Электростатический краскопульт художника

 

Электростатический краскопульт художника может быть использован для художественных работ, и позволяет получить линии различной толщины и вида. Сущность полезной модели: электростатический краскопульт художника содержит камеру с соплом, краскозаряжающий и гибкий рисующий электроды, соединенные с источником зарядов. Краскозаряжающий электрод расположен в сопле, а гибкий рисующий электрод расположен вне сопла. Краску подают в сопло, заряжают положительно краско-заряжающим электродом, и она вылетает из сопла на обрабатываемую поверхность, причем, капли краски за счет сил притяжения точно попадают на линию, образованную отрицательными зарядами от рисующего электрода. Для достижения необходимой плотности и контрастности изображения краскопульт снабжен регулятором напряжения. При этом с зазором от гибкого рисующего электрода, выполненного из диамагнитного материала, жестко на корпусе установлен электромагнит, соединенный с генератором колебаний. Технический результат полезной модели: возможность изменения вида и толщины наносимых линий.

Полезная модель относится к устройствам для распыления краски, а именно к электростатическим распылителям, и может найти применение в художественной работе.

Известен электростатический распылитель жидкости, содержащий источник электрического напряжения, систему встречно направленных лезвийных электродов, выполненную в виде групп из параллельных друг другу лезвийных электродов, и устройство для подачи жидкости в межэлектродный промежуток (DE 1009539 А, 29.05.1957).

Недостатком данного распылителя является невозможность изменения толщины и вида наносимых линий.

Известен электростатический распылитель жидкости, содержащий камеру с каналом подвода жидкости и соплом, и электроразрядник, выполненный в виде пары встречно направленных электродов, которые расположены перед соплом со стороны выхода из него жидкости (SU 1041162 А, 15.09.1983).

Недостатком данного устройства является невозможность изменения толщины и вида наносимых линий.

В качестве прототипа выбран краскопульт художника, содержащий резервуар для краски, источник электрических зарядов, камеру с соплом, краскозаряжающий электрод, рисующий электрод, который расположен вне камеры и жестко с ней соединен, при этом краскозаряжающий электрод размещен в сопле, а источник электрических зарядов содержит регулятор напряжения (RU 91897 U1, 10.03.2010 Бюл. 7).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности изменения толщины и вида наносимых линий.

Поставлена задача - возможность электростатическим краскопультом изменять толщину и вид наносимых линий.

Поставленная задача решена следующим образом. Электростатический краскопульт художника содержит резервуар с краской, источник электрических зарядов, камеру с соплом. Краскозаряжающий электрод размещен в сопле, гибкий рисующий электрод расположен вне камеры, жестко с ней соединен, диэлектрически изолирован от нее, а источник зарядов содержит регулятор напряжения. С зазором от рисующего электрода, жестко на корпусе установлен электромагнит, соединенный с генератором электрических колебаний.

На чертеже фиг.1 показана схема устройства в продольном разрезе камеры.

Электростатический распылитель содержит камеру 1, сопло 2, краскозаряжающийся электрод 3, рисующий электрод 4, изоляторы 5 и 6, которыми окружены электроды, источник электрических зарядов 7, регулятор напряжения 8, электромагнит 9, генератор электрических колебаний 10 и резервуар с краской 11.

Электростатический краскопульт работает следующим образом.

На гибкий рисующий электрод 4 подают отрицательный заряд от источника электрических зарядов 7. Этим электродом проводят линию по обрабатываемой поверхности, вследствие чего она заряжается отрицательно, то есть формируется электрическое изображение. Электромагнитом 9, соединенным с генератором электрических колебаний 10, создают колебания гибкого рисующего электрода 4, вследствие чего, меняя частоту и амплитуду колебаний, можно менять толщину и вид наносимых линий. Краску подают в сопло 2, заряжают положительным зарядом от краскозаряжающего электрода 3, и краска вылетает из сопла 2 на обрабатываемую поверхность, причем капли краски за счет сил притяжения точно попадают на линию рисующего электрода 4.

Технический результат полезной модели: возможность изменения вида и толщины наносимых линий.

На фиг.2 представлены образцы получаемых линий.

Электростатический краскопульт художника, содержащий резервуар с краской, источник электрических зарядов, камеру с соплом, краскозаряжающий электрод, размещенный в сопле, источник зарядов с регулятором напряжений, размещенный вне камеры гибкий рисующий электрод, жестко с ней соединенный и диэлектрически изолированный от камеры, отличающийся тем, что с зазором от гибкого рисующего электрода, выполненного из диамагнитного материала, жестко на корпусе установлен электромагнит, соединенный с генератором колебаний.



 

Похожие патенты:

Регулятор переменного напряжения относится к стабилизационному электрооборудованию, представляет собой прибор для изменения размеров выходящего электронапряжения. Применяется как обособленно, так и в составе узла более сложной электроаппаратуры.
Наверх