Оптическое устройство модульного типа для ночного наблюдения и прицеливания

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована для визуального наблюдения удаленных предметов и прицеливания в ночное время. Оптическое устройство модульного типа для ночного наблюдения и прицеливания содержит модуль, включающий ЭОП и окуляр, выполненный с возможностью соединения с ним посредством разъемного соединения объектив и основание для крепления к оружию. Причем основание выполнено с возможностью одновременного жесткого прикрепления к корпусу модуля и к корпусу объектива. При этом основание снабжено блоком питания и регулирования подсветки сетки прицела. Кроме того, возможность соединения модуля с объективом обеспечена фиксирующим кольцом с внутренним кольцевым уступом и резьбой на участке с меньшим внутренним диаметром, взаимодействующей с наружной резьбой корпуса модуля, а объектив также выполнен с внутренней резьбой на корпусе, взаимодействующей с наружной резьбой корпуса модуля, при этом фиксирующее кольцо плотно охватывает своей частью с большим внутренним диаметром часть корпуса объектива, установленную на резьбе корпуса модуля.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована для визуального наблюдения удаленных предметов и прицеливания в ночное время.

Широко известны приборы ночного видения, включающие окуляр, электронно-оптический преобразователь (ЭОП) и объектив.

Известны приборы ночного видения модульного типа NIGHTMASTER серии NS 2123/2124/2134 (см. веб-сайт http://isbox.ru/catalo_g/phone/detail.php?SECTION_id=296&ELEMENT_id=1792), включающие модуль с окуляром и ЭОП, имеющий присоединительную резьбу C-mount для установки сменных объективов. Модульное исполнение позволяет легко менять объективы, а также сочленять прибор с аналоговыми и цифровыми фото-, видео камерами и ССТМ-системами.

Наиболее близким к предложенному является прибор ночного видения модульного типа, выполненный на базе модифицированных модулей, разработанных фирмой Litton (Гоев Александр Иванович. Расширение функциональных возможностей приборов ночного видения на базе унифицированных модулей. Журнал «Специальная техника 3, 2002, рис.2; http://www.bnti.ru/aprintit.asp?aid=607). Прибор содержит набор унифицированных модулей, в том числе, модуль с окуляром и ЭОП, взаимозаменяемые объективы, соединяемые с модулем посредством стыковочных разъемных соединений, а также адаптер для установки прибора в качестве прицела на оружие, прикрепляемый к корпусу окуляра.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение ударной прочности устройства, возможность использования для оружия крупного калибра.

Технический результат достигается тем, что в оптическом устройстве модульного типа для ночного наблюдения и прицеливания, содержащем модуль, включающий ЭОП и окуляр, объектив, выполненный с возможностью соединения с ним посредством разъемного соединения, и основание для крепления к оружию, выполненное с возможностью одновременного жесткого прикрепления к корпусу модуля и к корпусу объектива.

При этом основание снабжено блоком питания и регулирования подсветки сетки прицела.

Кроме того, возможность соединения модуля ночного видения с объективом обеспечена фиксирующим кольцом с внутренним кольцевым уступом и резьбой на участке с меньшим внутренним диаметром, взаимодействующей с наружной резьбой корпуса модуля, а объектив также выполнен с внутренней резьбой на корпусе, взаимодействующей с наружной резьбой корпуса модуля, при этом фиксирующее кольцо плотно охватывает своей частью с большим внутренним диаметром часть корпуса объектива, установленную на резьбе корпуса модуля.

На чертеже показано предложенное устройство в разрезе.

Оптическое устройство модульного типа для ночного наблюдения и прицеливания содержит объектив 1 и модуль 2 ночного видения с встроенными в него механизмами поправок и окуляром 3 с разными характеристиками (фокусными расстояниями). Внутри модуля 2 расположен электронно-оптический преобразователь (ЭОП) 4, который легко заменить на любой стандартный, что обеспечивается резьбой и конструкцией модуля 2. Фиксирующее кольцо 5 имеет внутренний кольцевой уступ и резьбу на участке с меньшим внутренним диаметром, взаимодействующую с наружной резьбой корпуса модуля 2. Объектив 1 также выполнен с внутренней резьбой на корпусе, взаимодействующей с наружной резьбой корпуса модуля 2. При этом фиксирующее кольцо 5 плотно охватывает своей частью с большим внутренним диаметром часть корпуса объектива 1, установленную на резьбе корпуса модуля 2.

При необходимости замены объектива 1 он выворачивается с резьбы и извлекается из фиксирующего кольца 5, установленного на резьбе модуля 2. Другой объектив 1 вворачивается по резьбе в модуль 2 и приходит с ним в плотный контакт за счет подтягивания фиксирующего кольца 5. Фиксирующее кольцо 5 одновременно служит для фиксации объектива 1 и для его юстировки. При повороте кольца 5 за счет плотного контакта оно увеличивает жесткость объектива и модуля 2.

Возможны другие варианты выполнения разъемного соединения объектива и модуля 2 с окуляром, например, посредством цангового соединения, состоящего из резьбового кольца, навинчиваемого на концевую часть корпуса, имеющего прорези.

Корпус объектива 1 жестко соединяется в единое целое с модулем 2 с помощью основания 6.

Основание 6 своей правой площадкой посредством болтов 7 соединяется с модулем 2, а после настройки объектива 1 и затягивания кольца 5 своей левой площадкой посредством болтов 8 соединяется с корпусом объектива 1. В основание 6 встроен блок питания (ЭОП) и регулирования подсветки сетки прицела. Европризма в нижней части основания 6 позволяет подсоединить любой стандартный кронштейн для крепления к оружию.

Для замены ЭОПа 4 (в случае его выхода из строя) болты 8 на левой площадке основания 6 отсоединяются, корпус объектива 1 выворачивается из модуля 2 и происходит замена ЭОПа, и после регулировки объектива 1 устройство собирается заново.

Закрепление узлов 1 и 2 на двух площадках модуля - основания 6 распределяет нагрузку при выстреле, повышает ударную прочность прибора (возможность использования в крупных калибрах) и срок службы прибора (долговечность).

1. Оптическое устройство модульного типа для ночного наблюдения и прицеливания, содержащее модуль ночного видения, включающий электронно-оптический преобразователь и окуляр, объектив, выполненный с возможностью соединения с модулем посредством разъемного соединения, и основание для крепления к оружию, выполненное с возможностью одновременного жесткого прикрепления к корпусу модуля и к корпусу объектива.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание снабжено блоком питания и регулирования подсветки сетки прицела.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что возможность соединения модуля ночного видения с объективом обеспечена фиксирующим кольцом с внутренним кольцевым уступом и резьбой на участке с меньшим внутренним диаметром, взаимодействующей с наружной резьбой корпуса модуля, а объектив также выполнен с внутренней резьбой на корпусе, взаимодействующей с наружной резьбой корпуса модуля, при этом фиксирующее кольцо плотно охватывает своей частью с большим внутренним диаметром часть корпуса объектива, установленную на резьбе корпуса модуля.



 

Наверх