Устройство для обработки обрезиненных валов

 

Полезная модель направлена на повышение производительности обработки обрезиненных валов путем увеличения стойкости режущего инструмента. Поставленная задача достигается тем, что устройство для обработки обрезиненных валов, содержит электродвигатель, установленный на раме, и режущий механизм, состоящий из роликов с бесконечной ленточной пилой. Режущий инструмент расположен под углом к оси вращения обрезиненного вала, выбираемый в диапазоне от 0 до 15 градусов. 1 н.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована для наружной цилиндрической обработки обрезиненных валов.

Известен способ разрезания поверхностей изделий пилами, при котором применяются торцовые круговые пилы (справочник по технологии резания материалов, книга 2 стр.93-94, рис.10,5.е, под редакцией д.т.н. Г.Шпура, д.т.н. Т.Штеферле, М.: «Машиностроение» - 1985 г.).

Недостатком устройства, используемого в известном способе, является обработка только плоских поверхностей изделий, так как режущий инструмент перпендикулярен плоскости резания.

Известен станок для обработки тел вращения (патент RU 2242351, опубл. 20.12.2004), содержащий лоток для перемещения деталей с позиции загрузки до позиции выгрузки, режущие элементы и механизм подачи деталей с гибким элементом.

Недостатком известного станка является низкая стойкость режущего инструмента, связанная с необходимостью использования выравнивающих устройств, влияющих на напряженность сварного шва соединяющего бесконечную ленточную пилу.

Задачей полезной модели является повышение производительности обработки обрезиненных валов путем увеличения стойкости режущего инструмента.

Поставленная задача достигается тем, что применяется устройство для обработки обрезиненных валов, содержащее электродвигатель, установленный на раме, и режущий механизм, состоящий из роликов с бесконечной ленточной пилой.

Установка устройства под углом относительно оси вращения детали снижает износ и повышает стойкость инструмента. При использовании ленточных бесконечных пил стойкость инструмента определяется долговечностью сварного шва и является достаточно большой величиной.

Перемещение пилы вдоль обрабатываемого обрезиненного вала и в вертикальном направлении, а также вращение детали увеличивает скорость резания и, следовательно, производительность процесса обработки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 представлена конструкция устройства, на фиг.3 и фиг.4 приведена схема работы устройства, на фиг.5 - схема расположения устройства относительно детали.

Электродвигатель 1 установлен на раму 2. На валу электродвигателя 1 установлен ведущий ролик 3 с помощью шпонки 4. Рама 2 имеет направляющие 5 и 6. В направляющих 5 и 6 перемещается ведомый ролик 7. Ролик 7 закреплен с помощью шпонки 8 на натяжном устройстве 9. На ведущий ролик 3 и ведомый ролик 7 устанавливается бесконечная ленточная пила 10.

Натяжение бесконечной ленточной пилы 10 осуществляется следующим образом. Натяжное устройство 9 состоит из вала 11, корпуса 12, роликовых упорных подшипников 13, 14 и крепится к направляющим 5, 6 крышками 15 и 16, болтами 17 и гайками 18.

Рама 2 крепится основанием 19 к суппорту токарного или круглошливовального станка, в шпинделе которого закреплена заготовка 20.

Устройство для обработки обрезиненных валов работает следующим образом.

Устройство устанавливают на суппорт токарного или круглошлифовального станка под углом . В зависимости от твердости резины угол изменяют от 0 до 15 град, чем выше твердость, тем больше угол установки. Заготовку 20 закрепляют в шпинделе станка и приводят во вращение со скоростью Vд. Устройство подводят к обрабатываемой наружной цилиндрической поверхности заготовки. Включают электродвигатель 1 устройства, который приводит во вращение ведущий ролик 3, вращающийся со скоростью Vp1. Вращение ролика 3 перемещает режущую кромку бесконечной ленточной пилы 10 относительно обрезиненного вала со скоростью Vи . Натяжение пилы 10 осуществляют ведомым роликом 7, который вращается со скоростью Vp2. Устройство перемещают вдоль заготовки 20 с подачей S для получения цилиндрической поверхности обрезиненного вала.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет производить обработку цилиндрических поверхностей обрезиненных валов бесконечными ленточными пилами, что повышает производительность процесса за счет увеличения скоростей резания. Также увеличивается стойкость инструмента, так как сварной шов бесконечных ленточных пил находится в ненапряженном состоянии.

Устройство для обработки обрезиненных валов, содержащее электродвигатель, установленный на раме, и режущий механизм, состоящий из роликов и бесконечной ленточной пилы, установленной на роликах, отличающееся тем, что режущий механизм установлен под углом к оси вращения обрезиненного вала в диапазоне от 0 до 15°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области многоэлектродных инструментов, применяемых при электрофизических и электромеханических методах обработки, и может быть использована для электроискрового упрочнения плоских поверхностей и тел вращения
Наверх