Устройство для определения фактической глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий

 

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам определения фактической глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий с жестко закрепленными на раме рабочими органами, имеющими жесткую стойку, при их испытании и эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что конструкция устройства имеет поворотный механизм с датчиком угла поворота, соединенный посредством кронштейна с колесом, оснащенным датчиком для измерения пути. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам определения качества работы почвообрабатывающих машин, орудий с жестко закрепленными на раме рабочими органами, имеющими жесткую стойку, при их испытании и эксплуатации и может быть использована для измерения фактической глубины хода рабочих органов.

Известны методы и средства измерения глубины хода рабочих органов при испытании почвообрабатывающих машин и орудий (СТО АИСТ 4.4-2004. Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и орудия для обработки почвы в садах, виноградниках, хмельниках и ягодниках. Методы оценки функциональных показателей [Текст]. - Введ. 2005-04-15. - Новокубанск: ФГНУ «РосНИИТиМ»: Изд-во РосНИИТиМ, 2004. - 33 с.), включающие линейку, щуп (глубиномер). Измерения глубины хода проводят по следу каждого рабочего органа с интервалом не менее 0,5 м по ходу движения почвообрабатывающей машины, орудия. Количество измерений составляет не менее 25 по каждому рабочему органу в каждой повторности.

Оценку качества выполнения технологического процесса машины, орудия проводят на делянках длиной 25-50 м (в зависимости от культуры), шириной, равной ширине захвата машине.

Число учетных делянок на каждом режиме должно быть не менее трех.

Данные измерений обрабатывают методом математической статистики и определяют среднюю глубину хода рабочих органов, стандартное отклонение и коэффициент вариации по машине в каждой повторности за опыт.

Недостатком таких методов и средств является трудоемкость процесса получения информационных сведений глубине хода рабочих органов и обработки результатов опытов.

Трудоемкость работы заключается в том, что при испытании почвообрабатывающей машины, орудия, необходимо определять учетные делянки, отмеченные вешками, и время их учетного прохода.

Цель полезной модели - автоматизация процесса измерения фактической глубины хода рабочих, органов при проведении испытаний почвообрабатывающих машин, орудий.

Для обеспечения поставленной цели предлагается конструкция устройства определения глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий.

На чертеже изображено устройство для определения фактической глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий.

Предлагаемое устройство состоит из кронштейна 1 для крепления устройства к раме почвообрабатывающей машине, орудию, поворотного механизма с датчиком измерения угла 2, соединительного кронштейна 3, колеса 4 и датчика оборотов 5.

Процесс определения глубины хода рабочих органов при испытании почвообрабатывающих машин, орудий заключается в следующем.

Устройство для определения глубины хода рабочих органов кронштейном 1 соединяется с рамой почвообрабатывающей машины, орудия. Определяется нулевое значение угла датчика 2 путем установки рабочих органов почвообрабатывающей машины, орудия и колеса 4 устройства в одной горизонтальной плоскости.

Глубина хода рабочих органов определяется величиной угла поворота кронштейна 3 при заглублении в почву рабочих органов и движении колеса по поверхности почвы.

Преимущество предлагаемой полезной модели состоит в том, что она позволяет сократить трудоемкость определения глубины хода рабочих органов при испытании почвообрабатывающих машин, орудий.

Автоматизированный процесс измерения глубины хода рабочих органов на пройденном пути с применением предлагаемого устройства при испытании почвообрабатывающих машин, орудий позволит получать более достоверные информационные сведения о качестве выполнения технологического процесса почвообрабатывающими машинами, орудиями.

Устройство для определения фактической глубины хода рабочих органов почвообрабатывающих машин и орудий, содержащее средства измерения расстояния от поверхности почвы до необработанного слоя, отличающееся тем, что измерительное устройство жестко закреплено на раме с рабочими органами, установленными на жестких стойках, и имеет поворотный механизм с датчиком угла поворота, соединенный посредством кронштейна с колесом, оснащенным датчиком для измерения пути.



 

Наверх