Линия вырезки металлических деталей из длинномерных заготовок и раскройный стол для нее


B23Q41 - Агрегатные станки или поточные линии, не ограниченные выполнением какого-либо одного вида металлообработки, отнесенного к классам B21, B23 или B24 (B23Q 37/00,B23Q 39/00имеют преимущество; конструктивные особенности станков, обеспечивающие выполнение операций одного определенного вида обработки, см. в подклассе, к которому отнесена эта обработка, например перфорация B21D, сварка B23K, шлифование B24B; конструктивные особенности станков, обеспечивающие выполнение комбинированных способов металлообработки B23P 23/00)

 

Полезная модель относится к области металлообработки, в частности к тепловой резке и может быть использована в различных отраслях промышленности для изготовления деталей из длинномерных заготовок. Задачей настоящего изобретения является улучшение технологических характеристик линии вырезки, для чего предлагается производить вырезку деталей из неподвижной заготовки. Техническим результатом является увеличение производительности линии вырезки путем сокращения времени на обработку заготовки за счет исключения процессов переустановки и переопределения положения заготовки перед каждым следующим резом, а также расширение функциональности линии за счет возможности обработки заготовок из немагнитных материалов. Указанный результат достигается при использовании линии вырезки, которая содержит раскройный стол для размещения на нем заготовки в течение всего процесса вырезки. При этом вырезка осуществляется тепловым резаком закрепленном на роботе-манипуляторе, а робот устанавливается на каретке, которая может передвигаться вдоль заготовки по направляющим. Линия содержит поперечный конвейер, рольганг и два перегружателя, которые представляют собой «гребенку», лежащую в горизонтальной плоскости. Расстояние между элементами «гребенки» обеспечивает их прохождение между роликами рольганга и ребрами раскройного стола. «Гребенки» могут перемещаться вертикально, за счет чего происходит подъем и опускание деталей и заготовок, а также горизонтально, за счет чего происходит перемещение заготовок к раскройному столу и деталей от стола. Первый перегружатель служит для переноса заготовки с рольганга на раскройный стол, а второй для снятия готовой детали с раскройного стола. Линия позволяет обрабатывать заготовки из немагнитных материалов, например, из нержавеющих сталей. Раскройный стол для заявляемой линии резки состоит из неподвижной рамы и набора ребер-пластин, которые выполнены смещающимися или поворотными для предотвращения теплового воздействия на них от резака. Для поворота или смещения ребра крепятся к раме стола с помощью шарниров или роликов.

Полезная модель относится к области металлообработки, в частности к тепловой резке и может быть использована в различных отраслях промышленности для изготовления деталей из длинномерных заготовок.

Заявлена группа полезных моделей, состоящих из собственно линии вырезки металлических деталей и раскройного стола, на котором размещаются заготовки деталей в течение всего процесса вырезки.

Наиболее близким аналогом заявляемой линии, принятым за прототип, является линия обработки профильного проката фирмы img (В.Д.Горбач, и др. Технологическое проектирование корпусообрабатывающих цехов судостроительных предприятий, СПб, ФГУП «ЦНИИ ТС», 2005, с.102), основными элементами которой являются поперечный конвейер, рольганги, магнитные перегружатели и робот, на котором установлен тепловой резак. При работе этой линии заготовки, предварительно прошедшие зачистку кромок от грунтовки, с поперечного конвейера, который одновременно является накопителем, поступают на рольганг, по которому подаются к камере резки. Перед подачей в камеру производится маркировка и разметка изготавливаемых деталей. В камере производится вырезка деталей из заготовок с помощью теплового резака, установленного на роботе-манипуляторе, заготовка при этом лежит на рольганге. Для выполнения очередного реза необходимо перемещать заготовку с помощью рольганга, чтобы зона резания оказалась в досягаемости робота-манипулятора. После каждого перемещения заготовки происходит переопределение ее местоположения. Изготовленные детали удаляются из камеры по рольгангу, затем перемещают с рольганга на поперечные конвейеры и далее перегружателями укладывают в транспортную тару.

Недостатком прототипа является необходимость перемещения заготовки и переопределения ее местоположения во время резки, что влечет увеличение времени обработки, а также невозможность обработки заготовок из немагнитного материала, например, нержавеющей стали, по причине использования в прототипе магнитного перегружателя.

Известен раскройный стол линии тепловой резки для изготовления деталей из листа, принятый за прототип.(В.Д.Горбач, и др. Технологическое проектирование корпусообрабатывающих цехов судостроительных предприятий, СПб, ФГУП «ЦНИИ ТС», 2005, с.60). Раскройный стол состоит из рамы и закрепленного на ней набора ребер-пластин, на которых неподвижно лежит заготовка в течение всего времени ее обработки. При работе линии заготовка по рольгангу подается к перегружателю, который переносит ее на один из раскройных столов, а стол, в свою очередь, перемещается под портал одной из машин тепловой резки. После вырезки деталей стол выводится из-под портала, готовые детали снимаются с него перегружателем и переносятся на место складирования. Недостатком раскройного стола является его ускоренный износ из-за воздействия на ребра высокотемпературной струи сварочного инструмента.

Задачей настоящего изобретения является улучшение технологических характеристик линии вырезки металлических деталей, в том числе сокращение времени на обработку, для чего предлагается, в отличие от прототипа, производить вырезку деталей из заготовки, которая остается неподвижной в течение всего времени ее обработки.

Техническим результатом, обеспечиваемым техническим решением собственно линии вырезки, является увеличение производительности линии вырезки за счет сокращения времени на обработку заготовки, в связи с исключением процессов переустановки и переопределения положения заготовки перед следующим резом, а также расширение функциональности линии за счет возможности обработки заготовок из немагнитных материалов.

Техническим результатом, обеспечиваемым техническим решением стола, является увеличение технологичности и срока службы этого оборудования.

Указанные технические результаты достигаются при использовании предлагаемого устройства - линии вырезки металлических деталей из длинномерных заготовок, которая содержит раскройный стол, служащий для размещения на нем заготовки в течение всего процесса вырезки. При этом вырезка осуществляется тепловым резаком, закрепленным на роботе-манипуляторе, а робот устанавливается на каретке, которая может передвигаться вдоль заготовки по направляющим.

Кроме того, линия содержит поперечный конвейер, рольганг, и два перегружателя. Каждый перегружатель представляет собой «гребенку» лежащую в горизонтальной плоскости. На упомянутой «гребенке» размещаются заготовка или детали во время их переноса перегружателем. Расстояние между элементами «гребенки» обеспечивает их прохождение между роликами рольганга и ребрами раскройного стола. «Гребенки» могут перемещаться вертикально, за счет чего происходит подъем и опускание деталей и заготовок, а также горизонтально, за счет чего происходит перемещение заготовок к раскройному столу и деталей от стола. Первый перегружатель служит для переноса заготовки с рольганга на раскройный стол, а второй для снятия готовых деталей с раскройного стола. В отличие от прототипа, где применяются магнитные перегружатели, предлагаемая линия позволяет обрабатывать и заготовки из немагнитных материалов, например, нержавеющих сталей.

Раскройный стол для заявляемой линии вырезки металлических деталей из длинномерных заготовок состоит из неподвижной рамы и набора ребер-пластин, которые выполнены смещающимися или поворотными для предотвращения теплового воздействия на них со стороны резака. Для поворота или смещения, упомянутые ребра крепятся к раме стола с помощью шарниров или роликов.

Описание предлагаемого устройства дополнено тремя чертежами.

На Фиг.1 изображена конструкция линии и расположение заготовки на ней, на Фиг.2 - конструкция перегружателей и на Фиг.3-конструкция раскройного стола.

При резке деталей (Фиг.1) на заявляемой линии заготовка 1 с поперечного конвейера 2, который одновременно является накопителем, подается к раскройному столу 3 с помощью рольганга 4 и далее с помощью перегружателя 5 укладывается на раскройный стол 3. Над раскройным столом 3 вдоль заготовки по направляющим 6 перемещается каретка 7, на которой установлен робот-манипулятор 8 с тепловым резаком 9 (газовым, плазменным или иным), с помощью которого производится вырезка деталей. Вырезанные детали снимаются с раскройного стола 3 с помощью перегружателя 10 и перекладываются на приемные ложементы 11. Вместо приемных ложементов 11 может быть установлен дополнительный рольганг, поперечный конвейер или транспортная тара.

Конструкция перегружателей 5 и 10 изображена на Фиг.2 и представляет собой группу элементов 12, выполненных в виде лежащей в горизонтальной плоскости «гребенки» и закрепленных на общем основании 13. На упомянутой «гребенке» размещаются заготовка или детали во время их переноса перегружателем.

Раскройный стол состоит из рамы 14 (Фиг.3) с ребрами 15, на которые укладывается обрабатываемая деталь. Чтобы предотвратить тепловое воздействие на ребра, они выполнены смещающимися или поворотными для отвода тех, которые находятся в зоне термического воздействия.

1. Линия вырезки металлических деталей из длинномерных заготовок, содержащая поперечный конвейер, рольганг и тепловой резак, установленный на манипуляторе, отличающаяся тем, что она оборудована раскройным столом, двумя перегружателями, выполненными в виде гребенки, лежащей в горизонтальной плоскости, и которые могут перемещаться вертикально и горизонтально, причем расстояние между зубьями гребенки обеспечивает их прохождение как между роликами рольганга, так и между ребрами раскройного стола, при этом первый перегружатель служит для перемещения заготовки с рольганга на раскройный стол, второй - для снятия готовых деталей, а манипулятор установлен на каретке, которая перемещается вдоль заготовки по направляющим.

2. Раскройный стол для линии вырезки металлических деталей из длинномерных заготовок, содержащий неподвижную раму и закрепленный на ней набор ребер-пластин, отличающийся тем, что ребра-пластины выполнены поворотными или смещающимися и закреплены на раме стола с помощью шарниров или роликов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горячей обработке металла, к оборудованию механизированной газовой резки и может быть использована для резки заготовок с косым резом и фаской под сварку
Наверх