Антенна

 

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована как в качестве самостоятельной приемопередающей антенны, так и в качестве излучающего или приемного элемента антенных систем различных радиотехнических комплексов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение степени согласования, улучшение характеристики диаграммы направленности и увеличение действующей высоты антенны. Технический результат достигается тем, что симметричные штыревые вибраторы соединены с серединой каждой петли и направлены внутрь антенны. Петлевой и штыревой вибраторы могут быть выполнены из металлической полосы. Штыревой вибратор может быть выполнен с возможностью изменения длины. Антенна может быть выполнена с заливкой пенопластом. Антенна может быть выполнена на фольгированном стеклотекстолите. Антенна может содержать фидер в виде коаксиального кабеля, соединенный с согласующим устройством, которое соединено с сигнальными концами петлевых вибраторов. Практически антенна работает при высоте равной 1/24 длины волны, при этом характеристика основного (главного) лепестка диаграммы направленности: углы составляют 360×40 град., при усилении антенны 5 дБ, что превышает параметры известных антенн подобного типа. Полезная модель может быть с успехом применена для производства компактных, защищенных от атмосферных осадков, обладающих высокой чувствительностью при относительно небольших габаритах антенн для телевидения, сотовой связи и т.д.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована как в качестве самостоятельной приемопередающей антенны, так и в качестве излучающего или приемного элемента антенных систем различных радиотехнических комплексов.

Известна «Антенна для беспроводной передачи и приема» SU 3171 [1], характеризующаяся двумя симметрично расположенными штыревыми элементами и двумя симметрично расположенными излучающими контурами в виде овалов.

Недостатком известного устройства является высокие габариты по сравнению с длиной волны.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ПЕТЛЕВОЙ ВИБРАТОР» RU 2387058 [2], сформированный изогнутыми проводниками с образованием двух ячеек, обращенных друг к другу незамкнутыми концами петель в центральной части вибратора, содержащий отрезок коаксиального кабеля, один конец которого является входом вибратора, подсоединенным к генератору или приемнику.

Известная антенна обладает лучшими габаритными характеристиками по сравнению с [1].

Недостатком известной антенны является невысокая степень согласования, обусловленная высокой реактивной составляющей импеданса, неудовлетворительные характеристики направленности, низкая действующая высота антенны.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение степени согласования, улучшение характеристики диаграммы направленности и увеличение действующей высоты антенны.

Технический результат достигается тем, что симметричные штыревые вибраторы соединены с серединой каждой петли и направлены внутрь антенны.

Петлевой и штыревой вибраторы могут быть выполнены из металлической полосы. Указанное выполнение обеспечивает высокие механические свойства конструкции (прочность, жесткость) и малые потери благодаря применению объемных проводников,

Штыревой вибратор может быть выполнен с возможностью изменения длины. Указанное выполнение позволяет производить подстройку антенны для оптимальной работы на определенной частоте.

Антенна может быть выполнена с заливной пенопластом. Указанное выполнение позволяет достигнуть высокой влагозащищенности антенны, что необходимо для защиты от атмосферных осадков.

Антенна может быть выполнена на фольгированном стеклотекстолите. Указанное выполнение позволяет достичь высокой технологичности и повторяемости характеристик антенн при промышленном производстве.

Антенна может содержать фидер в виде коаксиального кабеля, соединенный с согласующим устройством, которое соединено с сигнальными концами петлевых вибраторов. Указанное выполнение позволяет подключать антенну к радиоэлектронным устройствам с коаксиальным входом или выходом-

В качестве согласующего элемента можно использовать высокочастотный трансформатор. Применение высокочастотного трансформатора позволит точно согласовать полное сопротивление (импеданс) антенны с кабелем и входным полным сопротивлением входа/выхода радиоэлектронного устройства,

Примеры выполнения антенны с использованием ПП.1 и 2 показан на фиг.1, с использованием П.1 и 5 показан на фиг.2, где:

1 - две симметричные петли;

2 - соединение петель;

3 - первая точка запитки антенны;

4 - симметричные штыревые вибраторы;

5 - вторая точка запитки антенны;

6 - третья точка запитки антенны.

Устройство действует следующим образом: Радиосигнал подается/снимается: между первой точкой запитки (массой) 3 и второй точкой запитки 5 и, в зависимости от желаемого результата, синфазный или противофазный сигнал между первой точкой запитки 3 и третьей точкой запитки 6. В случае использования антенны в качестве излучателя электрический ток, возбуждаемый сигналом проходит по симметричным петлям 1, излучается в пространство. При использовании антенны в качестве приемника электромагнитные волны возбуждают между выводами 3 и 5, между выводами 3 и 6 ЭДС (электродвижущая сила), которая подается на вход приемника любым известным способом. Наличие соединения петель 2 позволяет получить симметричную диаграмму направленности и упростить согласование антенны с приемником/передатчиком радиосигнала. Наличие симметричных штыревых вибраторов 4 позволяет улучшить согласование импеданса антенны, улучшить характеристики диаграммы направленности и увеличить действующую высоту антенны.

Практически антенна работает при высоте равной 1/24 длины волны, при этом характеристика основного (главного) лепестка диаграммы направленности: углы составляют 360×40 град., при усилении антенны 5 дБ, что превышает параметры известных антенн подобного типа.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства компактных, защищенных от атмосферных осадков, обладающих высокой чувствительностью при относительно небольших габаритах антенн для телевидения, сотовой связи и т.д.

1. Антенна, содержащая петлевой вибратор, сформированный изогнутыми проводниками с образованием двух симметричных петель, соединенных первыми концами между собой в центральной части вибратора и образующих первую точку запитки антенны, антенна также содержит содержащий два симметрично расположенных штыревых вибратора, присоединенные к петлям, отличающаяся тем, что симметричные штыревые вибраторы соединены с серединой каждой петли и направлены внутрь антенны, а вторые концы вибратора образуют вторую и третью точки запитки антенны.

2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что петлевой и штыревой вибраторы выполнены из металлической полосы.

3. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что штыревой вибратор выполнен с возможностью изменения длины.

4. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что антенна выполнена с заливкой пенопластом.

5. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что антенна выполнена на фольгированном стеклотекстолите.

6. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что содержит фидер в виде коаксиального кабеля, соединенный с согласующим устройством, которое соединено с сигнальными концами петлевых вибраторов.

7. Антенна по п.6, отличающаяся тем, что в качестве согласующего элемента используют высокочастотный трансформатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх