Пельменный автомат

 

Полезная модель относится к производству пельменей. Технической задачей является повышение качества лепки пельменей при помощи автомата.

Пельменный автомат содержит штампующие барабаны 1 и 2, которые при встречном вращении сопрягаются по линии А-А. На барабанах имеются ряды формирующих ячеек 3 и 4 соответственно. В ячейках 3 выполнены понижения с кольцевыми канавками 5. В ячейках 4 понижения выполнены с кольцевыми выступами 6. Между канавкой 5 и выступом 6 имеется кольцевой зазор «б».

При вращении барабанов кольцевой выступ 6 вдавливает края оболочек пельменя в кольцевую канавку 5. При этом края оболочек слепляются по криволинейным поверхностям в «замок», что существенно повышает качество лепки пельменей.

2 п-та ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к производству пищевых изделий из теста с начинкой, конкретно - пельменей.

Известно устройство для изготовления изделий из теста с начинкой по патенту RU 2 262 232, в котором пельмени штампуют при помощи пары сопряженных барабанов с формирующими ячейками. Между штамповочными барабанами заправляют две тестовые ленты, которые раскатывают заранее и наматывают в виде рулонов. Фарш для пельменей впрыскивают между тестовыми лентами.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемой полезной модели является, на наш взгляд, устройство для изготовления пельменей по патенту РФ 71213, - прототип. В указанном устройстве формирующие ячейки имеют понижения в виде плоских кольцевых ступенек, чтобы прессовать по краям тестовые оболочки с дозой фарша внутри.

Недостатком прототипа является то, что плоские ступеньки не всегда надежно слепляют края тестовых оболочек, особенно если в них попадаются неоднородности. Это приводит к деформации пельменя и даже к выдавливанию фарша наружу, что не допускается техническими условиями. Причина брака в том, что ячейки прокатываются одна по другой медленно, а доза фарша впрыскивается между заготовками быстро. Фарш попадает в нижнюю часть ячеек и только потом выдавливается наверх. Поэтому верхняя часть оболочек получает меньше влаги и слепляется хуже.

Известны попытки усилить сцепление оболочек путем увеличения давления на их края за счет уменьшения глубины ступенек. Сцепление действительно усиливалось, но из-за уменьшения толщины краев оболочек изделие вытягивалось по краям. Такая деформация пельменя тоже является браком.

Технической задачей является улучшение качества лепки пельменей путем повышения надежности пельменного автомата.

Технический результат достигается тем, что в пельменном автомате, содержащем как минимум пару штамповочных барабанов, оборудованных формирующими ячейками, в которых выполнены понижения в виде кольцевых ступенек для взаимодействия с краями тестовых оболочек для пельменя, в кольцевых ступеньках на первом барабане выполнены кольцевые канавки, на кольцевых ступеньках на втором барабане выполнены кольцевые выступы, отвечающие кольцевым канавкам на первом барабане, при этом глубина кольцевой канавки и высота кольцевого выступа обеспечивают при вращении барабанов кольцевой зазор заданной величины между указанными канавкой и выступом. В пельменном автомате величина зазора между выступом и канавкой может иметь значение от 0,5 до 2,0 толщины тестовой оболочки.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 схематично показано сечение сопряжения формирующих ячеек, на фиг.2 изображен пельмень, сформированный при помощи ячеек предлагаемой конструкции.

Пельменный автомат содержит барабаны 1 и 2, которые при встречном вращении сопрягаются по линии А-А. На барабанах имеются ряды ячеек 3 и 4 соответственно. В ячейках 3 выполнены понижения в виде кольцевых канавок 5. В ячейках 4 выполнены понижения с кольцевыми выступами 6. Между канавками 5 и выступами 6 имеется кольцевой зазор «б». Величина зазора подобрана опытным путем и может быть равна от 0,5 до 2,0 толщины тестовых лент (далее - лент) для штамповки оболочек пельменя.

Подготовка пельменного автомата к работе (прессование лент, подача фарша) подробно описана в приложении к патенту 71213. Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

При вращении барабаны 1, 2 сближают ленты на линии сопряжения А-А. При этом питатель фарша впрыскивает дозу фарша между лентами в зоне ячеек 3, 4. Фарш вдавливает ленты в ячейки, которые формируют оболочки пельменя. Кольцевой выступ 6 в ячейке 4 захватывает ленту от барабана 2, вдавливает ее в соответствующую кольцевую канавку 5 в ячейке 3, прижимая к ленте от барабана 1. При этом края оболочки слепляются по криволинейным поверхностям в «замок», что существенно повышает надежность лепки пельменей.

При дальнейшем вращении барабанов ячейки 3, 4 расходятся. Сформированный пельмень (см. фиг.2) выталкивается из ячеек и падает на мягкую ленту конвейера, который доставляет пельмени в контейнер для заморозки. В дальнейшем цикл повторяется.

Предлагаемая полезная модель имеет преимущество по сравнению с аналогами. При прессовании краев заготовок по криволинейным поверхностям обеспечивается более надежное скрепление оболочек пельменей, даже если присутствуют неоднородности в тесте. При этом пельмень имеет эстетически более совершенную форму, что повышает привлекательность продукта для покупателей.

Согласно описанной выше схеме на предприятии заявителя разработана техническая документация, начата подготовка к изготовлению опытного образца пельменного автомата.

Описанное выше промышленно применимое устройство отвечает критерию новизны, на основании чего предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Пельменный автомат, содержащий как минимум пару штамповочных барабанов, оборудованных формирующими ячейками, в которых выполнены понижения в виде кольцевых ступенек для взаимодействия с краями тестовых оболочек для пельменя, отличающийся тем, что в кольцевых ступеньках на первом барабане выполнены кольцевые канавки, на кольцевых ступеньках на втором барабане выполнены кольцевые выступы, отвечающие кольцевым канавкам на первом барабане, при этом глубина кольцевой канавки и высота кольцевого выступа обеспечивают кольцевой зазор заданной величины между указанной канавкой и указанным выступом при вращении барабанов.

2. Пельменный автомат по п.1, отличающийся тем, что указанный кольцевой зазор между канавкой и выступом имеет величину от 0,5 до 2,0 толщины тестовой оболочки.



 

Наверх