Установка для утилизации нефтезагрязненных грунтов

 

Изобретение направлено на энергосбережение и снижение себестоимости получаемой продукции при обезвреживании грунтов, содержащих нефть (нефтепродукты). Установка содержит смеситель роторного типа и камеру предварительного нагрева нефтесодержащих грунтов, включающую ворошитель и выгрузочный люк с отверстиями, служащими для обеспечения прохождения теплового потока. 1 илл.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована в устройствах для обезвреживания нефтесодержащих грунтов.

Известна установка для переработки нефтяных шламов - типа Крот-1 (ТУ 3618-006-11085815-02), выполненная в виде роторного смесителя горизонтального типа. Смеситель содержит корпус с вращающимися посредством привода лопастными роторами. Но в данном смесителе происходит безвозвратная потеря тепловой энергии экзотермической реакции.

Наоболее близким по технической сущности к полезной модели и достигаемому результату является установка для обезвреживания нефтяного шлама (полезная модель RU 57428 U1), выполненная в виде смесителя роторного типа с транспортером и приводным электродвигателем, дополнительно содержащим камеру предварительного нагрева, кожух которого сообщается с кожухом смесителя через выгрузочный люк. В указанных кожухах циркулирует теплоноситель, например вода, который нагнетается с помощью насоса и служит для передачи части тепловой энергии экзотермической реакции на предварительный разогрев нефтезагрязненного грунта. Загрязненный нефтью грунт путем смешивания с негашеной известью, в результате физико-химической обработки спекается в инертное сыпучее вещество, безопасное для окружающей среды.

Но в данном устройстве использование теплоты экзотермической реакции происходит за счет циркулирующего в кожухах теплоносителя, что приводит к значительному усложнению конструкции, трудностям в эксплуатации и обслуживании установки.

Технической задачей полезной модели является энергосбережение, повышение эффективности и производительности процесса.

Данная задача решается тем, что установка для утилизации нефтезагрязненных грунтов, содержащая смеситель роторного типа с выгрузочного затвора 9, механизма управления выгрузочного затвора смесителя 10.

Ворошитель в камере предварительного нагрева служит для разрыхления нефтезагрязненного грунта, что увеличивает интенсивность прохождения теплового потока через перфорированные отверстия выгрузочного люка.

Данное исполнение установки позволяет существенно упростить конструкцию аналога и его обслуживание, значительно снизить стоимость установки и более эффективно использовать тепловой эффект экзотермической реакции.

Установка для утилизации нефтезагрязненных грунтов, содержащая смеситель роторного типа с камерой предварительного нагрева и расположенный между ними выгрузочный люк, отличающаяся тем, что камера предварительного нагрева оборудована ворошителем, а выгрузочный люк выполнен с перфорацией для обеспечения прохождения теплового потока.



 

Наверх