Транспортное средство для перевозки пакетов звеньев рельсошпальной решетки

 

Аннотация: Данное средство применяется при строительстве и ремонте железнодорожного пути для транспортирования и подачи к месту укладки заранее смонтированных звеньев рельсошпальной решетки. Транспортное средство монтируется на платформе и имеет возможность перевозить до шести звеньев рельсошпальной решетки, уложенных друг на друга и представляющих пакет рельсовых звеньев. Транспортное средство состоит из роликового конвейера, двух порталов, тормоза, и устройств, ограничивающих перемещение пакета рельсовых звеньев вдоль платформы. Устройство, ограничивающее перемещение пакета рельсовых звеньев вдоль платформы монтируется по два с двух сторон платформы транспортного средства и содержит жестко закрепленный на раме транспортера вертикальный кронштейн и демпферный механизм. В кронштейне выполнен паз для размещения корпуса демпферного механизма в рабочем положении. Демпферный механизм закреплен посредством оси, шайбы и шплинта на одной стороне кронштейна с возможностью поворота в вертикальной поперечной плоскости. Внутри корпуса демпферного механизма размещен шток со шпилькой, на которую насажены попеременно резиновые и металлические диски, прикрепленные к корпусу и штоку при помощи гайки и шплинта. Устройство работает следующим образом: перед заведением пакета рельсовых звеньев на платформу демпферный механизм поворотом вокруг оси отводится в сторону, давая возможность беспрепятственного перемещения пакета рельсовых звеньев по роликам транспортера, затем демпферный механизм возвращается в рабочее положение, в котором во время транспортирования при возникновении инерционных сил служит упором для пакета рельсовых звеньев и, благодаря набору резино-металлических дисков, амортизирует удары. Возможность поворота демпферного механизма вокруг оси имеет большое значение при засорении платформы щебнем или другими предметами для ее очистки перед очередной погрузкой. Это повышает надежность работы устройства и улучшает эксплуатационные характеристики транспортного средства для перевозки пакетов рельсовых звеньев в целом.

Относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов.

Известно транспортное средство для перевозки пакетов рельсовых звеньев (авторское свидетельство 615163) с амортизирующим устройством, предохраняющим от продольных смещений пакета.

Транспортное средство содержит установленную на ходовые тележки 1 раму транспортера 2, роликовый конвейер 3, порталы 4, устройства 5 для ограничения пакетов от продольных перемещений, тормозное устройство 6 для удержания пакетов при путеукладке на больших уклонах пути, когда транспортные крепления сняты

Недостатком этого устройства является - затруднение при очистке от щебня пустот между рамой и роликовым транспортером и устройством, ограничивающим продольные перемещения пакетов рельсовых звеньев при обслуживании транспортного средства.

Устройство для ограничения пакетов от продольных перемещений содержит закрепленный на раме транспортера (1) кронштейн (7) и демпферный механизм (8). В кронштейне (7) выполнен паз (9) для размещения демпферного механизма (8) в рабочем положении с возможностью поворота вокруг оси (10) в вертикальной поперечной плоскости. Демпферный механизм состоит из корпуса (11) и штока (12) с прикрепленной к нему шпилькой (13), на которую попеременно насажены резиновые (14) и металлические (15) диски.

Технические результаты:

- повышение надежности;

- повышение удобства обслуживания;

- повышение безопасность работы;

- увеличение срока службы тормозного устройства

- исключение возможности засорения щебнем или другими предметами рамы транспортера.

На фиг.1 - изображение общего вида транспортного средства для перемещения пакетов рельсовых звеньев;

фиг.2 - изображение устройства для ограничения продольных перемещений;

фиг.3 - демпферный механизм в разрезе.

Устройство работает следующим образом:

перед заведением пакета рельсовых звеньев на платформу демпферный механизм поворотом вокруг оси отводится в сторону, давая возможность беспрепятственного перемещения пакета рельсовых звеньев по роликам транспортера, затем демпферный механизм возвращается в рабочее положение, в котором во время транспортирования при возникновении инерционных сил служит упором для пакета рельсовых звеньев и, благодаря набору резино-металлических дисков, амортизирует удары.

Транспортное средство для перевозки пакетов звеньев рельсошпальной решетки, включающее установленный на раме роликовый конвейер, на боковых сторонах рамы - вертикальные стойки портала, страховочные цепи с натяжным механизмом, устройства для ограничения продольных и поперечных перемещений пакетов рельсошпальной решетки, отличающееся тем, что корпус устройства для ограничения продольных перемещений шарнирно закреплен на раме роликового конвейера при помощи кронштейна и оси с возможностью поворота в вертикальной поперечной плоскости вокруг оси, а имеющийся в кронштейне паз дает возможность размещения устройства для ограничения продольных перемещений в рабочем положении, которое содержит демпферный механизм, состоящий из корпуса и штока с прикрепленной к нему шпилькой, на которую попеременно установлены резиновые и металлические диски, прикрепленные к корпусу и штоку при помощи гайки со шплинтом.



 

Наверх