Полимерконтейнер текстильный бескаркасный "птбк" для балластировки трубопровода диаметром не более 500 мм (варианты)

 

Предлагаемые технические решения относятся к области строительства трубопроводов, предпочтительно, магистральных и представляют собой конструкции контейнеров, используемых совместно с загруженным в них балластом для пригружения от всплытия трубопроводов, располагаемых в траншеях, в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии. Технической задачей является повышение коэффициента использования объема траншеи, заполняемого загружаемым в емкости балластом, т.е. эффективность использования полезного объема за счет распределения балласта в пространстве траншеи по ее профилю. Достигается это тем, что - В первом варианте контейнер текстильный бескаркасный для балластировки трубопроводов диаметром не более 500 мм, содержащий две образованные единым полотнищем и соединенные налагаемой на трубопровод перемычкой и параллельно ориентируемые продольными осями вдоль трубопровода емкости призматической формы, имеющие в расположенных по их торцам основаниях предпочтительно правильные четырехугольники или ромбовидные четырехугольники, причем контейнер имеет, по меньшей мере, пару грузовых петель для перемещения контейнера на трубопровод, а каждая емкость со стороны образованной в одном из ее торцов прорези имеет вшитый рукав для загрузки сыпучего материала и петли для подвешивания контейнера при загрузке, причем при длине контейнера по продольной оси трубопровода, составляющей 1450-1550 мм, в зависимости от диаметра трубопровода, равного 200 мм или 300 мм или 500 мм, длина перемычки составляет, соответственно, - 185-215 мм или 285-315 мм или 255-285 мм, при длине стороны четырехугольника основания, соответственно 220 мм или 300 мм или 430 мм.

Предлагаемые технические решения относятся к области строительства трубопроводов, предпочтительно, магистральных и представляют собой конструкции контейнеров, используемых совместно с загруженным в них балластом для пригружения от всплытия трубопроводов располагаемых в траншеях в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии.

Инвестен контейнер текстильный для балластировки трубопровода, состоящий из располагаемых симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось трубопровода, емкостей из полотнища с загрузочными горловинами, связанных между собой силовыми поясами, располагаемыми на трубопроводе, причем емкости выполнены отдельно друг от друга, силовые пояса вшиты в емкости, отличающийся тем, что контейнер выполнен с не менее чем тремя силовыми поясами, закрепленными параллельно и на определенной дистанции по отношению друг к другу (патент РФ 95056 U1, 10.06.2010 г.).

Известен контейнер, содержащий две соединенные налагаемой на трубопровод связью и заполненные грунтом мягкие емкости. Каждая из них имеет торцевой загрузочный рукав и закрепленные на обечайках мягких емкостей симметрично их продольным осям пары грузоподъемных и дополнительных петель. Для увеличения грузоподъемности и прочности контейнера из единого полотнища посредством скрепления его поперечных кромок на ограниченной длине предварительным соединительным швом создается основная обечайка, каждый торец которой образован из полотнища, предварительно скрепленного своими отогнутыми краями с основной обечайкой. Мягкие емкости получены выворотом центральной части торцов основной обечайки внутрь ее с последующим смыканием диаметрально противоположных ее полос до образования перемычки и скреплением полос перемычки силовыми швами с формированием при этом налагаемой на трубопровод связи. Продольные оси мягких емкостей располагаются параллельно продольной оси трубопровода при наложении на него указанной связи (патент РФ 2214546, 20.10.2003).

Наиболее близким из известных является контейнер, который содержит две соединенные налагаемой на трубопровод связью и заполненные грунтом мягкие емкости. Каждая из них имеет торцовый загрузочный рукав и пары грузоподъемных петель. Из единого полотнища технической ткани создается основная обечайка скреплением поперечных кромок полотнища соединительным швом. Нижний торец основной обечайки образован из полотнища, скрепленного отогнутыми краями с основной обечайкой, а мягкие емкости получены выворотом центральной части нижнего торца основной обечайки внутрь ее с последующим смыканием диаметрально противоположных ее полос до образования перемычки и скреплением полос перемычки силовыми швами с формированием налагаемой на трубопровод связи. Горловины и примыкающий к ним край налагаемой на трубопровод связи усилены скрепленной с ними по периметру текстильного контейнера лентой. Продольные оси мягких емкостей располагаются параллельно продольной оси трубопровода. Усиливающая лента выполнена в виде "восьмерки", огибает горловины с переходом на противоположные стороны налагаемой на трубопровод связи, для чего в последней рядом с горловинами выполнены продолговатые отверстия, а каждый рукав снабжен средством его закрытия (патент РФ 2227858 С1, 27.04.2004 г.)

Технической задачей является повышение коэффициента использования объема траншеи, заполняемого загружаемым в емкости балластом, т.е. эффективность использования полезного объема за счет распределения балласта в пространстве траншеи по ее профилю.

Предлагаемые технические решения основаны на дальнейшем развитии принципов надежности балластировки трубопроводов, используемых в указанных контейнерах, обеспечивая при этом высокую по сравнению с ними технологичность изготовления и простоту конструкции (в том числе за счет исключения лекальных линий и уменьшения количества технологических операций).

Достигается это тем, что:

- В первом варианте контейнер текстильный бескаркасный для балластировки трубопроводов диаметром не более 500 мм, содержащий две образованные единым полотнищем и соединенные налагаемой на трубопровод перемычкой и параллельно ориентируемые продольными осями вдоль трубопровода емкости призматической формы, имеющие в расположенных по их торцам основаниях предпочтительно правильные четырехугольники причем контейнер имеет по меньшей мере, пару грузовых петель для перемещения контейнера на трубопровод, а каждая емкость со стороны образованной в одном из ее торцов прорези имеет вшитый рукав для загрузки сыпучего материала и петли для подвешивания контейнера при загрузке, причем при длине контейнера по продольной оси трубопровода, составляющей 1450-1550 мм, в зависимости от диаметра трубопровода, равного 200 мм или 300 мм или 500 мм, длина перемычки составляет соответственно, - 185-215 мм или 285-315 мм или 255-285 мм, при длине стороны четырехугольника основания, соответственно 220 мм или 300 мм или 430 мм.

- Во втором варианте контейнер текстильный бескаркасный для балластировки трубопроводов диаметром не более 500 мм, содержащий две образованные единым полотнищем и соединенные налагаемой на трубопровод перемычкой и параллельно ориентируемые продольными осями вдоль трубопровода емкости призматической формы, имеющие в расположенных по их торцам основаниях ромбовидные четырехугольники, причем контейнер имеет, по меньшей мере пару грузовых петель для перемещения контейнера на трубопровод, а каждая емкость со стороны образованной в одном из ее торцов прорези имеет вшитый рукав для загрузки сыпучего материала и петли для подвешивания контейнера при загрузке, причем при длине контейнера по продольной оси трубопровода, составляющей 1450-1550 мм, в зависимости от диаметра трубопровода, равного 200 мм или 300 мм или 500 мм, длина перемычки составляет соответственно, - 185-215 мм или 285-315 мм или 255-285 мм, при длине стороны четырехугольника основания, соответственно 220 мм или 300 мм или 430 мм.

Параметры контейнера указаны при расположении их в развернутом состоянии на плоской поверхности и определяют положение емкостей в траншеи при размещении емкостей по разные стороны от оси балластируемого трубопровода. При таких значениях параметров емкости располагается на трубопроводе в строго определенном положении, а использование полезного объема установленного нормативами профиля траншеи для заполнения его балластом является максимально возможным. При этом, форма емкостей, определяемая указанными параметрами (в том числе и выбранная длина) не допускает какого-либо перераспределения сыпучего балласта в процессе эксплуатации.

Контейнер текстильный бескаркасный для балластировки трубопроводов диаметром не более 500 мм, содержит две емкости призматической формы 1 и 2. Емкости образованы единым полотнищем, образующим между ними перемычку 3, налагаемую на трубопровод. Емкости могут быть образованы отдельными полотнищами и объединены перемычкой, которая может являться, как частью их полотнищ, так и самостоятельным полотнищем, вшитым в полотнища емкостей. Емкости 1 и 2 имеют в расположенных по их торцам основаниях предпочтительно правильные (квазиправильные с учетом технологических допусков) четырехугольники со стороной «а» (обращенной к трубопроводу). Контейнер имеет, по меньшей мере, пару грузовых петель 4 для перемещения контейнера на трубопровод, а каждая емкость со стороны образованной в одном из ее торцов прорези имеет вшитый рукав 5 для загрузки сыпучего материала и петли 6 для подвешивания контейнера при загрузке. При длине контейнера по продольной оси трубопровода, составляющей 1450-1550 мм, в зависимости от диаметра трубопровода, равного 200 мм или 300 мм или 500 мм, длина «b» перемычки составляет, соответственно, - 185-215 мм или 285-315 мм или 255-285 мм, при длине стороны «а» четырехугольника основания, соответственно 220 мм или 300 мм или 430 мм.

При загрузке контейнера через рукава 5 емкости подвешивают за петли 6, добиваясь их оптимального заполнения сыпучим материалом. Рукава 5 завязывают, после чего контейнер переводят в горизонтальное положение. Укладка контейнера на трубопровод производится за грузовые петли 4, после чего контейнер занимает проектное положение с размещением емкостей 1 и 2 по разные стороны трубопровода.

1. Контейнер текстильный бескаркасный для балластировки трубопроводов диаметром не более 500 мм, содержащий две образованные единым полотнищем и соединенные налагаемой на трубопровод перемычкой и параллельно ориентируемые продольными осями вдоль трубопровода емкости призматической формы, имеющие в расположенных по их торцам основаниях предпочтительно правильные четырехугольники, причем контейнер имеет, по меньшей мере, пару грузовых петель для перемещения контейнера на трубопровод, а каждая емкость со стороны образованной в одном из ее торцов прорези имеет вшитый рукав для загрузки сыпучего материала и петли для подвешивания контейнера при загрузке, причем при длине контейнера по продольной оси трубопровода, составляющей 1450-1550 мм, в зависимости от диаметра трубопровода, равного 200 мм или 300 мм или 500 мм, длина перемычки составляет соответственно 185-215 мм, или 285-315 мм, или 255-285 мм, при длине стороны четырехугольника основания соответственно 220 мм, или 300 мм, или 430 мм.

2. Контейнер текстильный бескаркасный для балластировки трубопроводов диаметром не более 500 мм, содержащий две образованных единым полотнищем и соединенные налагаемой на трубопровод перемычкой и параллельно ориентируемые продольными осями вдоль трубопровода емкости призматической формы, имеющие в расположенных по их торцам основаниях ромбовидные четырехугольники, причем контейнер имеет, по меньшей мере, пару грузовых петель для перемещения контейнера на трубопровод, а каждая емкость со стороны образованной в одном из ее торцов прорези имеет вшитый рукав для загрузки сыпучего материала и петли для подвешивания контейнера при загрузке, причем при длине контейнера по продольной оси трубопровода, составляющей 1450-1550 мм, в зависимости от диаметра трубопровода, равного 200 мм, или 300 мм, или 500 мм, длина перемычки составляет соответственно 185-215 мм, или 285-315 мм, или 255-285 мм при длине стороны четырехугольника основания соответственно 220 мм, или 300 мм, или 430 мм.



 

Наверх