Емкость

 

В заявке описана емкость, сформированная из жесткого материала, включающая внутренний корпус-основание, определяющий пространство для хранения курительных изделий и имеющий конфигурацию, позволяющую ему стоять вертикально на плоской поверхности. Емкость также включает крышку, которая плотно надевается на внутренний корпус, проходя вокруг большей части внутреннего корпуса, при этом внутренний корпус включает расширенный нижний конец, в который крышка упирается, когда она надета на внутренний корпус при закрытой емкости.

Настоящая полезная модель относится к емкости (контейнеру) для хранения курительных изделий.

Курительные изделия, например сигареты, обычно помещаются в простые пачки из бумаги или тонкого картона, которые могут быть обернуты в тонкую пленку из пластика или фольги. Несмотря на технологичность и дешевизну таких пачек, они не обеспечивают достаточной защиты содержимого от смятия или других повреждений. Кроме того, такие пачки обычно недостаточно устойчиво стоят вертикально на столе или другой плоской поверхности, что желательно для удобства их совместного использования. Помимо этого, для прямоугольной конфигурации этих пачек характерны острые углы, которые могут создать дискомфорт пользователю, если пачка находится в кармане по соседству с кожей, либо могут повредить подкладку кармана или сумки.

Из WO 0156411 известна жесткая емкость для хранения курительных изделий, например, сигарет, для предотвращения деформации сигарет. Однако емкость, описанная в WO 0156411, имеет толстые стенки для обеспечения ее достаточной прочности, для которых требуется большое количество материала и которые делают емкость достаточно тяжелой. Кроме этого, емкость из WO 0156411 имеет неудачную конструкцию и может случайно открываться.

В настоящей полезной модели предлагается альтернативная емкость для курительных изделий, за счет которой могут быть преодолены или в значительной мере ослаблены упомянутые недостатки.

Согласно настоящей полезной модели, предлагается емкость, сформированная из жесткого материала, включающая внутренний корпус-основание, определяющий пространство для хранения курительных изделий, имеющий конфигурацию, позволяющую ему стоять вертикально на плоской поверхности, и крышку, которая плотно надевается на этот внутренний корпус, проходя вокруг его большей части, и при этом внутренний корпус включает расширенный нижний конец, в который упирается крышка, когда она установлена поверх внутреннего корпуса при закрытой емкости.

В предпочтительном варианте, крышка и расширенный нижний конец располагаются заподлицо, образуя наружную поверхность емкости, когда крышка надета на внутренний корпус при закрытой емкости.

Внутренний корпус включает стенку днища, позволяющую стоять на плоской поверхности, и окружную боковую стенку, отходящую вверх от стенки днища, причем крышка проходит вокруг большей части окружной боковой стенке, когда крышка надета на внутренний корпус при закрытой емкости.

В одном варианте осуществления, расширенный нижний конец включает расширенную наружу часть конца окружной боковой стенки, прилегающую к стенке днища.

Окружная боковая стенка внутреннего корпуса, удаленная от стенки днища, может включать прорезь для упрощения доступа к содержимому емкости.

Кромка окружной боковой стенки внутреннего корпуса может проходить под углом для упрощения доступа к содержимому емкости.

В предпочтительном варианте, крышка включает верхнюю стенку, от внешнего края которой отходит окружная боковая стенка.

Внутренний корпус и крышка могут включать взаимодействующие фиксирующие средства, что позволяет фиксировать крышку на внутреннем корпусе, когда она надета поверх него, чтобы держать емкость закрытой.

В одном варианте осуществления, взаимодействующие фиксирующие средства включают выступ, сформированный на внутренней поверхности окружной боковой стенки крышки.

В предпочтительном варианте, взаимодействующие фиксирующие средства также включают валик, сформированный на наружной поверхности окружной боковой стенки внутреннего корпуса, прилегающей к расширенному нижнему концу, и имеющий конфигурацию, обеспечивающую захват выступа крышки для ее фиксации на внутреннем корпусе.

Описанная выше емкость может быть цилиндрической формы.

В одном варианте осуществления, емкость имеет по существу цилиндрическую форму, и расширенный нижний конец включает увеличенную по кругу часть конца окружной боковой стенки внутреннего корпуса, прилегающую к стенке днища.

В другом предпочтительном варианте осуществления, емкость имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

В предпочтительном варианте, емкость имеет по существу форму прямоугольного параллелепипеда, и расширенный нижний конец включает увеличенную наружу часть конца окружной боковой стенки внутреннего корпуса, прилегающую к стенке днища.

В одном варианте, наружное поперечное сечение внутреннего корпуса, определяемое наружной поверхностью боковой стенки внутреннего снования, по форме отличается от внутреннего поперечного сечения внутреннего корпуса, определяемого внутренней поверхностью боковой стенки внутреннего корпуса.

В альтернативном варианте осуществления, наружное поперечное сечение внутреннего корпуса, определяемое наружной поверхностью боковой стенки внутреннего снования, имеет форму, аналогичную форме внутреннего поперечного сечения внутреннего корпуса, определяемого внутренней поверхностью боковой стенки внутреннего корпуса.

Во внутренний корпус может быть введена вставка для упорядочивания расположения курительных изделий, содержащихся внутри внутреннего корпуса, внутреннее поперечное сечение которой отличается от наружного поперечного сечения внутреннего корпуса, определяемого наружной поверхностью боковой стенки внутреннего корпуса.

В предпочтительном варианте, емкость имеет наружное поперечное сечение по существу квадратной формы.

В альтернативном варианте, емкость имеет наружное поперечное сечение по существу прямоугольной формы.

Далее, в качестве примера, приводится описание вариантов осуществления настоящей полезной модели со ссылками на приложенные чертежи, на которых:

на фиг.1 представлен перспективный вид закрытой емкости, в соответствии с настоящей полезной моделью;

на фиг.2 представлен перспективный вид внутреннего корпуса емкости, показанной на фиг.1;

на фиг.3 представлен вид сверху внутреннего корпуса, показанного на фиг.2;

на фиг.4 на перспективном виде представлен альтернативный вариант выполнения внутреннего корпуса;

на фиг.5 представлен вид спереди внутреннего корпуса, показанного на фиг.4;

на фиг.6 представлен другой альтернативный вариант выполнения внутреннего корпуса;

на фиг.7 представлен перспективный вид альтернативного варианта выполнения емкости;

на фиг.8 представлен перспективный вид внутреннего корпуса емкости, показанного на фиг.7; и

на фиг.9 представлен вид поперечного сечения внутреннего корпуса альтернативной конфигурации.

На фиг.1-3 представлена емкость (контейнер) 1 в соответствии с настоящей полезной моделью, включающая внутренний корпус 2 в виде основания (опорной части) и съемную крышку 3, которые определяют внутреннее пространство 4 для хранения курительных изделий, например сигарет, в вертикальном положении, поскольку емкость располагается на своем торце.

Внутренний корпус 2 включает круглую стенку 5 днища, от края которой отходит перпендикулярно вертикальная окружная боковая стенка 6, таким образом, что внутренний корпус 2 имеет в целом цилиндрическую форму. Крышка 3 включает круглую верхнюю стенку 7, от края которой отходит перпендикулярно окружная боковая стенка 8. Внутренний диаметр боковой стенки 8 крышки 3 несколько больше наружного диаметра боковой стенки 6 внутреннего корпуса 2, благодаря чему крышка 3 проходит поверх боковой стенки 6 внутреннего корпуса 2, когда емкость 1 закрыта. Нижняя часть 9 внутреннего корпуса 2 имеет увеличенный круговой размер, как это показано на фиг.2 и 3, благодаря чему когда крышка 3 надета на боковую стенку 6 внутреннего корпуса 2, крышка 3 и расширенная часть 9 упираются друг в друга, образуя заподлицо наружную поверхность. Над нижней частью 9 внутреннего корпуса, имеющей увеличенный круговой размер, имеется два валика 10а, 10b, конфигурация которых обеспечивает сцепление с соответствующим выступом (не показан), расположенным на внутренней поверхности крышки 3, для фиксации крышки 3 на внутреннем корпусе 2.

Как показано на фиг.2, кромка 11 на внутреннем корпусе 2 плоская, хотя следует иметь в виду, что кромка 11 может быть выполнена любой формы для облегчения извлечения сигарет пользователем. В альтернативном варианте внутреннего корпуса, показанного на фиг.4 и 5, от кромки 21 вниз по боковой стенке отходит прорезь 22, углы 23а, 23b которой скруглены. Один из углов 23b имеет больший радиус, благодаря чему образуется боковой просвет 24 для облегчения извлечения сигарет. В другом альтернативном варианте осуществления, показанном на фиг.6, кромка 31 расположена под углом для упрощения доступа к находящимся в емкости сигаретам.

Емкость, предложенная в настоящей полезной модели, может быть выполнена либо из металла, либо из пластика, в зависимости от требуемого качества и особенностей дизайна. Двойной слой емкости, образующийся при наложении боковой стенки 8 крышки 3, проходящей вокруг большей части боковой стенки 6 внутреннего корпуса 2, обеспечивает повышенную жесткость и прочность по сравнению с емкостью, имеющей однослойную стенку. Более того уменьшена вероятность случайного раскрытия емкости, поскольку крышка 3 по существу проходит вокруг большей части боковой стенки 6 внутреннего корпуса 2, и для того, чтобы обнажить содержимое, крышка должна быть сдвинута дальше по отношению к внутреннему корпусу, по сравнению с емкостями, в которых крышка охватывает малую часть корпуса. Помимо этого, надежность закрытия емкости дополнительно повышается за счет взаимодействия валиков 10а, 10b и выступа, что дает пользователю уверенность в том, что крышка надежно зафиксирована на корпусе 2. Эта конфигурация также может быть модифицирована для получения звука щелчка, когда выступ надвигается на валики 10а, 10b, что дает пользователю дополнительную уверенность в том, что емкость надежно закрыта.

В показанном и описанном варианте осуществления, крышка простирается примерно вдоль 90% полной высоты внутреннего корпуса. Этим особенно хорошо обеспечивается получение описанных выше преимуществ. В альтернативном варианте, однако, крышка может проходить вдоль по меньшей мере 50% полной высоты внутреннего корпуса, или даже более 90% полной высоты внутреннего корпуса, что находится в пределах области притязаний настоящей полезной модели.

Конфигурация стенки 5 днища внутреннего корпуса дает емкости 1 возможность устойчиво стоять в вертикальном положении, поскольку она может использоваться группой пользователей, располагаясь на столе или подобном месте, формируя центр общения, что сложно достичь, используя существующие прямоугольные бумажные или картонные пачки. Кроме того, благодаря цилиндрической форме предлагаемой емкости, меньше проявляются такие обусловленные острыми углами недостатки обычных сигаретных пачек, как дискомфорт для пользователя при нахождении пачки в кармане по соседству с кожей или повреждения, наносимые подкладке сумки,.

Следует заметить, что хотя емкость была описана на примере емкости цилиндрической формы, он может быть и другой формы, например, поперечное сечение в плоскости, перпендикулярной продольной оси, может быть овальным, квадратным или прямоугольным. На фиг.7 показана емкость 31, в соответствии с альтернативным вариантом осуществления настоящей полезной модели, имеющей по существу квадратное поперечное сечение в плоскости, перпендикулярной продольной оси емкости, и у которой конфигурации внутреннего корпуса 32 и крышки 33 позволяют их закрывать аналогично тому, как это делается в описанных выше вариантах осуществления. Предусматривается, что кромка внутреннего корпуса 32 емкости 31, имеющей квадратное сечение, или емкости любой другой формы, ранее не описанной, может иметь и другие конфигурации, как это описано для варианта осуществления цилиндрической формы. Например, как показано на фиг.8, внутренний корпус 32 квадратной емкости 31 имеет прорезь 35, которая проходит от кромки 36 вниз в боковой стенке, и у которой скруглены углы 37а, 37b. Один из углов 37b имеет больший радиус, благодаря чему образуется боковой просвет 38 для облегчения извлечения сигарет. В альтернативном варианте, внутренний корпус 32 может иметь горизонтальную плоскую кромку, либо наклонную плоскую кромку, как показано на фиг.2 и 6 для варианта осуществления с цилиндрической формой емкости.

Также предусматривается, что наружная форма емкости 1, 31 может отличаться от формы пространства 4, определяемого внутренним корпусом 2, 32, в которой хранятся курительные изделия, например сигареты, для того, чтобы группы курительных изделий внутри внутреннего корпуса 2, 32 могли иметь различную конфигурацию. Другими словами, наружное поперечное сечение, определяемое наружной поверхностью боковой стенки внутреннего корпуса, в плоскости, перпендикулярной продольной оси емкости, может иметь форму, аналогичную форме поперечного сечения крышки, но отличающуюся от формы внутреннего поперечного сечения, определяемого внутренней поверхностью боковой стенки внутреннего корпуса. Например, крышка 3, 33 и наружная поверхность 40 боковой стенки внутреннего корпуса 2, 32 могут быть цилиндрическими с тем, чтобы крышка закрывала внутренний корпус так же, как и в выше описанных вариантах осуществления, однако внутренняя поверхность 41 боковой стенки внутреннего корпуса 2, 32 может быть сформирована с квадратным поперечным сечением в плоскости, перпендикулярной продольной оси емкости, с тем, чтобы курительные изделия были расположены группой в форме квадрата. Пример такой конфигурации внутреннего корпуса показан на фиг.9. Внутренний профиль внутреннего корпуса 2, 32, которым определяется форма группы находящихся там курительных изделий, может определяться внутренним корпусом 2, 32, либо, в альтернативном варианте, может определяться дополнительной фигурной вставкой, устанавливаемой внутри внутреннего корпуса 2, 32. Благодаря этому, форма группы курительных изделий может быть круглой, квадратной, прямоугольной, либо любой другой, вне зависимости от наружной формы внутреннего корпуса 2, 32.

Несмотря на то, что полезная модель была описана на примере вариантов ее осуществления, специалистам должно быть понятно, что в этих вариантах могут быть выполнены изменения в пределах области притязаний полезной модели, определяемой приведенной далее формулой.

1. Емкость, сформированная из жесткого материала, включающая внутренний корпус-основание, определяющий пространство для хранения курительных изделий и выполненный с конфигурацией, позволяющей ему стоять вертикально на плоской поверхности, и крышку, подогнанную для установки поверх указанного внутреннего корпуса, так что она простирается поверх его большей части, причем этот внутренний корпус имеет расширенный нижний конец, в который крышка упирается, когда она установлена поверх внутреннего корпуса при закрытой емкости.

2. Емкость по п.1, у которой крышка и расширенный нижний конец располагаются заподлицо, образуя наружную поверхность емкости, когда крышка надета на внутренний корпус при закрытой емкости.

3. Емкость по п.1, у которой внутренний корпус включает стенку днища, позволяющую стоять на плоской поверхности, и окружную боковую стенку, отходящую вверх от стенки днища, причем крышка проходит вокруг большей части этой окружной боковой стенки, когда крышка надета на внутренний корпус при закрытой емкости.

4. Емкость по п.3, у которой расширенный нижний конец включает расширенную наружу часть конца окружной боковой стенки, прилегающую к стенке днища.

5. Емкость по п.3, у которой окружная боковая стенка внутреннего корпуса, удаленная от стенки днища, включает прорезь для упрощения доступа к содержимому емкости.

6. Емкость по п.3, у которой кромка окружной боковой стенки внутреннего корпуса проходит под углом для упрощения доступа к содержимому емкости.

7. Емкость по п.3, у которой крышка включает верхнюю стенку, от внешнего края которой отходит окружная боковая стенка.

8. Емкость по п.7, у которой внутренний корпус и крышка имеют взаимодействующие фиксирующие средства, что позволяет фиксировать крышку на внутреннем корпусе, когда она надета поверх него, чтобы удерживать емкость закрытой.

9. Емкость по п.8, у которой взаимодействующие фиксирующие средства включают выступ, сформированный на внутренней поверхности окружной боковой стенки крышки.

10. Емкость по п.9, у которой взаимодействующие фиксирующие средства включают валик, сформированный на наружной поверхности окружной боковой стенки внутреннего корпуса, прилегающей к расширенному нижнему концу, и имеющий конфигурацию, обеспечивающую захват выступа крышки для ее фиксации на внутреннем корпусе.

11. Емкость по п.1, имеющая цилиндрическую форму.

12. Емкость по п.3, имеющая, по существу, цилиндрическую форму, а расширенный нижний конец включает увеличенную по кругу часть конца окружной боковой стенки внутреннего корпуса, прилегающую к стенке днища.

13. Емкость по п.1, имеющая форму прямоугольного параллелепипеда.

14. Емкость по п.3, имеющая, по существу, форму прямоугольного параллелепипеда, а расширенный нижний конец включает увеличенную наружу часть конца окружной боковой стенки внутреннего корпуса, прилегающую к стенке днища.

15. Емкость по п.3, у которой наружное поперечное сечение внутреннего корпуса, определяемое наружной поверхностью его боковой стенки, по форме отличается от внутреннего поперечного сечения внутреннего корпуса, определяемого внутренней поверхностью его боковой стенки.

16. Емкость по п.3, у которой наружное поперечное сечение внутреннего корпуса, определяемое наружной поверхностью его боковой стенки, имеет форму, аналогичную форме внутреннего поперечного сечения внутреннего корпуса, определяемого внутренней поверхностью его боковой стенки.

17. Емкость по п.1, у которой во внутренний корпус введена вставка для упорядочивания расположения размещаемых внутри него курительных изделий, внутреннее поперечное сечение которой отличается от наружного поперечного сечения внутреннего корпуса, определяемого наружной поверхностью его боковой стенки.

18. Емкость по п.15, имеющая наружное поперечное сечение, по существу, квадратной формы.

19. Емкость по п.17, имеющая наружное поперечное сечение, по существу, квадратной формы.

20. Емкость по п.15, имеющая наружное поперечное сечение, по существу, прямоугольной формы.

21. Емкость по п.17, имеющая наружное поперечное сечение, по существу, прямоугольной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к футлярам для хранения средств гигиены, и может быть использована для хранения гигиенических прокладок
Наверх