Буровое долото

 

Полезная модель относится к области горной промышленности, а именно к буровым породоразрушающим инструментам шарошечного типа. Техническая сущность устройства заключается в том, что в известном буровом долоте, содержащем корпус с лапами и цапфами с вращающимися на них породоразрушающими элементами в виде оснащенных резцами шарошек, удерживаемых на цапфах посредством замковых шариковых подшипников с беговыми дорожками, ограниченными буртиками, замковые шариковые подшипники снабжены обоймой; обойма выполнена плоской из упругоэластичного материала со скрепляемыми концами; обойма выполнена из полиамида; концы обоймы снабжены клиновидным замком; разность между диаметрами буртиков беговых дорожек шарошки и цапфы превышает двойную толщину обоймы.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение проходки на долото.

4 з.п. формулы; 5 фиг. ил.

Полезная модель относится к области горной промышленности, а именно к буровым породоразрушающим инструментам шарошечного типа.

Известны буровые долота, содержащие корпус с лапами и цапфами с вращающимися на них породоразрушающими элементами в виде шарошек с резцами и с кольцевым выступом в полости, взаимодействующим с головкой замкового эксцентричного пальца в торце цапфы (А.С. СССР №501135 МКИ Е21b 9/08, опубл. 30.01.1976 г.).

Недостатком известных устройств является низкий ресурс работы долота вследствие износа головок пальцев или заклинивания шарошек на цапфах из-за трения шарошек о головки пальцев.

Этот недостаток устранен в буровом долоте, содержащем корпус с лапами и цапфами с вращающимися на них породоразрушающими элементами в виде оснащенных резцами шарошек, удерживаемых на цапфах посредством замковых шариковых подшипников с беговыми дорожками, ограниченными буртиками (А.С. СССР №825831 МКИ Е21В 9/08, опубл. 30.04.1981 г. - прототип).

Однако и в известном устройстве, выбранном нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, имеется недостаток, связанный с заклиниванием шариковых подшипников.

Задачей, решаемой использованием предлагаемой полезной модели, является повышение проходки на долото.

Техническая сущность устройства заключается в том, что в известном буровом долоте, содержащем корпус с лапами и цапфами с вращающимися на них породоразрушающими элементами в виде оснащенных резцами шарошек, удерживаемых на цапфах посредством замковых шариковых подшипников с беговыми дорожками, ограниченными буртиками, замковые шариковые подшипники снабжены обоймой; обойма выполнена плоской из упругоэластичного материала со скрепляемыми концами; обойма выполнена

из полиамида; концы обоймы снабжены клиновидным замком; разность между диаметрами буртиков беговых дорожек шарошки и цапфы превышает двойную толщину обоймы.

Снабжение замковых шариковых подшипников обоймой обеспечивает равномерное распределение тел качения (шариков) вдоль беговой дорожки.

Выполнение обоймы плоской из упругоэластичного материала со скрепляемыми концами обеспечивает возможность размещения обоймы между беговыми дорожками шарошки и цапфы.

Выполнение обоймы из полиамида обеспечивает необходимые гибкость, упругость и антифрикционность.

Снабжение концов обоймы клиновидным замком обеспечивает легкозамыкаемое соединение обоймы в кольцо.

Превышение разностью между диаметрами буртиков беговых дорожек шарошки и цапфы двойной толщины обоймы обеспечивает беспрепятственное размещение обоймы между беговыми дорожками шарошки и цапфы.

На фиг.1 показан продолный разрез секции долота; на фиг.2 - вид сбоку на цапфу со снятой шарошкой; на фиг.3 - вид по А-А фиг.2; на фиг.4 - общий вид обоймы; на фиг.5 - аксонометрическая проекция клиновидного замка обоймы.

Буровое долото содержит лапу 1 с цапфой 2 и беговыми дорожками 3 с выступами 4 для роликовых радиально-упорных подшипников качения 5 и замковых шариковых подшипников 6. В полости шарошки 7 выполнены ответные цапфовым беговые дорожки 8 с выступами 9. Между выступами 4 и 9 имеется зазор 10 для размещения обоймы 11 с гнездами 12 для замковых шариковых подшипников 6, выполненной из полиамида и снабженной клиновидным замком, состоящим из фигурного клина 13 и ответной ему выемки 14 и служащим для соединения обоймы 11 в кольцо.

Полость между беговыми дорожками 3 и 8 сообщена каналом 15 с наружной поверхностью лапы 1.

На наружной поверхности шарошки 7 выфрезерованы породоразрушающие зубцы 16.

Сборка бурового долота осуществляется следующим образом.

Замковые шариковые подшипники 6, размещеные в гнездах 12 обоймы 11, вместе с обоймой 11 вводятся через канал 15 в полость между беговыми дорожками 3 и 8 цапфы 2 и шарошки 7.

Клиновидный замок защелкивается автоматически при вращении обоймы 11 с замковыми шариковыми подшипниками 6 в полости между беговыми дорожками 3 и 8 цапфы 2 и шарошки 7.

Зазор между выступами 4 и 9 беговых дорожек 3 и 8 цапфы 2 и шарошки 7, определяемый как разность между их диаметрами, превышает двойную толщину обоймы 11, что вместе с антифрикционными свойствами полиамида обеспечивает беспрепятственное вращение шарошки 7 вокруг цапфы 2, а наличие обоймы 11 препятствует заклиниванию замковых

шариковых подшипников 6 в полости между беговыми дорожками 3 и 8 цапфы 2 и шарошки 7.

После введения обоймы 11 с замковыми шариковыми подшипниками 6 в полость между беговыми дорожками 3 и 8 цапфы 2 и шарошки 7, соединения фигурного клина 13 с ответной ему выемкой 14 и замыканием таким образом обоймы 11 в кольцо, канал 15 закрывается пробкой, завариваемой на наружной поверхности лапы 1.

При вращении шарошки 7 вокруг цапфы 2 происходит дробление и скалывание горных пород, слагающих забой скважины, зубцами 16.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение проходки на долото.

1. Буровое долото, содержащее корпус с лапами и цапфами с вращающимися на них породоразрушающими элементами в виде оснащенных резцами шарошек, удерживаемых на цапфах посредством замковых шариковых подшипников с беговыми дорожками, ограниченными буртиками, отличающееся тем, что замковые шариковые подшипники снабжены обоймой.

2. Буровое долото по п.1, отличающееся тем, что обойма выполнена плоской из упругоэластичного материала со скрепляемыми концами.

3. Буровое долото по п.1, отличающееся тем, что обойма выполнена из полиамида.

4. Буровое долото по п.1, отличающееся тем, что концы обоймы снабжены клиновидным замком.

5. Буровое долото по п.1, отличающееся тем, что разность между диаметрами буртиков беговых дорожек шарошки и цапфы превышает двойную толщину обоймы.



 

Наверх