Разъединитель

 

Разъединитель состоит из контактного ножа рубящего типа 1, (фиг.1) установленного с помощью шарнира 2 на контактном выводе 3, изоляционной тяги 4 привода контактного ножа 1, соединенной с контактным ножом 1 с помощью шарнира 5 (фиг.2) и неподвижного контакта 6. В держателях 7 установлены контакты в виде двух рядов упругих стержней 8 (фиг.3 и 4). Между держателями 7 и упругими стержнями 8 образованы зазоры l1. В разомкнутом состоянии контактов разъединителя, упругие стержни 8 за счет зазоров l 1 имеют возможность смещаться в горизонтальной плоскости, поэтому в момент замыкания контактов, упругие стержни 8 самоустанавливаются относительно неподвижных контактов 3 и 6, это позволяет уменьшить неравномерность давления на неподвижные контакты 3 и 6 обоих рядов упругих стержней 8, компенсируя погрешности в изготовлении и сборки деталей разъединителя. В замкнутом состоянии контактов разъединителя (фиг.2) ось 9 шарнира 5 изоляционной тяги 4 расположена преимущественно в средней части по длине упругих стержней 8, между местами контакта упругих стержней 8 к контактному выводу 3 и к неподвижному контакту 6. Ширина l2 неподвижного контакта 6, расстояние lз между упругими стержнями 8 у оси 9 и ширина 14 выступающей части l3 контактного вывода 3 задаются из соотношения l3<(l2 +l4)/2 где: l2 - ширина неподвижного контакта, l3 - расстояние между упругими стержнями у оси шарнира изоляционной тяги, l4 - ширина выступающей части контактного вывода. Образующийся прогиб упругих стержней 8 создает равное давление в данных контактных парах. Полезная модель позволила повысить срок эксплуатации и надежность работы разъединителя.

Полезная модель относится к электротехническим аппаратам среднего и высокого напряжения, а точнее к разъединителям с контактами ножами рубящего типа.

Известен разъединитель контактный нож которого, содержит контакты, состоящие из двух рядов упругих стержней (Свидетельство на полезную модель РФ 13518, МПК Н01Н 31/02, дата подачи заявки: 1999.11.29, дата публикации: 2000.04.20).

Такие контакты, применяемые в горизонтально-поворотных разъединителях, закреплены с помощью держателей на токопроводящих элементах консольно. Требуемое давление в контактной паре обеспечивается за счет упругости стержней. Такая конструкция не обеспечивает равное давление в контактных парах и не обладает функцией самоустанавливания контактных пар.

Известен разъединитель, включающий контактный нож рубящего типа, установленный с помощью шарнира на контактном выводе, изоляционную тягу привода контактного ножа, соединенную с контактным ножом с помощью шарнира, причем контактный нож выполнен в виде двух токопроводящих элементов, образующих разъем между рядами и неподвижный контакт (Патент на промышленный образец РФ 49949, дата подачи заявки: 2000.07.20, дата публикации: 2002.02.02).

Недостаток данной конструкции - повышенное сопротивление в контактной паре, которое приводит к подгоранию контактов и выходу разъединителя из строя.

Задача данной полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить надежность работы контактной пары за счет того, что подвижный контакт имел возможность самоустанавливаться относительно неподвижного и обеспечить равное давление в контактных парах.

Поставленная задача решается за счет того, что токопроводящие элементы выполнены в виде двух рядов упругих стержней, установленных в держателях. Между держателями и упругими стержнями образованы зазоры.

В замкнутом состоянии контактов разъединителя ось шарнира изоляционной тяги расположена преимущественно в средней части по длине упругих стержней, между местами контакта упругих стержней к контактному выводу и к неподвижному контакту. Ширина неподвижного контакта, расстояние между упругими стержнями у оси шарнира изоляционной тяги и ширина выступающей части контактного вывода задаются из соотношения l3<(l2 +l4)/2,

где: l2 - ширина неподвижного контакта;

l3 - расстояние между упругими стержнями у оси шарнира изоляционной тяги;

l4 - ширина выступающей части контактного вывода.

Держатели упругих стержней выполнены в виде пластин, которые закреплены на осях шарниров, а их отогнутые в сторону упругих стержней части размещены в выемках, выполненных в упругих стержнях.

Поверхности упругих стержней, контактирующие с торцами цилиндрического выступа, выполнены выпуклыми.

Контактная поверхность неподвижного контакта выполнена выпуклой.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 представлен разъединитель с замкнутыми контактами и разомкнутыми контактами. На фиг.2 разрез по А-А на фиг.1. На фиг.3 изображен контактный нож. На фиг.4 разрез по Б-Б на фиг.3. На фиг.5 упругий стержень.

Разъединитель состоит из контактного ножа рубящего типа 1, (фиг.1) установленного с помощью шарнира 2 на контактном выводе 3, изоляционной тяги 4 привода контактного ножа 1, соединенной с контактным ножом 1 с помощью шарнира 5 (фиг.2) и неподвижного контакта 6. В держателях 7 установлены контакты в виде двух рядов упругих стержней 8 (фиг.3 и 4). Пространство между рядами упругих стержней 8 образует разъем для неподвижного контакта 6. Между держателями 7 и упругими стержнями 8 образованы зазоры l1.

В замкнутом состоянии контактов разъединителя (фиг.2) ось 9 шарнира 5 изоляционной тяги 4 расположена преимущественно в средней части по длине упругих стержней 8, между местами контакта упругих стержней 8 к контактному выводу 3 и к неподвижному контакту 6.

Ширина l 2 неподвижного контакта 6, расстояние l3 между упругими стержнями 8 у оси 9 и ширина 14 выступающей части 13 контактного вывода 3 задаются из соотношения l3<(l 2+l4)/2

где: l2 - ширина неподвижного контакта;

l3 - расстояние между упругими стержнями у оси шарнира изоляционной тяги;

l4 - ширина выступающей части контактного вывода.

Держатели 7 упругих стержней 8 выполнены в виде пластин, которые закреплены на осях 9 и 10 шарниров 2 и 5,а их отогнутые в сторону упругих стержней 8 части 11 размещены в выемках 12 (фиг.3-5), выполненных в упругих стержнях 8.

Выступающая часть 13 контактного вывода 3, расположена в разъеме между упругими стержнями 8. Контактные поверхности s упругих стержней 8 выполнены выпуклыми. Держатели 7 на осях 9 и 10 фиксируются стопорными шайбами 14, болтами 15, и шайбами 16. Перемещение упругих стержней 8 относительно осей 9 и 10 ограничивается держателями 7, контактными поверхностями выступающей части 13 контактного вывода 3, шайбами 16 и 17.

В разомкнутом состоянии контактов разъединителя, упругие стержни 8 за счет зазоров l1 имеют возможность смещаться в горизонтальной плоскости, поэтому в момент замыкания контактов, упругие стержни 8 самоустанавливаются относительно неподвижных контактов 3 и 6, это позволяет уменьшить неравномерность давления на неподвижные контакты 3 и 6 обоих рядов упругих стержней 8, компенсируя погрешности в изготовлении и сборки деталей разъединителя.

В замкнутом положении контактов, при выполнении условия, что соотношение размеров l3<(l2+l 4)/2 и расстояния от оси 9 до контактов упругих стержней 8 с контактным выводом 3 и с неподвижным контактом 6 равны, образующийся прогиб упругих стержней 8 создает равное давление в данных контактных парах.

Полезная модель позволила повысить срок эксплуатации и надежность работы разъединителя.

1. Разъединитель, содержащий контактный нож рубящего типа с контактами, установленный с помощью шарнира на контактном выводе, изоляционную тягу привода контактного ножа, соединенную с контактным ножом с помощью шарнира, неподвижный контакт, причем контакты контактного ножа выполнены в виде двух рядов упругих стержней, установленных в держателях, отличающийся тем, что между держателями и упругими стержнями образован зазор, кроме того, в замкнутом состоянии контактов разъединителя ось шарнира изоляционной тяги расположена преимущественно в средней части по длине упругих стержней, между местами контакта упругих стержней к контактному выводу и к неподвижному контакту, а ширина неподвижного контакта, расстояние между упругими стержнями у оси шарнира изоляционной тяги и ширина выступающей части контактного вывода задаются из соотношения

l3<(l2+l4 )/2,

где l2 - ширина неподвижного контакта;

l3 - расстояние между упругими стержнями у оси шарнира изоляционной тяги;

l4 - ширина выступающей части контактного вывода.

2. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что держатели упругих стержней выполнены в виде пластин, которые закреплены на осях шарниров, а их отогнутые в сторону упругих стержней части размещены в выемках, выполненных в упругих стержнях.

3. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что контактные поверхности неподвижного контакта выполнены выпуклыми.

4. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что поверхности упругих стержней, контактирующие с контактными поверхностями контактного вывода выполнены выпуклыми.



 

Наверх