Туалетная система

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств и позволяет снизить энергозатраты, повысить надежность системы и упростить ее обслуживание. Туалетная система включает унитазы (23, 24), снабженные на выходе перекрывающими элементами (25) и соединенные с магистралью слива, промежуточные емкости (5, 6), снабженные на входе и выходе перекрывающими элементами (9, 10, 25) и соединенные с магистралью слива и канализационной системой для слива отходов в бак-сборник (1), эжекторы (15, 16) для создания вакуума, вход и выход которых соединен с пневмораспределителями (13, 14, 17, 18) для перекрытия соединения с эжектором промежуточной емкости и для подачи сжатого воздуха к эжектору. Датчики давления ДДВ1) установлены на промежуточных емкостях. Система снабжена дополнительными пневмораспределителями (11, 12), соединенными с вторым выходом эжектора (15, 16), выход каждого унитаза связан магистралью слива с отдельной промежуточной емкостью (5, 6), и снабжен тройником (19, 20) и датчиком давления-вакуума (ДДВ2), канализационная система для слива отходов в бак-сборник снабжена тройником (7, 8). Дополнительный пневмораспределитель (11, 12) соединен с тройником (19, 20) магистрали слива и с тройником (7, 8) канализационной системы для обеспечения перемещения отходов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств и более конкретно - к туалетным системам закрытого типа в железнодорожных вагонах, электропоездах и других транспортных средствах.

Известен вакуумный туалет транспортного средства, который включает установленный у стены в туалетном помещении унитаз с кожухом и чашей, к которому подведен трубопровод подачи омывающей жидкости с установленной на нем клапаном смыва, присоединенную к выпуску унитаза сливную трубу с установленной на ней промежуточной емкостью, полость которой сообщается со средствами вакуумирования и наддува, а также расположенные на входе и выходе из промежуточной емкости задвижки и средства распределения и подачи сжатого воздуха и омывающей жидкости (RU 64228 U1, E03F 1/00 (2006.01)).

Недостатком данной конструкции туалета является расположение промежуточной емкости в непосредственной близости от торца унитаза, что не позволяет иметь промежуточную емкость с объемом для нескольких циклов смыва и также затрудняет доступность при ремонте агрегатов унитаза, а использование на ее выходе и входе задвижек с уплотнительными элементами является ненадежным.

Известна туалетная система транспортного средства, состоящая из бака-сборника, связанного через сливную магистраль с унитазами, и промежуточной емкости с установленными на ней управляемыми задвижками и средством создания вакуума в виде пневматического эжектора, управляемого дистанционно клапанами, причем параллельно одной емкости может устанавливаться и дополнительная емкость при увеличении количества обслуживаемых унитазов, а привод управляемых задвижек выполнен пневматическим. (RU 41316 U1, МПК 7 EO3F 1/00, В61Д 35/00 - прототип).

Недостатками указанной полезной модели являются:

- наличие сливной магистрали, соединяющей все унитазы и промежуточные емкости, что приводит к увеличению времени создания вакуума в промежуточных емкостях для обеспечения перемещения содержимого из любого унитаза под воздействием вакуума в промежуточную емкость, что приводит к увеличению цикла и как следствие к большим затратам энергии;

- в схеме туалетной системы отсутствует возможность использования давления воздуха, используемого для создания вакуума эжектором, для перемещения содержимого унитаза после задвижек, установленных на выходе из унитазов, и после задвижек, установленных на выходе из промежуточной емкости, что также увеличивает энергопотребление;

- использование управляемых задвижек в виде шиберов снижает надежность системы при попадании в них инородных предметов, так как при этом повреждаются уплотнительные кольца шиберов.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения эффективности работы туалетной системы.

Предлагаемое конструктивное выполнение туалетной системы позволяет снизить энергозатраты при ее работе за счет использования сжатого воздуха с выхода из эжектора для доставки содержимого унитазов по канализационной системе и за счет того, что промежуточные емкости работают только с одним унитазом, вследствие чего существенно снижается их емкость и длина канализационной системы и затраты энергии на вакуумирование. Применение клапанов (например, пережимных) вместо задвижек повышает надежность системы и упрощает ее обслуживание.

Поставленная задача решается тем, что туалетная система, включающая унитазы, снабженные на выходе перекрывающими элементами и соединенные с магистралью слива; промежуточные емкости, снабженные на входе и выходе перекрывающими элементами и соединенные с магистралью слива и канализационной системой для слива отходов в бак-сборник; эжекторы для создания вакуума, вход и выход которых соединен с пневмораспределителями для перекрытия соединения с эжектором промежуточной емкости и для подачи сжатого воздуха к эжектору; датчики давления, установленные на промежуточных емкостях, и устройство управления пневмораспределителями, согласно предлагаемому выполнению, система снабжена дополнительными пневмораспределителями, соединенными с вторым выходом эжектора, выход каждого унитаза связан магистралью слива с отдельной промежуточной емкостью, и снабжен тройником и датчиком давления-вакуума, канализационная система для слива отходов в бак-сборник снабжена тройником, при этом дополнительный пневмораспределитель соединен с тройником магистрали слива и с тройником канализационной системы для обеспечения перемещения отходов.

Кроме того, выполнение предусматривает:

- датчик давления-вакуума, установленный на выходе из унитазов, выполнен с возможностью подачи команды при отсутствии вакуума на включение дополнительного пневмораспределителя, для соединения выхода эжектора с тройником, установленным на выходе унитаза;

- датчик давления-вакуума, установленный на выходе из унитазов, выполнен с возможностью подачи команды при наличии вакуума на закрытие подачи воздуха из эжектора;

- перекрывающие элементы, установленные на выходах унитазов и на входе и выходе промежуточных емкостей, выполнены в виде пережимных клапанов с пневматическим управлением, содержащих эластичную втулку и выполнены с размером проходного сечения, равным или большим размера проходного сечения труб канализационной системы и системы слива;

- устройство управления пневмораспределителями выполнено в виде контроллера.

Конструктивное выполнение полезной модели представлено на чертеже.

Туалетная система состоит из бака-сборника 1, входной патрубок 2 которого связан с выходом трубопроводов 3, 4 канализационной системы, вход которых связан с выходами из промежуточных емкостей 5, 6, выполненными в виде тройников 7, 8, которые с одной стороны связаны с клапанами 9, 10, выполненными, например, в виде пережимных клапанов, и установленными на выходе промежуточных емкостей 5, 6, а с другой стороны с пневмораспределителями 11, 12. На промежуточных емкостях 5, 6 установлены датчики давления-вакуума ДДВ1, пневмораспределители 13, 14, вход которых связан с вакуумной полостью эжекторов 15, 16, а выход с промежуточными емкостями 5, 6, и пневмораспределители 17, 18, на вход которых подается сжатый воздух из пневмомагистрали, а выход связан с входом эжекторов 15, 16. Выход эжекторов 15, 16 связан с пневмораспределителями 11, 12. Один из выходов пневмораспределителей 11, 12 связан с тройниками 7, 8, а другой выход связан с тройниками 19, 20, установленными на канализационных выходах 21, 22 из унитазов 23, 24, снабженных клапанами 25, выполненными, например, в виде пережимных клапанов. Такие же клапаны 25 установлены также на входе промежуточных емкостей 5, 6. Управление всеми пневмораспредилителями производится контроллером 26 унитаза, а команда на контроллер 26 на начало цикла дается от кнопки 27. Между тройником 19, 20 и промежуточными емкостями 5, 6 установлены магистрали слива 28, 29. Датчики давления-вакуума ДДВ2 установлены на канализационных выходах 21, 22 из унитазов 23, 24. Промежуточные емкости 5, 6 установлены в непосредственной близости от выхода унитаза 23, 24 и имеют объем, достаточный для вмещения отходов из одного унитаза. Пережимные клапаны имеют пневматическое управление, содержат эластичную втулку и выполнены с размером проходного сечения, равным или большим размера проходного сечения труб канализационной системы и магистрали слива.

Работа туалетной системы осуществляется следующим образом. Нажатием на кнопку 27 подается команда на контроллер 26 о начале цикла работы туалетной системы. Контроллер дает команду на открытие пневмораспределителей 11, 12, 13, 14, 17, 18. При этом сжатый воздух подается через пневмораспределители 17, 18 на эжекторы 15, 16, которые за счет откачки воздуха из промежуточных емкостей 5, 6 через открытые пневмораспределители 13, 14 создают в них вакуум. Сжатый воздух из выхода эжекторов 15, 16 через пневмораспределители 11, 12 поступает в тройники 7, 8 и в канализационные трубы 3, 4, обеспечивая их продувку и доставку отходов в бак-сборник 1. При создании необходимого вакуума датчик ДДВ1 дает сигнал на контроллер 26 унитаза, который дает сигнал на открытие клапанов 25 на выходах 21, 22 унитазов и промежуточных емкостях 5, 6, а также на закрытие пневмораспределителей 13, 14, которые перекрывают соединение эжекторов 15, 16 и промежуточных емкостей 5, 6. При этом содержимое чаши унитаза под воздействием вакуума перемещается по магистралям слива 28, 29 в промежуточные емкости 5, 6 или остается в магистрали слива 28, 29. При проходе содержимого унитазов мимо датчиков ДДВ2, последние дают сигнал об отсутствии вакуума в контроллер 26, который открывает пневмораспределители 11, 12 и закрывает клапаны 25 на унитазах и воздух из эжекторов 15, 16 через тройники 19, 20 поступает в магистрали слива 28, 29 и обеспечивает их продувку и доставку содержимого унитазов в промежуточные емкости 5, 6. Датчик ДДВ1 дает сигнал о повышении давления в промежуточных емкостях 5, 6 и контроллер 26 дает команду на закрытие клапана 25 на промежуточных емкостях 5, 6 и переключения пневмораспределителей 17, 18 на подачу сжатого воздуха в промежуточные емкости 5, 6 и открытие клапанов 9, 10 на выходе из промежуточных емкостей 5, 6. Под воздействием давления воздуха содержимое промежуточных емкостей 5, 6 перемещается в бак-сборник 1 по канализационной системе 3, 4. После чего цикл работы туалетной системы заканчивается.

Таким образом, решается поставленная задача повышения эффективности работы туалетной системы с достижением уменьшения энергозатрат при работе туалетной системы за счет использования сжатого воздуха с выхода из эжектора для доставки содержимого унитазов по канализационной системе и за счет того, что промежуточные емкости работают только с одним унитазом, вследствие чего существенно снижается их емкость и длина канализационной системы и затраты энергии на вакуумирование, а применение клапанов (например, пережимных) вместо задвижек повышает надежность системы.

1. Туалетная система, включающая унитазы, снабженные на выходе перекрывающими элементами и соединенные с магистралью слива; промежуточные емкости, снабженные на входе и выходе перекрывающими элементами и соединенные с магистралью слива и канализационной системой для слива отходов в бак-сборник; эжекторы для создания вакуума, вход и выход которых соединен с пневмораспределителями для перекрытия соединения с эжектором промежуточной емкости и для подачи сжатого воздуха к эжектору; датчики давления, установленные на промежуточных емкостях, и устройство управления пневмораспределителями, отличающаяся тем, что система снабжена дополнительными пневмораспределителями, соединенными с вторым выходом эжектора, выход каждого унитаза связан магистралью слива с отдельной промежуточной емкостью и снабжен тройником и датчиком давления-вакуума, канализационная система для слива отходов в бак-сборник снабжена тройником, при этом дополнительный пневмораспределитель соединен с тройником магистрали слива и с тройником канализационной системы для обеспечения перемещения отходов.

2. Туалетная система по п.1, отличающаяся тем, что датчик давления-вакуума, установленный на выходе из унитазов, выполнен с возможностью подачи команды при отсутствии вакуума на включение дополнительного пневмораспределителя, для соединения выхода эжектора с тройником, установленным на выходе унитаза.

3. Туалетная система по п.1, отличающаяся тем, что датчик давления-вакуума, установленный на выходе из унитазов, выполнен с возможностью подачи команды при наличии вакуума на закрытие подачи воздуха из эжектора.

4. Туалетная система по п.1, отличающаяся тем, что перекрывающие элементы, установленные на выходах унитазов и на входе и выходе промежуточных емкостей, выполнены в виде пережимных клапанов с пневматическим управлением, содержащих эластичную втулку, и выполнены с размером проходного сечения, равным или большим размера проходного сечения труб канализационной системы и системы слива.

5. Туалетная система по п.1, отличающаяся тем, что устройство управления пневмораспределителями выполнено в виде контроллера.



 

Наверх