Мембранная повязка

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована при местном лечении поверхностных ран, а так же гнойно-септических заболеваний кожи и мягких тканей. Сущность полезной модели заключается в том, что повязка выполнена из двух трубчатых полупроницаемых мембран, герметично закрепленных на дугообразно согнутой полихлорвиниловой трубке, концы которой соединены между собой тройным переходником, а на свободном конце переходника закреплен отрезок полихлорвиниловой трубки с установленным на нем зажимом, при этом в части дугообразно согнутой трубки, находящейся в полости мембран, выполнены по 5 полулунных отверстий. Применение предлагаемой мембранной повязки не требует специальной энергоемкой аппаратуры и позволяет проводить эффективную локальную детоксикацию поверхностных гнойных ран, как в стационарных, так и в экстремальных условиях мирного и военного времени.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована при местном лечении поверхностных ран, а так же гнойно-септических заболеваний кожи и мягких тканей.

Известен метод раневого диализа с помощью дренажа из полупроницаемой мембраны, обеспечивающий, с одной стороны, устойчивую диффузию лекарственных веществ в ткани организма, а с другой - вывод токсических продуктов из раневой полости [1]. Метод широко применяется в различных областях хирургии, однако является малоэффективным, так как не предусматривает циркуляцию диализата в полости мембранной капсулы. Кроме того, замену отработанного диализирующего раствора в известном методе осуществляют путем многократного извлечения мембранной капсулы из раны, что приводит к болевому воздействию и нарушению репаративных процессов в ране.

Наиболее близким к предлагаемой модели по технической сущности является устройство для раневого мембранного диализа гнойно-воспалительных заболеваний [2]. Данное устройство включает в себя мембранную капсулу с лекарственным составом и трубчатый микроирригатор для смены отработанного диализирующего раствора. Мембранную капсулу на 1/3 заполняют высокоосмотическим 15%-ным раствором аскорбата хитозана с молекулярной массой 15±5 кДа и степенью деацетилирования не менее 96%. Однако, данное устройство не может эффективно применяться в лечении поверхностных гнойных ран, поскольку одна мембранная капсула из-за малой площади покрытия не может обеспечить раневой диализ всей раневой поверхности.

Задачей полезной модели является создание мембранной повязки, обеспечивающей надежное и эффективное проведение трансмембранного диализа поверхностных гнойных ран.

Задача достигают за счет того, что повязка выполнена из двух трубчатых полупроницаемых мембран, герметично закрепленных на дугообразно согнутой полихлорвиниловой трубке, концы которой соединены между собой тройным переходником, а на свободном конце переходника закреплен отрезок полихлорвиниловой трубки с установленным на нем зажимом, при этом в части дугообразно согнутой трубки, находящейся в полости мембран, выполнены по 5 полулунных отверстий.

На рис.1 представлена мембранная повязка, где 1 - полихлорвиниловая трубка; 2 - две трубчатые полупроницаемые мембраны; 3 - полулунные отверстия; 4 - отрезок полихлорвиниловой трубки; 5 - зажим; 6 - тройной переходник.

Мембранная повязка состоит из двух трубчатых полупроницаемых мембран (2), герметично закрепленных на полихлорвиниловой трубке (1) диаметром 4 мм. В части трубки, находящейся в полости мембран, сделаны по 5 полулунных отверстия (3), через которые полости мембранных капсул заполняют диализирующим раствором. Концы полихлорвиниловой трубки соединены между собой тройным переходником (6), на свободном конце которого закреплен отрезок полихлорвиниловой трубки (4) с установленным на ней зажимом (5). Через трубку (4) осуществляют замену диализирующего раствора при помощи 20 мл шприца. Эластичные апирогенные трубки (1) и (4) выполнены из полихлорвинила. В качестве мембранной капсулы можно использовать любой вид полупроницаемой мембраны, но наиболее эффективны диализные трубчатые мембраны из синтетически модифицированной целлюлозы (SMC) с диаметром просвета 20 мм, размером пор 3.0 нм, производства Sigma-Aldrich Fine Chemicals (США).

Замену диализирующего раствора осуществляют следующим образом: 1) открыть зажим (5) на полихлорвиниловой трубке (4); 2) закрепить 20 мл шприц на свободном конце полихлорвиниловой трубки (4); 3) аспирировать из полостей мембранной повязки отработанный диализирующий раствор; 4) другим 20 мл шприцем ввести новый диализирующий раствор той же концентрации и объема; 5) закрыть зажим (5) на полихлорвиниловой трубке (4).

Перед нанесением на раневую поверхность, проводят стерилизацию мембранной повязки, для этого ее помещают на 1 час в 1% раствор формалина, а после чего на 20-30 минут в физиологический раствор для отмывания от формалина. После стерилизации в мембранную повязку вводят диализирующий раствор таким образом, что бы полости мембранных капсул были заполнены на 1/2 от их возможного объема, после чего укладывают мембранную повязку на заранее обработанную раневую поверхность, после чего поверх мембранной повязки накладывают марлевые салфетки и фиксируют мембранную повязку к поверхности кожи при помощи марлевого бинта.

Так как мембранные капсулы заполнены диализирующим раствором на 1/2, а диализирующий раствор всасывает в себя в процессе диализа раневой экссудат, то за сутки мембранные капсулы заполняются полностью. Замену отработавшего диализирующего раствора осуществляют один раз в сутки, общая продолжительность лечения гнойных ран мембранной повязкой 5-8 суток, в зависимости от размеров площади раны. Лечебное действие мембранной повязки обеспечивается за счет диффузии на раневую поверхность через поры мембраны лекарственного раствора и активной сорбции токсинов и экссудата из раны. В качестве диализирующего раствора использовали смесь, состоящая из 6 грамм энтеросорбента Полисорб МП с 50 мл раневого антисептика Октенисепт и 20 мл раствора Рингера-Локка.

Лечебный эффект от применения мембранной повязки осуществляется за счет создания в ране оптимальных условий для сохранения и активации естественных механизмов антимикробной защиты, очищения и регенерации; за счет непрерывной равномерной диффузии в ткани лекарственных веществ и детоксикации, уменьшения частоты гнойно-септических осложнений, щадящего воздействия на раневую поверхность вследствии неполного заполнения мембран диализирующим раствором и сообщенности полостей мембранных капсул между собой.

Таким образом, применение предлагаемой мембранной повязки не требует специальной энергоемкой аппаратуры и позволяет проводить эффективную локальную детоксикацию поверхностных гнойных ран, как в стационарных, так и в экстремальных условиях мирного и военного времени.

Источники информации:

1. Винник Ю.С., Миллер С.В., Карапетян Г.Э. и др. Дренирование в хирургии. - Красноярск, 2007. - С.32-33;

2. Патент РФ 2228758, А61К 31/722, БИПМ 26, 20.05.2004.

Мембранная повязка, включающая полупроницаемую мембрану, систему введения и выведения диализирующего раствора, отличающаяся тем, что повязка выполнена из двух трубчатых полупроницаемых мембран, герметично закрепленных на дугообразно согнутой полихлорвиниловой трубке, концы которой соединены между собой тройным переходником, на свободном конце переходника закреплен отрезок полихлорвиниловой трубки с установленным на нем зажимом, при этом в части дугообразно согнутой трубки, находящейся в полости мембран, выполнены по 5 полулунных отверстий.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.
Наверх