Отопительная печь

 

Печь предназначена для отопления бытовых и иных помещений. Печь содержит корпус с зонами основного горения топлива и дожигания летучих газов, загрузочный люк с крышкой, дымовой парубок, элементы подвода воздуха в камеры основного горения топлива и дожигания летучих газов. Элемент подвода воздуха в зону горения выполнен в виде цилиндрического патрубка с перемещаемой по нему цилиндрической крышкой с глухим торцем и отверстиями в боковой стенке. Элемент подвода воздуха в зону дожигания газов выполнен в виде трубки, вмонтированной в крышку люка для загрузки топлива, причем верхний конец его при закрытой крышке люка располагается в зоне дожигания газов однонаправлено с потоком дымовых газов. Достоинство печи заключается в продолжительности горения топлива до 32 часов при одной загрузке и полном его сгорании. При этом исключается выброс дымовых газов в отапливаемое помещение. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к нагревательным устройствам и может быть использована для отопления помещений, преимущественно бытовых.

Известно большое количество печей для обогрева помещений различных конструкций.

В настоящее время большое распространение получила газогенераторная печь «Бренеран», предназначенная для обогрева бытовых и промышленных помещений: цехов, теплиц, мастерских, гаражей. (Печь газогенераторная «Бренеран». ТУ 4858-001-77953880-05. Руководство по установке и эксплуатации. Москва, РФ.)

Данная печь содержит корпус, разделенный горизонтальной перегородкой на зону основного горения и зону дожигания летучих продуктов, люк для загрузки топлива, снабженный крышкой, дымовой патрубок, элементы подвода воздуха в зону основного горения и зону дожигания. Элемент подвода воздуха в зону основного горения топлива выполнен в виде цилиндрического патрубка с поворотной заслонкой, вмонтированного в крышку загрузочного люка, и расположен на расстоянии от дна печи, равном одной трети ее диаметра. Элемент подвода воздуха в зону дожигания выполнен в виде трубок, вмонтированных в боковую поверхность корпуса так, что верхние концы трубок выходят в зону дожигания перпендикулярно потоку дымовых газов, а нижние концы трубок подвода воздуха в камеру дожигания газов находятся на уровне низа корпуса печи.

Данная конструкция принята за прототип.

Недостатками прототипа, выявленными в процессе эксплуатации, являются: неполное сгорание топлива, выбросы дымовых газов в отапливаемое помещение через трубки, подводящие воздух в зону дожигания, длительность сгорания топлива в экономичном режиме не превышает 10 часов.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных выше недостатков и увеличение времени горения топлива.

Это достигается тем, что в печи, содержащей корпус с зонами основного горения и дожигания летучих газов, дымовой патрубок, загрузочный люк с крышкой и элементы подвода воздуха в зону основного горения топлива и зону дожигания летучих газов, элемент подвода воздуха в зону основного горения выполнен в виде цилиндрического патрубка с перемещающееся по нему цилиндрической крышкой с глухим торцем, и установлен на уровне дна печи, при этом в боковой поверхности крышки выполнены отверстия, а элемент подвода воздуха в зону дожигания выполнен в виде трубки, вмонтированной в крышку загрузочного люка таким образом, что верхний конец трубки при закрытой крышке загрузочного люка расположен в зоне дожигания однонаправлено с потоком дымовых газов, а нижний - на уровне низа корпуса печи.

Заявляемая конструкция иллюстрируется чертежом, где представлен продольный разрез печи.

Отопительная печь включает в себя корпус 1, разделенный внутри перегородкой 2 на зону основного горения топлива 3 и зону дожигания летучих газов 4, люк для загрузки топлива 5 с крышкой 6, цилиндрический патрубок 7 для подвода воздуха в зону основного горения топлива, установленный на уровне дна печи, с цилиндрической крышкой 8, заглушенной с торца и выполненными на ее боковой поверхности отверстиями 9, установленную с возможностью перемещения по патрубку, трубку 10 для подвода воздуха в зону дожигания летучих газов, вмонтированную в крышку 6 люка 5, патрубок для отвода дымовых газов 11, опоры печи 12.

Предлагаемая печь работает следующим образом. В корпус печи 1, разделенный внутри перегородкой 2 на зоны 3 и 4, через загрузочный люк 5 загружают топливо, например деревянные чураки, и надевают на люк крышку 6. Далее поджигают бумагу, свернутую в трубку, и вводят ее в патрубок 7 для подвода воздуха в камеру 3 основного горения топлива. После возгорания топлива на патрубок 7 надевают крышку 8 с отверстиями 9 таким образом, чтобы отверстия в цилиндрической части крышки частично перекрывались патрубком, т.е. надевают крышку не на всю длину патрубка - чем больше перекрываются отверстия, тем меньше доступ в зону основного горения топлива, тем дольше топится печь, и наоборот. При ограниченном доступе воздуха в дымовых газах будет содержаться больше летучих продуктов неполного сгорания топлива. Продукты неполного сгорания поступают в зону дожигания 4, где полностью сгорают, благодаря естественному подсосу воздуха через трубку 10. Дымовые газы отводятся через патрубок 11 в дымовую трубу (на чертеже не показана).

Общими существенными признаками известной и предлагаемой печей являются корпус с зонами основного горения и дожигания газов, снабженный дымовым патрубком, загрузочным люком с крышкой и элементами подвода воздуха в зону основного горения топлива и зону дожигания.

Отличительными признаками предлагаемой печи являются: расположение элемента подвода воздуха в зону основного горения топлива на уровне дна печи; выполнение указанного элемента в виде цилиндрического патрубка с цилиндрической крышкой, заглушенной с торца и с отверстиями в боковой стенке; элемент подвода воздуха в зону дожигания газов выполнен в виде трубки, вмонтированной в крышку люка для загрузки топлива так, что при надетой на люк крышке, верхний конец трубки подвода воздуха располагается в зоне дожигания однонаправлено с потоком дымовых газов.

Нами проведены сравнительные испытания предлагаемой конструкции печи и печи «Бренеран», близкой по размерам корпуса в идентичных условиях.

В результате испытаний установлено:

1. При эксплуатации печи «Бренеран» в помещении постоянно ощущался характерный запах гари, а при резких порывах ветра на улице наблюдались выбросы дыма в помещение через трубки подвода воздуха в зону дожигания газов;

2. Продолжительность горения топлива не превышала 10 часов;

3. Топливо в печи, как правило, сгорало не полностью.

При эксплуатации предлагаемой печи выбросы дыма отсутствовали, топливо сгорало полностью, а продолжительность его горения увеличилась до 32 часов. Кроме того, нами установлено, что предлагаемая печь устойчиво работает и при загрузке чурок, извлеченных из воды.

Отопительная печь, содержащая корпус с зонами основного горения топлива и дожигания летучих газов, загрузочный люк с крышкой, дымовой парубок, элементы подвода воздуха в камеры основного горения топлива и дожигания летучих газов, отличающаяся тем, что элемент подвода воздуха в зону горения выполнен в виде цилиндрического патрубка с перемещаемой по нему цилиндрической крышкой с глухим торцем и отверстиями в боковой стенке, а элемент подвода воздуха в зону дожигания газов имеет форму трубки, вмонтированной в крышку люка для загрузки топлива, причем верхний конец его расположен в зоне дожигания газов однонаправленно с потоком дымовых газов.



 

Похожие патенты:

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.
Наверх