Оконечное устройство связи

 

Оконечное устройство связи для лиц с ограниченными физическими возможностями содержит блок обмена информацией по установленному каналу связи между пользователями, одним из которых является пользователь устройства; блок отображения информации; сенсорный датчик; блок преобразования сигнала сенсорного датчика в двоичный сигнал; блок выбора альтернатив из меню, выполненный последовательно перечисляющим альтернативы, при первом уровне сигнала блока преобразования и останавливающем перечисление, при втором уровне сигнала блока преобразования так, что альтернатива, непосредственно после которой произошло формирование сигнала второго уровня, считается выбранной; блок памяти, выполненный с возможностью хранения, по крайней мере, части выбранных альтернатив; блок преобразования, по крайней мере, части последовательности альтернатив в идентификатор канала связи; и блок формирования канала связи, выполненный осуществляющим настройки соответствующего идентификатору канала связи с возможностью передачи и приема данных блоком обмена информацией. 15 з.п. ф-лы, 2 ил

Полезная модель относится к коммуникационным устройствам, например, стационарным или мобильным телефонным аппаратам и может быть использована для обеспечения пользователей телефонной связью, в условиях, когда имеются ограничения по использованию большого числа элементов управления, коммуникационными устройствами, по причинам безопасности или из-за физических возможностей пользователей.

Известно устройство экстренного вызова медицинского персонала, по патенту Российской Федерации 2195706 на «СПОСОБ ЭКСТРЕННОГО ВЫЗОВА», МПК G08B 25/10, опубликованный 27.12.200, в котором, по нажатии одной кнопки, устанавливается канал связи, обеспечивается вызов аварийного персонала. Недостаток данного устройства заключается в том, что клиент, с использованием тревожной кнопки, не может существенным образом влиять на установленный канал связи и использовать его для общения.

Наиболее близким к предложенной полезной модели, является устройство по заявке Российской Федерации 97119036 на выдачу патента ни изобретение «УЛИЧНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН "ОРЕХ"», МПК Н04М 17/02, опубликованной 20.09.2009 г. Раскрытый в этой заявке телефон, содержит синтезатор речи, причем входы синтезатора соединены с выходами запоминающего устройства, узла управления и телефонной капсулы, а входы устройства управления соединены с сенсорными органами управления, расположенными на наружной поверхности телефонной трубки. При этом, телефонная может содержать визуализирующее устройство, например, жидкокристаллический дисплеем. Недостатком, данного устройства является необходимость использования большого количества клавиш, что обусловлено конструкцией самого устройства.

Техническим результатом, достигаемым при использовании настоящей полезной модели, является возможность использования устройства с минимальным количеством органов внешнего управления, для выбора большого числа каналов связи из возможных в коммуникационной системе, и использовать указанные каналы связи, для обмена информацией.

Указанный технический результат достигается за счет того, что оконечное устройство связи, например, для лиц с ограниченными физическими возможностями, содержит блок обмена информацией по установленному каналу связи между пользователями, одним из которых является пользователь устройства; блок отображения информации; сенсорный датчик; блок преобразования сигнала сенсорного датчика в двоичный сигнал; блок выбора альтернатив из меню, выполненный последовательно перечисляющим альтернативы, при первом уровне сигнала блока преобразования и останавливающем перечисление, при втором уровне сигнала блока преобразования так, что альтернатива, непосредственно после которой произошло формирование сигнала второго уровня, считается выбранной; блок памяти, выполненный с возможностью хранения, по крайней мере, части выбранных альтернатив; блок преобразования, по крайней мере, части последовательности альтернатив в идентификатор канала связи; и блок формирования канала связи, выполненный осуществляющим настройки соответствующего идентификатору канала связи с возможностью передачи и приема данных блоком обмена информацией.

При этом, в устройстве, по крайней мере, два из блоков, могут быть реализованы в виде одного многофункционального блока обработки данных, выполненного с возможностью переключения функциональности, с обеспечением выполнения функций указанных блоков последовательно во времени, в котором передача данных между блоками осуществляется с использованием общей области памяти оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), а сенсорный датчик может быть выполнен в виде емкостного датчика нажатия на поверхность датчика или в виде контактного переключателя или в виде тензодатчика.

В зависимости от конструкции датчика, блок преобразования сигнала может быть выполнен с гистерезисом преобразования выходного сигнала датчика в выходной сигнал блока преобразования, например, блок преобразования может быть выполнен в виде триггера Шмитта. При этом, скважность импульсов на выходе датчика может определять определяет уровень сигнала на выходе блока преобразования сигнала, либо датчик выполнен формирующим на выходе многоуровневый сигнал или двухуровневый сигнал.

Блок отображения информации может быть выполнен в виде громкоговорителя или дисплея или блока формирования рельефного изображения, например, по системе Брайля.

В частном случае реализации полезной модели, датчик может быть выполнен в виде датчика давления воздуха и выполнен с возможностью взаимодействия с легкими пользователя устройства.

Само устройство может быть выполнено в виде абонентского аппарата сотовой связи, а канал связи может формироваться совместно устройством полезной модели и блоками сети сотовой связи, причем, идентификатором канала связи является номер вызываемого абонента в формате системы сотовой связи.

Кроме того, блок формирования канала выполнен в виде номеронабирателя, выполненного формирующим номер абонента после задания достаточного количества цифр номера блоком выбора альтернатив, при этом, а также в других вариантах реализации полезной модели, альтернативами меню могут являться последовательности цифр и/или чисел. Кроме того, меню может содержать дополнительную альтернативу, заключающуюся в возврате к предыдущему пункту меню. Также перечисление альтернатив может повторяться после перечисления всех возможных альтернатив заданного меню.

Дополнительно, при продолжительном сигнале на выходе датчика, заранее заданной длительности, может осуществляться вызов экстренной службы.

Варианты реализации полезной модели изображены на Фиг.1 и Фиг.2.

На Фиг.1 изображена полезная модель, в которой используется последовательное соединение функциональных блоков, непрерывно выполняющих установленные для них функции.

На Фиг.2 изображен вариант реализации полезной модели, в которой функциональные блоки используются периодически, с ограничением по времени, а передача данных между блоками, осуществляется с использованием области памяти. В одном частном случае, в качестве памяти может быть использовано запоминающее оперативное запоминающее устройство ОЗУ компьютерного типа, с хранением информации в дискретном цифровом виде. В другом частном случае, информация может быть представлена в аналоговом виде, то есть без дискретизации хранящихся данных. Для этого могут быть использованы, например, приборы с зарядовой связью или конденсаторы с малым током утечки. В последнем случае, запись информации осуществляется путем заряда конденсатора, а считывание - либо измерением напряжения, либо определением полученного конденсатором разряда. Например, путем его полной или частичной разрядки.

В частном и наиболее общем варианте реализации полезной модели, полезная модель содержит (Фиг.1) блок обмена 1 информацией по установленному каналу 2 связи между пользователями, одним из которых является пользователь устройства (на чертежах не показан). Кроме того, устройство содержит блок отображения 3 информации; сенсорный датчик 4; блок преобразования 5 сигнала сенсорного датчика в двоичный сигнал; блок выбора 6 альтернатив из меню; блок памяти 7, выполненный с возможностью хранения, по крайней мере, части выбранных альтернатив; блок преобразования 8, по крайней мере, части последовательности альтернатив в идентификатор канала связи; и блок формирования 9 канала связи.

На Фиг.2 изображен вариант полезной модели, в котором блок выбора 6 альтернатив из меню и блок преобразования 8, реализованы в виде одного многофункционального блока 10 обработки данных, выполненного с возможностью переключения функциональности, с обеспечением выполнения функций указанных блоков последовательно во времени. При этом, обмен информацией между указанными блоками и другими блоками устройства, осуществляется, с использованием выделенных в блоке памяти 7 областей 11 памяти. Также, блок памяти 7 может содержать другие области памяти, например, области памяти 12 и 13, соответственно, определяющие функционирование многофункционального блока 10 в режимах блока выбора 6 альтернатив, блок преобразования 8.

Полезная модель (Фиг.1 и 2) работает следующим образом:

При необходимости ведения переговоров или вызова оперативного персонала, с использованием полезной модели, пользователь использует датчик 4, изменяя его, обычно нормальное, состояние. Состояние датчика может быть изменено путем нажатия на датчик или повышения давления на пневматической системе, связанной датчиком (на схеме не показана). В частности, для повышения давления может быть использована сила легких или пластичная груша, зажатая в руке пользователя, связанная с пневматической системой трубопроводом.

При изменении состояния датчика изменяются характеристики цепей датчика. Например, при выполнения датчика в виде пары подвижных контактов, контакты замыкаются. Блок преобразования 5, выполненный, например, в виде операционного усилителя, триггера Шмитта или другого устройства преобразования, на входе которого установлен сенсорный датчик, отслеживает параметры цепей и формирует на своем выходе сигнал, в частном случае, двоичный, который поступает на блок выбора 6 альтернатив из меню.

Блок выбора 6 функционирует в соответствии с заранее заданным алгоритмом и выполнен с возможностью формирования сигналов, соответствующих альтернативам различных меню. Задание меню осуществляется в соответствии с внутренней логикой работы реализации полезной модели, и может быть единственным, например, перечислением десятичных цифр или более сложным. Например, с возможностью выбора сервисных операций. В качестве сервисных операций можно, в частности, выбрать голосовой или видео-вызов, отправку текстового сообщения и так далее.

В простейшем случае, блок выбора 6 перечисляет десятичные цифры и останавливает перечисление при переходе датчика в нормальное состояние.

При этом, число, соответствующее выбранной цифре, записывается в блок памяти 7. Следует отметить, что сформированная блоком выбора 6 альтернатив, например цифра или пункт сервисного меню, отображается блоком отображения 3 информации, выполненным в виде звукового преобразователя, графического дисплея или в виде другого информационного блока.

Например, блок выбора последовательно и циклически перечисляет цифры от нуля до девяти, и, в частном случае дополнительной альтернативой является удаление предыдущей цифры.

Последовательность альтернатив, по крайней мере, частично хранится в блоке памяти 7. Например, нет необходимости хранить в блоке памяти отмененные альтернативы и альтернативы, которые не влияют на дальнейшую установку канала связи.

Блок преобразования 8, по крайней мере, части последовательности альтернатив в идентификатор канала связи обеспечивает управление блоком формирования 9 канала связи. В частности блок преобразования может преобразовывать данные, хранящиеся в блоке памяти в двоичном виде в последовательность импульсов импульсного набора номера, а блок формирования канала связи формирует нагрузку телефонной линии, соответствующее поднятой или положенной на телефонный аппарат трубке или кратковременное замыкание линии, для набора номера. В другом варианте реализации, блок формирования канала связи хранит в памяти полезной модели и передает на сервер системы связи идентификатор канала связи, например, номер сотового телефона с кодом страны и города или адрес второго абонента в сети Интернет, отображенный в цифровом в виде или в виде унифицированного указателя ресурса.

После установки канал связи, пользователь может передавать и получать данные, например, обмениваться с другим пользователем или абонентом голосовыми сообщениями в режиме реального времени.

В частном случае реализации изобретения, если пользователь, в течение длительного времени, воздействует на датчик, устройство, в автономном режим, может установить вызов экстренной службы и, например, самостоятельно передать сигнал тревоги. Длительность времени может выражаться как в абсолютных единицах, например, более трех минут или в относительных, например, более двух повторений меню.

Отличие алгоритма работы устройства по Фиг.2, от описанного выше варианта, заключается в том, что передача данных между блоками осуществляется опосредованно через выделенные области памяти. В частности, блок выбора 6 альтернатив может быть выполнен в виде одного аппаратного многофункционального блока 10 обработки данных с блоком преобразования 8. При этом, функции соответствующих блоков реализуются путем запуска и приостановки соответствующих частей программного кода, исполняемого многофункциональным блоком 10, а обмен данными осуществляется путем записи и чтения выделенных для обмена областей памяти 7.

Например, блок выбора 6 последовательно записывает идентификаторы выбранных альтернатив в ячейки памяти, а после прекращения выполнения функций блока 6, запускается код, обеспечивающий выполнение блоком 10 функций блока преобразования 8, ив этом режиме блок 10 считывает указанные идентификаторы, например, записанные в двоичном коде, и формирует, на их основе, идентификатор канала связи.

Как уже указывалось выше, сенсорный датчик может быть выполнен в виде емкостного датчика нажатия на поверхность датчика или в виде контактного переключателя, например, с размыкающей и/или замыкающей группами контактов. Также датчик может выполнен в виде тензодатчика или электрического датчика давления, например, пьезоэлектрического.

Блок преобразования сигнала может быть выполнен с гистерезисом преобразования выходного сигнала датчика в выходной сигнал блока преобразования, например, в виде триггера Шмитта. Такая реализация позволяет избежать многократных шумовых переключений выходного сигнала преобразователя, в случае, например, дрожания конечности пользователя при воздействии на датчик, в том случае, например, если датчик выполнен формирующим на выходе многоуровневый сигнал.

В том случае, если сам датчик выполнен в виде контактного датчика без гистерезиса, скважность импульсов на выходе датчика может определять уровень сигнала на выходе блока преобразования сигнала. То есть, если давление на датчик мало и преобладают сигналы, соответствующие нажатому состоянию, на выходе блока преобразования формируется постоянный сигнал, соответствующий нажатому состоянию контактного переключателя. А если замыкания контактов редкие - то формируется сигнал, соответствующий не нажатому состоянию переключателя.

Как уже указывалось, блок отображения информации может быть выполнен в виде громкоговорителя или дисплея или блока формирования рельефного изображения, например, по системе Брайля. В последнем случае блок отображения информации может быть выполнен по типу матричного игольчатого принтера.

Само устройство полезной модели может быть выполнено в виде абонентского аппарата сотовой связи, а канал связи формируется совместно устройством и блоками сети сотовой связи, причем, идентификатором канала связи является номер вызываемого абонента в формате системы сотовой связи, при этом, блок формирования канала связи может быть выполнен в виде номеронабирателя, выполненного формирующим номер абонента после задания достаточного количества цифр номера блоком выбора альтернатив. При этом, альтернативами меню могут быть являются последовательности цифр и/или чисел. В последнем случае, в качестве альтернатив могут использоваться часто набираемые телефонные номера.

1. Оконечное устройство связи для лиц с ограниченными физическими возможностями, содержащее:

блок обмена информацией по установленному каналу связи между пользователями, одним из которых является пользователь устройства;

блок отображения информации;

сенсорный датчик;

блок преобразования сигнала сенсорного датчика в двоичный сигнал;

блок выбора альтернатив из меню, выполненный последовательно перечисляющим альтернативы, при первом уровне сигнала блока преобразования и останавливающем перечисление, при втором уровне сигнала блока преобразования так, что альтернатива, непосредственно после которой произошло формирование сигнала второго уровня, считается выбранной;

блок памяти, выполненный с возможностью хранения, по крайней мере, части выбранных альтернатив;

блок преобразования, по крайней мере, части последовательности альтернатив в идентификатор канала связи; и

блок формирования канала связи, выполненный осуществляющим настройки соответствующего идентификатору канала связи с возможностью передачи и приема данных блоком обмена информацией.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, два из блоков устройства, реализованы в виде одного многофункционального блока обработки данных, выполненного с возможностью переключения функциональности, с обеспечением выполнения функций указанных блоков последовательно во времени, в котором передача данных между блоками осуществляется с использованием общей области памяти оперативного запоминающего устройства.

3. Устройство по п.1, в котором сенсорный датчик выполнен в виде емкостного датчика нажатия на поверхность датчика.

4. Устройство по п.1, в котором датчик выполнен в виде контактного переключателя.

5. Устройство по п.1, в котором датчик выполнен в виде тензодатчика.

6. Устройство по п.1, в котором блок преобразования сигнала выполнен с гистерезисом преобразования выходного сигнала датчика в выходной сигнал блока преобразования, например, в виде триггера Шмитта.

7. Устройство по п.6, в котором скважность импульсов на выходе датчика определяет уровень сигнала на выходе блока преобразования сигнала.

8. Устройство по п.7, в котором датчик выполнен формирующим на выходе многоуровневый сигнал.

9. Устройство по п.1, в котором блок отображения информации выполнен в виде громкоговорителя, или дисплея, или блока формирования рельефного изображения, например, по системе Брайля.

10. Устройство по п.1, в котором датчик выполнен в виде датчика давления воздуха и выполнен с возможностью взаимодействия с легкими пользователя устройства.

11. Устройство по п.1, в котором устройство выполнено в виде абонентского аппарата сотовой связи, а канал связи формируется совместно устройством и блоками сети сотовой связи, причем идентификатором канала связи является номер вызываемого абонента в формате системы сотовой связи.

12. Устройство по п.1, в котором блок формирования канала выполнен в виде номеронабирателя, выполненного формирующим номер абонента после задания достаточного количества цифр номера блоком выбора альтернатив.

13. Устройство по п.1, в котором при продолжительном сигнале заранее заданной длительности осуществляется вызов экстренной службы.

14. Устройство по п.1, в котором альтернативами меню являются последовательности цифр и/или чисел.

15. Устройство по п.1, в котором меню дополнительно содержит альтернативу, заключающуюся в возврате к предыдущему пункту меню.

16. Устройство по п.1, в котором перечисление альтернатив повторяется после перечисления всех возможных альтернатив заданного меню.



 

Наверх