Устройство для определения площади раневой поверхности

 

Полезная модель относиться к области медицины, а конкретнее к медицинской техники, используемая при лечении раневых поверхностей, преимущественно нижних поверхностей. Цель создание полезной модели - повышение удобств использования устройства при определении площади раневой поверхности.

Устройство содержит корпус, выполненный в виде двух коаксиально расположенных колец и измерительных элементов, в виде гибких связей из упруго-эластичного материала 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относиться к области медицины, а конкретнее к медицинской техники, используемая при лечении раневых поверхностей, например для определения площади трофической язвы нижней конечности, а так же для получения возможности дополнительной регистрации процесса лечения и заживления раны.

Известно измерительное устройство содержащее шарнирно соединительные ножки и планку со шкалой (1). Недостатком данного устройства является неудобство измерения площади ран нижних конечностей.

Известно устройство для измерения органов человека, содержащие измерительные элементы и шкалу (2)

Недостатком данного устройства является - трудоемкость и недостаточная точность результатов измерений поверхностей ран нижних конечностей.

Известен способ определения площади поверхности тела человека, путем определения израсходованного количества красящего вещества для покрытия участка тел (3).

Недостатком данного способа является низкая точность определения и неудобством определения площади раневой поверхности.

Известно устройство для определения площади тела пациента, содержащее калибр-мишень, выполненную на пластине светопрозрачного материала(4).

Недостатком данного устройства является низкая точность измерения.

Известно устройство для определения площади раны, содержащее калибр мишень, установочные кронштейны и окуляр (фотоаппарат) (5).

Недостатком данного устройства является повышенной сложностью конструкции.

Известно устройство для измерения, содержащее основание, подвижную и неподвижною линейки ползунами (6).

Недостатком данного устройства является неудобство измерения площади раневой поверхности.

Известно так же измерительное устройство, содержащее корпус и измерительные элементы (7).

Недостатком данного устройства являются, неудобство пользования при определении площади раневой поверхности.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования при определении площади раневой поверхности.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде двух коаксиально расположенных колец, установленных с возможностью вращения относительно друг друга, а измерительные элементы выполнены в виде гибких связей из упруго-эластичного материала, равномерно расположенных по хордам колец и закрепленных одним концом к внутреннему кольцу, а другим концом к наружному кольцу, причем на торце наружного кольца выполнена шкала, а на торце внутреннего кольца выполнена стрелка указатель., причем кольца снабжены ручками, а устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного минерала.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг 1 изображено предполагаемое устройство в исходном положении; на фиг 2 то же, в рабочем положении при определении площади раневой поверхности; на фиг 3 разрез А-А на фиг 1.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Устройство для определения площади раневой поверхности содержит корпус, выполненный в виде коаксиально расположенных колец 1 и 2, расположенных с возможностью вращения относительно друг друга и измерительные элементы 3, выполненные в виде гибких связей из упруго эластичного материала, равномерно расположенных по хордам колец 1 и 2 в количестве не менее 6 штук, и закрепленных одним концом к внутреннему кольцу 2, а другим концом к внешнему наружному кольцу 1; причем на торце наружного кольца 1 выполнена шкапа 4 а на торце внутреннего кольца 2 выполнена стрелка указатель 5. Кольца 1 и 2 снабжены ручками 6 и 7. Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного минерала, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Устройство для определения площади раневой поверхности используется следующим образом.

Устройство в исходном положении (см фиг.1) располагают над раневой поверхностью. Перемещая кольца 1 и 2 относительно друг друга за ручки 6 и 7 изменяют положение измерительных элементов 3 относительно друг друга. Элементы 3 растягиваясь изменяют (уменьшают) внутреннюю площадь проема 8 до ее соответствия раневой поверхности 9. По шкале 4 и стрелке-указателю 5 определяют площадь раневой поверхности (см фиг 2).

Проводя данные мероприятия через определенные промежутки времени, возможно документально зафиксировать процесс лечения и заживления раны, что позволит выявить динамику заживления раны.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства, для определения площади раневой поверхности, по сравнению с известными в данной области медицины устройствами, выражается в упрощении конструкции, снижения трудоемкости, и повышения удобств использования.

Использование предлагаемого устройства позволяет с высокой точностью, при минимальных трудозатратах определять площадь раневой поверхности, наглядно и документально зафиксировать процесс лечения и заживления раны.

Предлагаемое устройство возможно использовать для определения размеров: Ожеговой поверхности, наружных ран, свищей, а также при необходимости определения размеров отдельных частей тела и органов человека.

Устройство возможно использовать как в стационарах, так и в поликлинических условиях.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог фирмы «Aesculap», ФРГ, АД 120, 1982, с.22

2. патент США 4312363, кл А61В 5/10 1982

3. авт.свид. СССР 946509, кл А61В 5/10, 1982

4. авт.свид. СССР 1297802, кл А61В 3/00, 1982

5. авт.свид. СССР 1507326, кл А61В 5/10, 1989

6. патент ФРАНЦИИ 2360292, кл А61В 5/10, 1978

7. авт.свид. СССР 1090336, кл А61В 5/10, 1984

1. Устройство для определения площади раневой поверхности, содержащее корпус и измерительные инструменты, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух коаксиально расположенных колец, установленных с возможностью вращения относительно друг друга, а измерительные элементы выполнены в виде гибких связей из упругоэластичного материала, равномерно расположенных по хордам колец и закрепленных одним концом к внутреннему кольцу, а другим концом - к наружному кольцу, причем на торце наружного кольца выполнена шкала, а на торце внутреннего кольца выполнена стрелка-указатель.

2. Устройство для определения площади раневой поверхности по п.1, отличающееся тем, что коаксиально расположенные кольца снабжены ручками.

3. Устройство для определения площади раневой поверхности по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.
Наверх