Многоярусное долото режущего типа

 

Изобретение относится к области бурения скважин долотами режущего типа. Многоярусное долото режущего типа включает корпус, состоящий из конусообразных ярусов, количеством не менее двух, выполненных в виде независимых тел вращения, расположенных соосно, с режущими перьями в виде лопастей, имеющих наклонные передние грани, оснащенные высокостойкими режущими элементами, причем режущие перья в виде лопастей верхнего яруса выполняются съемными и взаимозаменяемыми и закрепляются на ярусе винтами и калибрующей частью с высокостойкими режущими элементами при помощи резьбового соединения. За счет применения съемных режущих лопастей верхнего яруса достигается увеличение износостойкости многоярусного долота режущего типа, его наработки и скорости бурения по сравнению с долотом с незаменяемыми режущими лопастями.

Изобретение относится к области бурения скважин долотами режущего типа и может найти применение в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях при бурении скважин различного назначения. Многоярусное долото режущего типа предназначено для бурения скважин роторным способом с помощью забойных двигателей в породах выше средней крепости и крепких.

Известны режущие инструменты для бурения скважин (А.с. СССР 1460182, 1502797), у которых породоразрушающие вставки являются сменными.

Недостаток: при бурении абразивных пород VI-VIII категорий по буримости происходит преимущественный износ периферийных режущих элементов, из-за резкого возрастания пути, скорости резания и контактных температур.

Известно многоярусное долото режущего типа (патент РФ на изобретение 2310732), включающее корпус, состоящий из конусообразных ярусов, количеством не менее двух, выполненных в виде независимых тел вращения, расположенных соосно, причем режущие перья ярусов, имеют наклонные передние грани, оснащенные высокостойкими режущими элементами.

Недостаток: долото считается изношенным при потере диаметра на 4-5 мм, при этом максимальному износу подвергаются режущие элементы, наиболее удаленные от оси скважинообразующего яруса.

Задачей изобретения является повышение износостойкости, наработки и механической скорости бурения по породам выше средней крепости и крепким за счет того, что многоярусное долото режущего типа включает корпус, состоящий из конусообразных ярусов в виде лопастей, количеством не менее двух, выполненных в виде независимых тел вращения, расположенных соосно, а режущие перья ярусов в виде лопастей, имеют наклонные передние грани, оснащенные высокостойкими режущими элементами, причем режущие перья в виде лопастей верхнего яруса выполняются съемными и взаимозаменяемыми и закрепляются на ярусе винтами и калибрующей частью с высокостойкими режущими элементами при помощи резьбового соединения.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

На фиг.1 показана компоновка многоярусного долота режущего типа с планетарным редуктором.

На фиг.2 представлен вид в плане верхнего яруса с установленными в гнезда сменными режущими лопастями.

На фиг.3 представлен вид спереди верхнего яруса без одной режущей лопасти, но с направляющими пазами, показанными в сечениях А-А и В-В.

На фиг.4 представлено сечение А-А.

На фиг.5 представлено сечение В-В.

На фиг.6 показана режущая лопасть в сборе, вид спереди.

На фиг.7 показана режущая лопасть, вид сбоку. На фиг.8 показана режущая лопасть, вид сверху. На фиг.9 представлена калибрующая часть в сборе, вид спереди. На фиг.10 представлена калибрующая часть долота в сборе, вид сверху.

Многоярусное долото режущего типа, на примере двухъярусного долота с попутным вращением ярусов, включает корпус 1, калибрующую часть 2 с режущими элементами 6, верхний ярус 3 со сменными режущими лопастями 5, оснащенными режущими элементами 6, нижний ярус 4 с режущими элементами 6. Нижний 4 и верхний 3 ярусы вращаются в одну сторону с угловыми скоростями 1 и 2.

Сменные режущие лопасти 5 заходят в пазы, показанные сечениями А-А и В-В, и закрепляются на корпусе верхнего яруса 3 винтами 7.

Дополнительное крепление сменных режущих лопастей 5 от вертикального перемещения осуществляется калибрующей частью 2 долота при помощи резьбового соединения 11.

Вращение нижнего яруса 4 вправо с угловой скоростью 1 осуществляется от забойного двигателя (не показан). Вращение верхнего яруса 3 с угловой скоростью 2 осуществляется через планетарный редуктор 8, расположенный выше долота. Верхний ярус 3 закреплен на водиле 9 планетарного редуктора 8 и получает привод через саттелиты 10. Конструкция планетарного редуктора известна и не является предметом изобретения. При вращении и осевом перемещении долота режущие лопасти нижнего яруса 4 забуриваются в забой, и скважина, по мере продвижения долота, расширяется до диаметра верхнего яруса 3. Выравнивание стенок скважины осуществляется режущими элементами 6 калибрующей части 2 с резьбовым соединением 11.

Замена режущих лопастей 5, выполненных в виде клиньев, оснащенных режущими элементами 6, и закрепленных на корпусе верхнего яруса 3 посредством введения выступов в пазы и фиксации винтами 7, позволяет использовать долото многократно.

Увеличение износостойкости многоярусного долота режущего типа, его наработки и скорости бурения достигается за счет применения съемных режущих лопастей верхнего яруса, чем и достигается задача изобретения.

Многоярусное долото режущего типа включает корпус, состоящий из конусообразных ярусов, количеством не менее двух, выполненных в виде независимых тел вращения, расположенных соосно, причем режущие перья ярусов в виде лопастей имеют наклонные передние грани, оснащенные высокостойкими режущими элементами, отличающееся тем, что режущие перья в виде лопастей верхнего яруса выполнены съемными и взаимозаменяемыми и закреплены на ярусе винтами и калибрующей частью с высокостойкими режущими элементами при помощи резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Буровой станок представляет собой специальную машину, размещённую на самоходной платформе или передвижной раме, применяемую для бурения вращательным роторным способом взрывных и разведочных скважин и шпуров при открытой и подземной разработке полезных ископаемых.
Наверх