, отличающемся тем, что основание коробки выполнено с углублениями в два ряда, в первом из которых предусмотрено место для печатных вложений, а во втором - для сладостей, а календарная сетка выполнена в виде перфорированных окошек, под каждым из которых при открытии находятся вложения.

Потребитель нажатием пальца вскрывает перфорацию на верхней крышке упаковки в определенный день-дату, указанную на окошке, и извлекает сначала дополнительное вложение, например, книжечку (карточку), а затем - сладости, которые воспринимаются как подарок.

В конкретном исполнении подарочная упаковка рассчитана на применение в дни христианских праздников.

Рождественский календарь рассчитан на 7 дней - с 1 по 7 января и сопровождает людей с первого дня Нового года до Рождества.

Пасхальный календарь рассчитан на 7 дней - со дня Пасхи и всю последующую, так называемую, Пасхальную неделю.

Обложка крышки упаковки содержит максимум 7 перфорированных окошек.

Применение полезной модели позволило создать комбинированный игровой христианский календарь в виде упаковки для сладостей, обладающий дополнительной познавательной функцией и элементами поощрения за полученные знания.

Технический результат разработки состоит в улучшении потребительских свойств календаря, заключающихся в увеличении функциональности его применения, которая может использоваться потребителем многоразово в зависимости от количества календарных дней ее использования, игровой и воспитательной составляющих данного вида изделия, а также в расширении номенклатуры выпускаемых подарочных календарей, позволяющих использовать элементы изделия по нескольким назначениям одновременно.

Конструкция подарочной упаковки не требует больших финансовых затрат при налаживании его производства.

Использованная литература:

1. Свидетельство РФ на ПМ 53220, 2006 г.

2. Свидетельство РФ на ПМ 24417, 2002 г.

Календарь, представляющий собой бумажную объемную конструкцию в виде коробки с верхней крышкой-обложкой, прикрепленной к коробке по всему ее периметру, с нанесенной на ней календарной сеткой, отличающийся тем, что основание коробки выполнено с углублениями в два ряда, в первом из которых предусмотрено место для печатных вложений, а во втором - для сладостей, а календарная сетка выполнена в виде перфорированных окошек, под каждым из которых при открытии находятся вложения.



 

Наверх