Электрокоптильная установка

 

Полезная модель предназначена для использования при производстве мясных и рыбных продуктов холодного копчения на предприятиях и подсобных хозяйствах по переработке сельскохозяйственной продукции.

Электрокоптильная установка, содержащая камеру с крышкой, расположенный в ней дымогенератор, осадительные основной и дополнительный заземленный электроды и установленные на двух боковых панелях коронирующие электроды. Иглы электродов располагаются под углом, обеспечивающим предварительную очистку коптильного дыма от крупных частиц и равномерное его осаждение на продукте копчения.

Полезная модель предназначена для использования при производстве мясных и рыбных продуктов холодного копчения на предприятиях и подсобных хозяйствах по переработке сельскохозяйственной продукции.

Известна электрокоптильная установка (а.с. СССР 1655433, кл. А23В 4/044), содержащая камеру, систему электропитания, дымогенератор и электростатический поляризатор.

Недостатками данной установки являются невозможность копчения мелкой мясной и рыбной продукции, а также неравномерность копчения продукции из-за образования в коптильной камере «мертвой зоны».

Наиболее близкой по технической сущности является установка электрокопчения УЭК-1 (http://slalex.chat.ru/), содержащая: камеру; расположенный в ней дымогенератор; коронирующие электроды - иглы, установленные на двух боковых панелях.

Недостатком данной установки является отсутствие предварительной очистки дымовоздушной смеси от крупных частиц и дальнейшее неравномерное распределение смеси по вертикальной поверхности продукта.

Задачей настоящей полезной модели является предварительная очистка дымовоздушной смеси и равномерное распределение ее по поверхности продукта.

Для достижения цели электрокоптильная установка, содержащая камеру с крышкой, расположенный в ней дымогенератор, осадительный электрод, и установленные на двух боковых панелях коронирующие электроды, в отличие от прототипа имеет боковые панели с коронирующими электродами, отклоненными от вертикального положения на угол, обеспечивающий предварительную очистку коптильного дыма от крупных частиц и равномерное его осаждение на продукте копчения. Также в нижней части камеры расположен дополнительный заземленный осадительный электрод.

На рис. представлена схема полезной модели.

Установка (рис.) включает корпус 8, внутри которого располагается коптильная камера 3. В нижней части корпуса 8 находятся дополнительный осадительный заземленный электрод 9 и дымогенератор 4. Внутри коптильной камеры 3 располагаются коронирующие потенциальные электроды 1, расположенные на боковых панелях. Иглы коронирующих электродов располагаются под углом , где - это угол отклонения панели с коронирующими электродами от вертикального положения. Благодаря отклонению панелей на угол обеспечивается изменение величины напряженности электрического поля в установке (минимальная напряженность в нижней части обрабатываемого продукта, и максимальная напряженность в верхней части), что позволяет равномерно осаждать мелкодисперсные частицы коптильного дыма по всей длине продукта. Дополнительный заземленный электрод 9 обеспечивает предварительную очистку коптильного дыма от крупных частиц. Сверху рабочая камера закрывается крышкой 7.

Установка работает следующим образом:

Обрабатываемый продукт 2, подлежащий копчению посредством крючков 5 подвешивается в камере 3 на ось 6. Из дымогенератора 4 в камеру 3 поступает коптильный дым. На коронирующую систему электродов подается высокое напряжение, частицы коптильного дыма заряжаются и осаждаются, при этом крупные частицы осаждаются на дополнительном электроде, а частицы средних размеров и мелкодисперсные равномерно осаждаются на обрабатываемом продукте.

В предлагаемой полезной модели осуществляется предварительная очистка дымовоздушной смеси и равномерное распределение ее по поверхности продукта.

Электрокоптильная установка, содержащая камеру с крышкой, расположенный в ней дымогенератор, осадительный электрод и установленные на двух боковых панелях коронирующие электроды, отличающаяся тем, что панель с коронирующими электродами отклонена от вертикального положения на угол, обеспечивающий предварительную очистку коптильного дыма от крупных частиц и равномерное его осаждение на продукте копчения, в нижней части камеры расположен дополнительный заземленный осадительный электрод.



 

Наверх