Устройство для электроискрового легирования

 

Полезная модель относится к устройствам электрофизической обработки, в частности электроискрового легирования режущего инструмента, штамповой оснастки и деталей машин. Устройство для автоматической подачи электрода представляет собой совокупность роликов, движение которых осуществляется шаговым электродвигателем, подведенным к ведущему ролику. Устройство для автоматического регулирования вибратора по высоте представляет собой взаимодействие шагового электродвигателя, системы передач винт - гайка, зубчатых передач. Отслеживающая система представляет собой совокупность устройств обеспечивающих контроль расстояния между обрабатываемой заготовкой и электродом. Устройства отличаются простотой конструкции.

Полезная модель относится к устройствам электрофизической обработки, в частности электроискрового легирования режущего инструмента, штамповой оснастки и деталей машин.

Известны устройства для электроискрового легирования, содержащие вибратор и генератор для создания импульсов технологического тока, питания обмотки вибратора, контроля и управления процессом (номер документа 2140834, В23Н 9/00, 10.11.1999, СПОСОБ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ; номер документа 2060118, В23Н 1/02, 20.05.1996, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ; номер документа 2313426, В23Н 1/02, 27.12.2007, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, содержащее корпус, магнитопровод, катушку, якорь, электрододержатель, кабель с разъемом для подключения к генератору, пружину (Вибратор ЕИГА.687331.003 установка UR-121)

Недостатком известного технического решения является низкое качество легирования, обусловленное неравномерной толщиной слоя диффундированного материала, невысокая надежность и стабильность работы.

Технический результат - повышение качества легирования, повышение производительности обработки.

На чертеже представлена блок-схема полезной модели.

Устройство для электроискрового легирования содержит корпус 9, внутри которого размещена магнитная система, содержащая катушку 5, подпружиненный якорь 4, положение которого регулируется винтом 6. На якоре 4 крепиться электрододержатель 3, на котором крепиться ведущий ролик 20. Ведущий ролик 20 взаимодействует с роликом автоматического механизма подачи электрода 17 (состоящего из шагового электродвигателя, системы передач винт - гайка, зубчатых передач (не показано) и контактного ролика). Соосно с ведущим роликом 20 в корпусе 9 крепиться ролик 21 в подпружиненном вкладыше 16. Установ вибратора по высоте осуществляется блоком автоматической настройки вибратора на требуемую величину 18 (состоящего из шагового электродвигателя, системы передач винт - гайка, зубчатых передач (не показано)). Зазор между деталью 1 и электродом 2 контролируется отслеживающей системой, состоящей из датчика линейного перемещения 11, внешнего задающего устройства 14, сравнивающего устройства 12, усилителя 13. На конце электрода крепиться наконечник 22. Ориентация электрода 2 в корпусе 9 поддерживается втулкой 8.

Искровой промежуток образован деталью 1 и легирующим электродом 2, закрепленного в электрододержателе 3. Корпусу обеспечивают перемещение в осевом направлении при использовании блока автоматической настройки вибратора на требуемую величину 18. Согласование по времени между скоростью подачи электрода 2 с напряжением дуги и его длиной осуществляется автоматически механизмом подачи электрода 17 и отслеживающей системой, состоящей из датчика линейного перемещения 11, внешнего задающего устройства 14, посылающего на сравнивающее устройство 12 сигнал - эталон, усилителя 13, через который задающий сигнал о величине подналадки [U=К·А(t)] поступает на механизм подачи электрода 17.

Автоматическое перемещение электрода осуществляется системой 17 и роликом 21, закрепленным в вкладыше 16, подпружиненном пружиной сжатия 15 и установленном в корпусе вибратора 9.

Пройдя ведущие ролики 20, 21 электрод 2 поступает в токоподвод, где прижимается к токоведущим контактам 19 и скользит по ним, проводя ток, питающий дугу. Расстояние от ведущих роликов 20, 21 до конца токоведущих контактов 19 равно длине механически закрепленного наконечника электрода 22.

Вибратор выполнен в пластмассовом корпусе 9, внутри которого размещена магнитная система, содержащая магнитопровод, катушку 5 и якорь 4. К генератору 10 вибратор подключается кабелем с разъемом (не показан). Величина зазора между магнитопроводом и якорем подстраивается при сборке вибратора винтом 6, величина зазора (0,15-0,1) мм. Пружина 7 возвращает якорь 4 в точку касания с обрабатываемой поверхностью 1.

Устройство для электроискрового легирования, содержащее корпус, внутри которого размещены магнитопровод, катушка и подпружиненный якорь, положение которого регулируется винтом, и на котором крепится электрододержатель, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом автоматической подачи электрода, выполненным в виде двух роликов, один из которых закреплен в корпусе и расположен в подпружиненном вкладыше, а другой установлен на электрододержателе и приводится в движение шаговым электродвигателем, при этом блок автоматической настройки вибратора на требуемую величину выполнен в виде шагового электродвигателя, системы передач винт-гайка, зубчатых передач, а отслеживающая система выполнена в виде датчика линейного перемещения, внешнего задающего устройства, сравнивающего устройства, усилителя, предназначенная для регулирования скорости подачи электрода.



 

Наверх