Устройство видеоконтроля состояния поверхности рельсов и рельсовых скреплений

 

Полезная модель относится к объектам железнодорожного транспорта и предназначена для диагностики состояния поверхности рельсов пути и рельсовых скреплений, может быть использована для обеспечения безопасности движения поездов на скоростных железнодорожных магистралях. Сущность полезной модели состоит в том, что в устройстве видеоконтроля состояния поверхности рельсов и рельсовых скреплений, содержащим корпус, видеокамеры, - корпус выполнен в виде горизонтально ориентированной металлической рамы коромыслообразной формы, к обеим сторонам каждого из плечей рамы закреплены размещенные на некотором расстоянии друг от друга по две пары вертикальных, параллельных друг другу направляющих к концам каждой из направляющих установлены источники света, при этом две пары источников света, установленных на каждом из соответствующих плечей рамы, выполнены направленными к внутренним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети, другие две пары источников света выполнены направленными к внешним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети, в качестве оптических блоков в устройстве использованы линейные видеокамеры с цифровым выходом (Ethernet), две из которых установлены на концах металлической рамы, направленными к внешним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети, две другие линейные видеокамеры установлены на соответствующих наклонных плоскостях центральной, -образной части металлической рамы и направлены к внутренним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети. 1 п.ф., илл.

Полезная модель относится к объектам железнодорожного транспорта и предназначена для диагностики состояния поверхности рельсов пути и рельсовых скреплений, и может быть использована для обеспечения безопасности движения поездов на скоростных железнодорожных магистралях.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является система видеоконтроля производства MERMEC, содержащая цифровое устройство контроля, производящее диагностику железнодорожного пути, включающее систему цифровой записи видеоизображения, систему передачи данных и систему сбора.

При всех достоинствах известной системы, принятой за прототип, следует отметить высокую стоимость и сложность конструктивного исполнения: сложная система цифровой записи видеоизображения, а видеокамеры подключены к плате оцифровки (карта видеозахвата) через специфический кабель.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является упрощение конструкции устройства и снижение стоимости его практической реализации.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве видеоконтроля состояния поверхности рельсов, и рельсовых скреплений, содержащим корпус, видеокамеры, - корпус выполнен в виде горизонтально ориентированной металлической рамы коромыслообразной формы, к обеим сторонам каждого плеча рамы закреплены размещенные на некотором расстоянии друг от друга по две пары вериткальных, параллельных друг другу направляющих.

К концам каждой из направляющих установлены источники света.

При этом две пары источников света, установленных на каждом из соответствующих плечей рамы, выполнены направленными к внутренним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети, другие две пары источников света выполнены направленными к внешним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети.

Устройство содержит четыре линейных видеокамеры, две из которых установлены на концах металлической рамы, направленными к внешним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети, две другие линейные видеокамеры установлены на соответствующих наклонных плоскостях центральной -образной части металлической рамы и направлены к внутренним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети.

На фиг.1 - общий вид устройства в ракурсе 3/4.

Устройство видеоконтроля состояния поверхности рельсов и рельсовых скреплений содержит корпус, выполненный в виде горизонтально ориентированной рамы 1 коромыслообразной формы с плечами 2 (фиг.1).

К обеим сторонам каждого из плечей 2 рамы 1 закреплены размещенные на некотором расстоянии друг от друга по две пары вертикальных, параллельных друг другу направляющих 3.

К концам каждой из направляющих 3 установлены источники света 4, в качестве которых использованы ксеноновые лампы.

При этом одни две пары источников света 4, установленных на правом и левом плечах 2 рамы 1, выполнены направленными к внутренним боковым поверхностям каждого рельса 5 рельсовой плети.

Другие две пары источников света 4, установленных на каждом из плечей 2 рамы 1, выполнены направленными к внешним боковым поверхностям каждого рельса 5 рельсовой плети (фиг.1).

Устройство содержит линейные видеокамеры 6 с цифровым выходом (Ethernet).

Две линейные видеокамеры 6, каждая из которых установлена на каждом из концов плечей 2 рамы 1, выполнены направленными к внешним боковым поверхностям каждого рельса 5 рельсовой плети.

Две другие линейные видеокамеры 6, каждая из которых установлена на соответствующих наклонных плоскостях -образной части 7 металлической рамы 1, выполнены направленными к внутренним боковым поверхностям каждого рельса 5 рельсовой плети железнодорожного пути.

Работает устройство следующим образом.

При движении компьютеризированного вагона - лаборатории по железнодорожному пути, установленные в подвагонной части и закрепленные к металлической раме 1 четыре (фиг.1) линейные видеокамеры 6 с цифровым выходом (Ethernet) производят съем линии изображения с фиксированной частотой.

С помощью установленных на обоих плечах 2 рамы 1 источников света 4, в качестве которых использованы, например, ксеноновые лампы, осуществляется освещение внешних и внутренних боковых поверхностей каждого рельса 5 рельсовой плети железнодорожного пути.

Благодаря записи полученной информации на жесткий диск с привязкой к месту съема и тем данным, которые получены в результате контроля основных параметров железнодорожного пути с аппаратно-программного комплекса компьютеризированного вагона - лаборатории таких, как состояние стыковых зазоров, рельсовых скреплений и др., получают возможность идентификации в данном месте просматриваемого участка железнодорожного пути различных дефектов на поверхности рельсов (выщерблины), сколов, стыков, ослабленных болтовых соединений.

Устройство видеоконтроля состояния поверхности рельсов и рельсовых скреплений, содержащее корпус, видеокамеры, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде горизонтально ориентированной металлической рамы коромыслообразной формы, к обеим сторонам каждого из плечей рамы закреплены размещенные на некотором расстоянии друг от друга по две пары вертикальных, параллельных друг другу направляющих, к концам каждой из направляющих установлены источники света, при этом две пары источников света, установленных на каждом из соответствующих плечей рамы, выполнены направленными к внутренним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети, другие две пары источников света выполнены направленными к внешним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети, в качестве оптических блоков в устройстве использованы линейные видеокамеры с цифровым выходом (Ethernet), две из которых установлены на концах металлической рамы, направленными к внешним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети, две другие линейные видеокамеры установлены на соответствующих наклонных плоскостях центральной, -образной части металлической рамы и направлены к внутренним боковым поверхностям каждого рельса рельсовой плети.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх