Электрохирургический аппарат блочно-модульной конструкции

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим аппаратам. Техническим результатом полезной модели является расширение технических возможностей и создание новой универсальной электрохирургической медицинской техники. Электрохирургический аппарат блочно-модульной конструкции содержит блок высокочастотных генераторов с набором модулей генераторов, работающих на разных частотах, управляющую компьютерную систему, блок питания аппарата, в котором упомянутые частоты высокочастотных генераторов выбраны из диапазона 0,44-29,04 МГц. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим аппаратам. Техническим результатом полезной модели является расширение технических возможностей и создание новой универсальной электрохирургической медицинской техники. Новая блочно-модульная конструкция представляет собой усовершенствованное техническое решение, проверенной на практике клинического применения аппаратов серии «ПлазмоТом», дающее возможность расширения и изменения конфигурации электрохирургического аппарата в соответствии с конкретными условиями (задачами), и представляющее собой новое компоновочное решение.

Сегодня высокочастотные электрохирургические аппараты используются практически во всех операционных отделениях медицинских учреждений. Этот факт свидетельствует о постоянной потребности в данной аппаратуре и необходимости ее обновления и совершенствования. Рабочая частота этих аппаратов находится в диапазоне от сотни килогерц до десятков мегагерц. В силу особенностей механизма взаимодействия высокочастотных токов с биологическими тканями, относительно низкая рабочая частота аппаратов (300 кГц-500 кГц), не позволяет обеспечить гладкий разрез с минимальным термическим некрозом оперируемых тканей. Кроме того, для указанного диапазона рабочей частоты характерно наличие непредсказуемых путей токов растекания, что при больших мощностях также может приводить к внутренним ожогам, повреждениям сосудов и нервных путей. В последние годы все более широкое применение находит радиоволновая хирургическая техника, которая существенно улучшает качество разреза, уменьшает термодеструкцию и дает возможность рассекать ткани с минимальным содержанием влаги, например кожу и жировые ткани. К таким устройствам относятся, например, аппараты «Surgitron» (рабочая частота 3,8-4,0 МГц) производства фирмы Elman, «RS 221» (рабочая частота 2,0 МГц) компании Atmos и др.

Среди отечественных разработок следует отметить радиочастотные аппараты компании МТУСИ (рабочая частота 2,64 МГц, мощностью 50 и 150 Вт). Все эти аппараты можно отнести к специализированным аппаратам.

Специализированные аппараты содержат специфические для конкретного применения аксессуары, имеют прецизионные регулировки, специальные нагрузочные характеристики и т.п. и используются только в определенных областях хирургии. Главным недостатком таких аппаратов является низкая степень универсальности, связанная с недостаточной унифицированностью. Это приводит к некоторым сложностям при внедрении таких систем на стадии конструкторской разработки и проектировании, а так же при эксплуатации, обслуживании и ремонте.

Универсальные аппараты, как правило, используются в общей хирургии, имеют широкий набор рабочих инструментов, много режимов, большую мощность. Это позволяет таким аппаратам осуществлять различные виды воздействий.

Блочно-модульная конструкция электрохирургического аппарата, состоящего из блока высокочастотных генераторов (ВЧ-генераторов) с набором модулей, блока управления (управляющую компьютерную систему) и блока питания, позволяет: минимизировать затраты пользователя за счет оптимальной комплектации и возможности доукомплектации отдельными блоками и модулями; повысить надежность работы аппарата в целом; программировать отдельные блоки по желанию заказчика. Простота управления параметрами электрохирургического аппарата, надежность создают максимальные удобства для применения аппарата, как в стационарах, так и в поликлиниках. Эффект от применения такого комплекса состоит в удобстве построения системы на основе стандартизованных унифицированных модулей, что облегчает применение и использование системы, как на стадии разработки, так и в процессе промышленного производства, а также, и дальнейшего обслуживания или расширения в процессе эксплуатации. В процессе конфигурирования электрохирургического аппарата определяется набор необходимых функций, как в плане аппаратных средств, так и в плане необходимого программного обеспечения. Следует иметь в виду, что благодаря блочно-модульному принципу построения и изменения конфигурации системы возможен выбор тех или иных опций, которые соответствуют индивидуальным потребностям. Электрохирургический аппарат блочно-модульной конструкции может быть также доукомплектован аргон-приставкой, лазерным или ультразвуковым скальпелем, системой оптического освещения с регулируемым спектром излучения на основе полупроводниковых диодов.

Задачу разработки и создания такого универсального электрохирургического аппарата блочно-модульной конструкции решает данная полезная модель. Полезная модель представляет собой универсальный блочно-модульный электрохирургический аппарат (фиг.1), включающий в себя, по меньшей мере, один унифицированный модуль ВЧ-генератора (модуль высокочастотного генератора, работающий на одной частоте), блок питания, управляющую компьютерную систему, например, компьютер типа IBM-PC с операционной системой Windows XP/VISTA в специальном исполнении для работы в условиях операционной (с источником бесперебойного питания) и комплектом управляющего, обрабатывающего, сервисного и диагностического программного обеспечения.

Управляющая компьютерная система обеспечивает: самотестирование; управление; обеспечение объективного контроля проведения операции, посредством записи видео информации и документирования используемых режимов; ведение карточки пациента; безопасность. Индикация отражает включение рабочих режимов, уровни выходной мощности, аварийное состояние. Удобство работы обеспеченно псевдосенсорной панелью, цифровой индикацией возможностью управления ВЧ-генератором как от педали, так и от кнопок на электрододержателях.

Для достижения технического результата в конструкцию аппарата входит блок ВЧ-генераторов, состоящий из крейта и нескольких модулей ВЧ-генераторов блок питания, управляющая компьютерная система с монитором. Модули ВЧ-генераторов отличаются своей рабочей частотой и выходной мощностью. Выбор конкретного ВЧ-модуля с определенной рабочей частотой и мощностью определяется типом операции. Наличие такого блока ВЧ-генераторов позволяет выполнять на данном электрохирургическом аппарате широкий спектр хирургических операций, предоставляет возможность одновременной и независимой работы с этим аппаратом нескольким хирургам. Рабочие частоты аппарата выбираются в диапазоне 0,44-29,04 МГц, что соответствуеют диапазону разрешенных частот (ГОСТ Р 51318.11). При этом аппарат выполнен с возможностью одновременной и независимой работы нескольким хирургам на разных рабочих частотах

Конструкция электрохирургического аппарата также предусматривает возможность извлечения модулей и блоков из корпуса по направляющим для обеспечения их профилактического осмотра, замены или переконфигурирования. Управляющие напряжения и сигналы датчиков передаются по кабелям через разъемные соединения. Каждый модуль имеет свой разъем, что позволяет отключить его для диагностики. Конструктивно блок генераторов представляет собой крейт с разъемами, куда установлены модули ВЧ-генераторов. Каждый модуль имеет свое функциональное назначение (рабочую частоту, мощность) и может быть заменен на аналогичный, что обеспечивает высокую ремонтопригодность. Все компоненты компактно размещаются на выполненной, в соответствии с требованиями эргономики, медицинской стойке.

1. Электрохирургический аппарат блочно-модульной конструкции, содержащий блок высокочастотных генераторов с набором модулей генераторов, работающих на разных частотах, управляющую компьютерную систему, блок питания аппарата.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что упомянутые частоты высокочастотных генераторов выбирают из диапазона 0,44-29,04 МГц.

3. Аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен с возможностью одновременной и независимой работы на нескольких из упомянутых частот.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит аргон-приставку, лазерный или ультразвуковой скальпель, систему оптического освещения с регулируемым спектром излучения на основе полупроводниковых диодов.



 

Наверх