Клапанная группа поршневого холодильного компрессора

 

Клапанная группа поршневого холодильного компрессора относится к холодильной технике. Она содержит клапанную доску с, по меньшей мере, двумя всасывающими отверстиями 2 и, по меньшей мере, одним, нагнетательным отверстием, а также широкий лепестковый всасывающий клапан и подковообразный нагнетательный клапан. Упомянутые клапаны закреплены на клапанной доске 1 посредством крепежных элементов 6 и 7. Для повышении эффективности работы клапанной группы за счет уменьшения сопротивления при прохождении газа через, по меньшей мере, одно нагнетательное отверстие, а также уменьшения ее габаритов, подвижные части широкого лепесткового всасывающего клапана и подковообразного нагнетательного клапана ориентированы в одну сторону вдоль общей оси симметрии. При этом наружный контур 9 подвижной части упомянутого подковообразного нагнетательного клапана расположен между общей осью всасывающих отверстий 2 и общей осью отверстий крепежных элементов 7 упомянутого подковообразного нагнетательного клапана.

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности, к клапанной группе поршневых холодильных компрессоров, которые могут быть использованы в малых холодильных машинах, в том числе, для систем кондиционирования воздуха.

Известна клапанная группа поршневого холодильного компрессора, которая включает в себя клапанную доску с всасывающими и нагнетательными отверстиями, а также лепестковый всасывающий клапан для двух всасывающих отверстий, расположенных вдоль оси симметрии упомянутого клапана, и подковообразный нагнетательный клапан, закрепленные на клапанной доске посредством штифтов-заклепок. Упомянутые самодействующие всасывающий и нагнетательный клапаны установлены вдоль общей оси симметрии и ориентированы подвижными частями в противоположные стороны (патент РФ 2246039 С1, MПK7 F04B 39/10, F04B 53/10, опубл. 10.02.2005, фиг.3).

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения является клапанная группа холодильного компрессора, содержащая клапанную доску с, по меньшей мере, двумя всасывающими отверстиями и, по меньшей мере, одним нагнетательным отверстием, а также подковообразный нагнетательный клапан и широкий лепестковый всасывающий клапан, предназначенный для, по меньшей мере, двух всасывающих отверстий, общая ось которых параллельна общей оси отверстий для крепежных элементов упомянутого всасывающего клапана и общей оси отверстий для крепежных элементов упомянутого нагнетательного клапана, посредством которых они закреплены на клапанной доске. Упомянутые самодействующие всасывающий и нагнетательный клапаны установлены вдоль общей оси симметрии и ориентированы подвижными частями в противоположные стороны (В.Б.Якобсон, МАЛЫЕ ХОЛОДИЛЬНЫЕ МАШИНЫ, «Пищевая промышленность», М., 1977, с.147).

Недостатком известного технического решения является тот факт, что в известной компоновке клапанной группы нагнетательные отверстия расположены в зоне периферии полости цилиндра, что приводит к неоправданному росту давления нагнетания и не позволяет повысить эффективность работы клапанной группы без увеличения ее габаритов, и, в итоге, габаритов компрессора.

В основу полезной модели поставлена задача создания клапанной группы поршневого холодильного компрессора, в которой изменение взаимного расположения лепесткового всасывающего клапана и подковообразного нагнетательного клапана позволит уменьшить ее габариты, а, следовательно, и габариты компрессора при одновременном повышении эффективности работы за счет уменьшения сопротивления при прохождении газа через нагнетательные отверстия, что приведет к увеличению производительности компрессора и уменьшению потребления электроэнергии при сохранении диаметра цилиндра.

В соответствии с заявляемой полезной моделью клапанная группа поршневого холодильного компрессора содержит клапанную доску с, по меньшей мере, двумя всасывающими отверстиями и, по меньшей мере одним, нагнетательным отверстием, а также широкий лепестковый всасывающий клапан и подковообразный нагнетательный клапан, закрепленные на клапанной доске посредством крепежных элементов.

Для решения поставленной задачи в заявляемой клапанной группе поршневого холодильного компрессора подвижные части широкого всасывающего клапана и подковообразного нагнетательного клапана ориентированы в одну сторону вдоль общей оси симметрии. При этом наружный контур подвижной части упомянутого подковообразного нагнетательного клапана расположен между общей осью всасывающих отверстий и общей осью отверстий крепежных элементов упомянутого подковообразного нагнетательного клапана. Эти меры позволят разместить, по меньшей мере, одно нагнетательное отверстие в зоне оси цилиндра и благодаря этому уменьшить сопротивление при прохождении газа через нагнетательные отверстия. В результате появляется возможность установить подковообразный клапан меньшего размера на клапанной доске также меньшего размера, а в итоге уменьшить диаметр цилиндра и габариты компрессора при сохранении его производительности.

Сущность технического решения в соответствии с заявляемой полезной моделью поясняется чертежами, на которых:

Фиг.1 - вид спереди клапанной группы поршневого холодильного компрессора;

фиг.2 - вид сбоку клапанной группы поршневого холодильного компрессора;

фиг.3 - вид А фиг.2 клапанной группы поршневого холодильного компрессора.

Заявляемая клапанная группа поршневого холодильного компрессора содержит клапанную доску 1 с, по меньшей мере, двумя всасывающими отверстиями 2 и, по меньшей мере, одним нагнетательным отверстием 3, а также широкий лепестковый всасывающий клапан 4, предназначенный для, по меньшей мере, двух всасывающих отверстий 2, и подковообразный нагнетательный клапан 5, предназначенный для, по меньшей мере, одного нагнетательного отверстия 3.

Широкий лепестковый всасывающий клапан 4 закреплен на клапанной доске 1 посредством крепежных элементов 6, а подковообразный нагнетательный клапан 5 закреплен на клапанной доске 1 посредством крепежных элементов 7.

Отличие заявляемой клапанной группы поршневого холодильного компрессора заключается в том, что подвижные части широкого лепесткового всасывающего клапана 4 и подковообразного нагнетательного клапана 5 ориентированы в одну сторону вдоль общей оси симметрии, что позволит разместить, по меньшей мере, одно нагнетательное отверстие 3 в зоне оси 8 цилиндра и благодаря этому уменьшить сопротивление при прохождении газа через упомянутое нагнетательное отверстие 3.

При этом наружный контур 9 подвижной части упомянутого подковообразного нагнетательного клапана 5 расположен между общей осью всасывающих отверстий 2 и общей осью отверстий крепежных элементов 7 упомянутого подковообразного нагнетательного клапана 5.

Работает устройство следующим образом.

При функционировании поршневого компрессора и возвратно-поступательном движении поршня в цилиндре происходит открытие широкого лепесткового всасывающего клапана 4 (за счет разрежения в цилиндре при перемещении поршня в направлении от клапанной доски 1) и проход газа в цилиндр через всасывающие отверстия 2. При этом подковообразный нагнетательный клапан 5 прижат к клапанной доске 1.

Обратный ход поршня в цилиндре приводит к прижатию лепесткового всасывающего клапана 4 к клапанной доске 1, перекрытию всасывающих отверстий 2 и, при достижении достаточного давления в цилиндре, последующему перемещению подвижной части подковообразного нагнетательного клапана 5 с наружным контуром 9 в направлении от клапанной доски 1 и открытию нагнетательного отверстия 3.

Газ проходит через упомянутое нагнетательное отверстие 3, не испытывая излишнего сопротивления благодаря размещению упомянутого нагнетательного отверстия 3 в зоне оси 8 цилиндра, что стало возможным за счет того, что подвижные части лепесткового всасывающего клапана 4 и подковообразного нагнетательного клапана 5 ориентированы в одну сторону вдоль общей оси симметрии.

Клапанная группа поршневого холодильного компрессора, содержащая клапанную доску с, по меньшей мере, двумя всасывающими отверстиями и, по меньшей мере, одним нагнетательным отверстием, а также широкий лепестковый всасывающий клапан и подковообразный нагнетательный клапан, закрепленные на клапанной доске посредством крепежных элементов, отличающаяся тем, что подвижные части широкого лепесткового всасывающего клапана и подковообразного нагнетательного клапана ориентированы в одну сторону вдоль общей оси симметрии, при этом наружный контур подвижной части упомянутого подковообразного нагнетательного клапана расположен между общей осью всасывающих отверстий и общей осью отверстий крепежных элементов упомянутого подковообразного нагнетательного клапана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к компрессоростроению

Изобретение относится к холодильному оборудованию, но может быть использовано для перекачки агрессивных жидких и газообразных сред в химической промышленности
Наверх