Разгрузочное устройство

 

Полезная модель относится к средствам для разгрузки разделенных по фракциям с помощью воздушного потока и сил гравитации сыпучих материалов и может найти применение горнорудной промышленности. Разгрузочное устройство, содержит привод вращения, выходной вал которого соединен с блоком конических бункеров с возможностью вращения указанного блока вокруг оси, параллельной осям конических бункеров, расположенных по окружности, каждый из конических бункеров разделен по высоте, по меньшей мере, на две части, установленные соосно друг другу в положении загрузки, при этом по меньшей мере одна из указанных частей установлена с возможностью смещения относительно остальных частей и выдвижения в положение разгрузки при повороте блока. Предлагаемое устройство для разгрузки обеспечивает высокопроизводительную разгрузку на разные транспортеры различающихся по плотности фракций сыпучего материалы, которые после их разделения послойно расположены в одном бункере. 7 ил.

Полезная модель относится к средствам для разгрузки разделенных по фракциям с помощью воздушного потока и сил гравитации сыпучих материалов и может найти применение горнорудной промышленности.

Известен способ разделения сыпучего материала, который включает формирование в вертикальной реакционной зоне нисходящей дозированной порции сыпучего материала, имеющего частицы разного размера и разной плотности. Из частиц, последовательно достигающих нижнюю часть реакционной зоны, формируют сначала слой из мелких и крупных частиц большей плотности, затем слой из мелких и крупных частиц меньшей плотности. Способ осуществляют с помощью конструкции, в донной части которого имеется устройство для накопления и разгрузки продукта разделения, содержащее по меньшей мере две емкости, установленные одна над другой с возможностью автономного перемещения одна относительно другой (см. патент RU 2352407 С1, опубл. 2009 г.). Известное устройство разделение имеет низкую производительность.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего высокопроизводительную разгрузку разделенных фракций сыпучего материала на разные транспортеры.

Поставленная задача решается тем, что разгрузочное устройство, содержит привод вращения, выходной вал которого соединен с блоком конических бункеров с возможностью вращения указанного блока вокруг оси, параллельной осям конических бункеров, расположенных по окружности, каждый из конических бункеров разделен по высоте, по меньшей мере, на две части, установленные соосно друг другу в положении загрузки, при этом по меньшей мере одна из указанных частей установлена с возможностью смещения относительно остальных частей и выдвижения в положение разгрузки при повороте блока.

В частном случае выполнения блок конических бункеров включает кинематически связанные с выходным валом и соединенные между собой соосно диски с вырезами, в которых размещены и имеют возможность перемещения упомянутые части конических бункеров, между упомянутыми дисками установлены оси, на которых шарнирно посредством держателей установлены упомянутые выдвижные части бункера, при этом держатели установлены с возможностью взаимодействия с неподвижно установленными копирами при повороте блока.

В частном случае кинематическая связь дисков с выходным валом выполнена в виде верхнего и нижнего зубчатых венцов, соединенных с соответствующими дисками и посредством промежуточных шестерней - с соответствующими шестернями, закрепленными на выходном валу привода вращения.

Сущность полезной модели поясняется с помощью чертежей. На фиг.1 показан общий вид разгрузочного устройства, на фиг.2 показан разрез В-В на фиг.1, на фиг.3 показан разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.4 показан увеличенный элемент А на фиг.1., на фиг.5 показан разрез Г-Г на фиг.1, на фиг.6 показан разрез Д-Д на фиг.1, на фиг.7 показан общий вид разгрузочного устройства с выполнением зубчатых венцов 8, 9 в виде кольца 10 и полого цилиндра 10.

Разгрузочное устройство содержит установленный на стойке 1 привод вращения, в частности, мотор-редуктор 2, на выходном валу 3 которого установлены две шестерни 4, 5, соединенные через промежуточные шестерни 6, 7 с верхним 8 и нижним 9 зубчатыми венцами, на которых закреплен блок конических бункеров, установленный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси входного вала 3. Верхний зубчатый венец может быть выполнен в виде кольца 10, а нижний - в виде полого цилиндра 11 (фиг.7).

Блок конических бункеров состоит из расположенных по окружности бункеров, имеющих форму усеченного конуса, оси которых параллельны оси выходного вала 3 и каждый из которых разделен по высоте на три части 12, 13, 14, установленных соосно одна над другой в положении перед загрузкой и образующих один общий конический бункер. Каждая из двух верхних частей 12, 13 имеет держатель 15 в виде двух параллельно расположенных пластин, шарнирно установленных на вертикальных осях 16 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, и соединенных посредством рычагов 17 с копирами 18, неподвижно закрепленными на стойке 1, что обеспечивает смещение этих частей бункера относительно других частей бункера и их выдвижение в положение разгрузки при повороте блока. Вертикальные оси 16 с частями бункера 12, 13 установлены между горизонтальными дисками 19, закрепленными на упомянутых верхнем 8 и нижнем 9 зубчатых венцах и образующими каркас блока бункеров. Диски 19 имеют вырезы 20 под части 12 бункеров.

Нижняя часть 14 каждого бункера предназначена для разгрузки тяжелой фракции породы, средняя часть 13 - для промежуточной фракции, а верхняя часть 12 - для легкой фракции.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При включении мотор-редуктора 2 происходит вращение его вала 3 с шестернями 4, 5, которые через промежуточные шестерни 6, 7 передают вращающий момент на верхний 8 и нижний 9 зубчатые венцы, соответственно, которые в свою очередь передают вращение на блок конических бункеров.

Держатели 15 каждой из частей 12 и 13 посредством своих рычагов 17 поочередно взаимодействуют с соответствующими копирами 18, вследствие чего части 12 и 13 заполненного породой бункера поворачиваются вокруг своих осей 16 и происходит их поочередное смещение относительно оставшихся частей бункера и выдвижение за пределы дисков 19 в соответствующих зонах для разгрузки на соответствующие транспортеры.

Предлагаемое устройство для разгрузки обеспечивает высокопроизводительную разгрузку на разные транспортеры различающихся по плотности фракций сыпучего материалы, которые после их разделения послойно расположены в одном бункере.

1. Разгрузочное устройство, содержащее привод вращения, выходной вал которого соединен с блоком конических бункеров с возможностью вращения указанного блока вокруг оси, параллельной осям конических бункеров, расположенных по окружности, каждый из конических бункеров разделен по высоте, по меньшей мере, на две части, установленные соосно друг другу в положении загрузки, при этом, по меньшей мере, одна из указанных частей установлена с возможностью смещения относительно остальных частей и выдвижения в положение разгрузки при повороте блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок конических бункеров включает кинематически связанные с выходным валом и соединенные между собой соосно диски с вырезами, в которых размещены и имеют возможность перемещения упомянутые части конических бункеров, между упомянутыми дисками установлены оси, на которых шарнирно посредством держателей установлены упомянутые выдвижные части бункера, при этом держатели установлены с возможностью взаимодействия с неподвижно установленными копирами при повороте блока.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что кинематическая связь дисков с выходным валом выполнена в виде верхнего и нижнего зубчатых венцов, соединенных с соответствующими дисками и посредством промежуточных шестерней - с соответствующими шестернями, закрепленными на выходном валу привода вращения.



 

Наверх