Устройство для балластировки трубопровода (варианты)

 

Устройство для балластировки трубопровода (варианты). Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована при балластировке трубопровода для обеспечения устойчивого его положения на проектных отметках. Задачей, решаемой полезной моделью, является улучшение весовых характеристик, что обеспечивает надежность и качество устойчивого положения трубопровода. Для решения задачи предложены два варианта устройств. Устройство по первому варианту содержит два утяжелителя: первый контейнер 1 с песком и второй контейнер 2 с песком. Контейнер 1 размещен на дне траншеи 3 и соединен с контейнером 2, находящимся на верхней части трубопровода 4, через монтажные петли 5 стяжными ремнями 6, которые изготовлены из полипропиленового или полиэфирного материала. Устройство по второму варианту так же, как и в первом варианте, содержит два утяжелителя: первый - в виде контейнера 7 с песком и второй утяжелитель 8. Контейнер 7 размещен на верхней части трубопровода 9. Утяжелитель 8 выполнен, как правило, из железобетона, форма которого - в виде равнобедренной трапеции с седловиной 10 посередине большей стороны, в которой находится песочная подушка 11 для укладки трубопровод 9. Меньшая сторона утяжелителя 8 размещена на дне траншеи 12. Контейнер 7 соединен с утяжелителем 8 через монтажные петли 13 стяжными ремнями 14, которые изготовлены из полипропиленового или полиэфирного материала. 2 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована при балластировке трубопровода для обеспечения устойчивого его положения на проектных отметках.

Известен утяжелитель трубопровода, содержащий два плитных блока, опирающихся на дно траншеи. Блоки выполнены с монтажными петлями на их поверхности для крепления с помощью силового пояса на трубе - патент РФ 2066807, F16L 1/06, 1996 г.

Недостаток устройства состоит в его неустойчивости, т.к. при большой крутизне откосов траншеи и больших размерах его дна затруднен контроль симметричной укладки блоков относительно трубопровода, что приводит к их перекосу при установке, а при опускании трубопровода возникают поперечные силы, раздвигающие блоки утяжелителя в стороны. Таким образом блоки работают отдельно от трубопровода при его выдавливании грунтом на поверхность.

Прототипом является устройство для балластировки трубопровода с помощью балластировочных блоков основания, прикрепляемых к нижней части трубопровода и укладываемых на дно траншеи вместе с трубопроводом - авт.свид. СССР 373477, F16L 1/06, 1973 г.

Недостаток прототипа заключается в том, что положение трубопровода на балластировочных блоках при определенных условиях может привести к попаданию воды между трубопроводом и балластировочным блоком, в результате чего произойдет выталкивание трубы от балластировочных блоков и разрыв поясов или смещение трубопровода по горизонтали.

В связи с этим задачей, решаемой вариантами полезной модели, является улучшение весовых характеристик, что обеспечивает надежность и качество устойчивого положения трубопровода.

Эта задача решена двумя вариантами устройств.

В первом варианте устройство для балластировки трубопровода содержит два утяжелителя в виде первого и второго контейнеров с песком, первый из которых размещен на дне траншеи и соединен со вторым контейнером, находящимся на верхней части трубопровода, через монтажные петли стяжными ремнями.

Стяжные ремни могут быть изготовлены из полипропиленового или полиэфирного материала.

Во втором варианте устройство для балластировки трубопровода содержит два утяжелителя, один из которых, в виде контейнера с песком, размещен на верхней части трубопровода и имеет монтажные петли для соединения со вторым утяжелителем, выполненным в виде равнобедренной трапеции с седловиной посередине большей стороны, в которой находится песочная подушка для укладки трубопровода, а меньшая сторона утяжелителя размещена на дне траншеи.

Здесь, так же, как и в первом варианте, стяжные ремни могут быть изготовлены из полипропиленового или полиэфирного материала.

На фиг.1 представлен первый вариант устройства, на фиг.2 - второй вариант.

Устройство для балластировки трубопровода по первому варианту (фиг.1) содержит два утяжелителя: первый контейнер 1 с песком и второй контейнер 2 с песком. Контейнер 1 размещен на дне траншеи 3 и соединен с контейнером 2, находящимся на верхней части трубопровода 4, через монтажные петли 5 стяжными ремнями 6, которые изготовлены из полипропиленового или полиэфирного материала. Эти ремни выдерживают большие нагрузки и обеспечивают постоянство их длины во влажном состоянии.

Устройство для балластировки трубопровода по второму варианту (фиг.2) так же, как и в первом варианте, содержит два утяжелителя:

первый - в виде контейнера 7 с песком и второй утяжелитель 8. Контейнер 7 размещен на верхней части трубопровода 9. Утяжелитель 8 выполнен, как правило, из железобетона, форма которого - в виде равнобедренной трапеции с седловиной 10 посередине большей стороны, в которой находится песочная подушка 11 для укладки трубопровода 9. Меньшая сторона утяжелителя 8 размещена на дне траншеи 12.

Контейнер 7 соединен с утяжелителем 8 через монтажные петли 13 стяжными ремнями 14, которые изготовлены из полипропиленового или полиэфирного материала, положительные свойства которых были отмечены выше.

Благодаря двум утяжелителям: контейнеру 7 с песком и утяжелителю 8, имеющему трапецеидальную форму и указанное расположение относительно трубопровода 9, трубопровод занимает в траншее 12 устойчивое положение, которое практически исключает возможность его выталкивания грунтом на поверхность.

Организация и технология производства работ с предлагаемым по второму варианту устройством заключается в следующем.

Производится нивелировка дна траншеи 12 по всей длине трассы, после чего укладываются утяжелители 8 с помощью автомобильного крана или крана-трубоукладчика. На седловину 10 утяжелителя 8 подсыпается песочная подушка 11, на которую укладывается трубопровод 9.

Затем на верхнюю часть трубопровода 9 укладывается контейнер 7 и соединяется с утяжелителем 8 через монтажные петли 13 стяжными ремнями 14.

Затем производится окончательная засыпка траншеи 12 грунтом.

Технология производства работ по первому варианту аналогична.

Таким образом обеспечивается решение задачи повышения весовых характеристик, что улучшает надежность и качество устойчивого положения трубопровода.

1. Устройство для балластировки трубопровода, содержащее два утяжелителя в виде первого и второго контейнеров с песком, первый из которых размещен на дне траншеи и соединен со вторым контейнером, находящимся на верхней части трубопровода, через монтажные петли стяжными ремнями.

2. Устройство по п.1, в котором стяжные ремни изготовлены из полипропиленового или полиэфирного материала.

3. Устройство для балластировки трубопровода, содержащее два утяжелителя, один из которых, в виде контейнера с песком, размещен на верхней части трубопровода и имеет монтажные петли для соединения со вторым утяжелителем, выполненным в виде равнобедренной трапеции с седловиной посередине большей стороны, в которой находится песочная подушка для укладки трубопровода, а меньшая сторона утяжелителя размещена на дне траншеи.

4. Устройство по п.3, в котором стяжные ремни изготовлены из полипропиленового или полиэфирного материала.



 

Наверх