Установка для нанесения рефлектирующего материала покрытия

 

Полезная модель относится к технологии окраски, а именно, к конструкциям, приспособлениям для нанесения полимерных покрытий в различных отраслях промышленности, дорожного строительства, и может быть использована при выполнении работ по устройству фигурной разметки пешеходных переходов на дорогах. В установке, бункер для материала покрытия соединен со смесительной камерой резиновым патрубком. Патрубок закреплен на боковой стенке смесительной камеры. Приспособление для подачи сжатого воздуха выполнено в виде пистолета, оснащенного рычагом для взаимодействия с воздушным клапаном. Воздушный клапан установлен в задней части ствола пистолета для обеспечения прохода сжатого воздуха в верхнюю часть смесительной камеры. Пистолет снабжен регулировочным винтом, расположенным на пистолете, над воздушным клапаном. К нижней части смесительной камеры прикреплена направляющая трубка, в нижней части которой закреплено расширяющее факелообразующее сопло. Бункер снабжен ручками для удержания при работе и закрепления пистолета на бункере и выполнен с углом конусности не более 50°. Направляющая трубка выполнена изогнутой в средней части под углом более 90°. За счет высокой скорости движения микростеклошариков обеспечивается надежное закрепление их в слое разметочного материала (армирование), при выполнении фигурной разметки дорог, что позволяет значительно увеличить срок службы фигурной разметки. 1 с.п.ф.и., 3 ил.

Полезная модель относится к технологии окраски, а именно, к конструкциям, приспособлениям для нанесения полимерных покрытий в различных отраслях промышленности, дорожного строительства, и может быть использована при выполнении работ по устройству фигурной разметки пешеходных переходов на дорогах.

Известно устройство для распыления порошка (питатель), состоящее из цилиндрического корпуса с расположенной в нем пористой перегородкой, под которой имеется патрубок для подачи газа (Авторское свидетельство СССР 1613185, B05B 7/14, 1990). В корпусе питателя над поверхностью перегородки выполнен тангенциальный патрубок, сообщенный с источником сжатого воздуха.

Недостатками конструкции таких питателей являются неравномерная подача порошка в процессе работы, остаток значительной части порошка в питателе при прекращении его транспортирования к распылителю, а также большое влияние на работу питателя неравномерной дисперсности порошка. Все это снижает эффективность нанесения полимерного порошкового покрытия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству, является устройство для нанесения полимерных порошковых покрытий (Патент РФ 2036023, МПК B05B 7/24, 1992), которое может быть применено в различных отраслях промышленности. Оно содержит резервуар (бункер) с порошком и смесительную камеру с патрубком для подачи сжатого воздуха. Поступающий из бункера порошок насыщается в смесительной камере воздухом, поступающим от источника сжатого воздуха. Полученная воздушно-порошковая смесь через штуцер подается на пистолет распылитель, с помощью которого порошок наносится на окрашиваемую деталь.

Недостатком известного устройства является сложная конструкция и возможность использования при стационарной установке, что не позволяет его использовать при проведении дорожных разметок. А также низкое качество покрытия вследствие того, что происходит так называемое «сдувание» порошка с поверхности окрашиваемого изделия и неравномерное нанесение рефлектирующего материала.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание установки позволяющей равномерно распределять рефлектирующий материал по поверхности слоя разметочного материала, и обеспечивающей надежное закрепление в слое разметочного материала, что позволяет обеспечить одинаковое световозвращение по всей площади фигурной разметки и существенно повысить световозвращение фигурной разметки в темное время суток.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для нанесения рефлектирующего материала покрытия, содержащей конусный бункер для материала покрытия и смесительную камеру, соединенную с приспособлением для подачи сжатого воздуха, согласно заявляемому устройству, бункер для материала покрытия соединен со смесительной камерой резиновым патрубком, закрепленным на боковой стенке смесительной камеры, а приспособление для подачи сжатого воздуха выполнено в виде пистолета, оснащенного рычагом для взаимодействия с воздушным клапаном, установленным в задней части ствола пистолета для обеспечения прохода сжатого воздуха в верхнюю часть смесительной камеры, при этом пистолет снабжен регулировочным винтом, расположенным на пистолете, над воздушным клапаном, а, к нижней части смесительной камеры прикреплена направляющая трубка, в нижней части которой закреплено расширяющее факелообразующее сопло, кроме того, бункер снабжен ручками для удержания при работе и закрепления пистолета на бункере.

Устройство дополняет частный отличительный признак, бункер для материала покрытия может быть выполнен с углом конусности не более 50°, а направляющая трубка может быть выполнена изогнутой в средней части под углом более 90°.

Полезная модель поясняется фигурами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, вид спереди, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - фотография использования устройства.

Устройство реализуется следующим образом.

В верхней части установки расположен конусный бункер 1 для рефлектирующего материала покрытия - микростеклошариков. Резиновый патрубок 2 одним концом присоединен к разгрузочному отверстию конусного бункера. Второй конец резинового патрубка закреплен при помощи крепежного хомута 3 к отверстию, выполненному на боковой стенке смесительной камеры 4. К нижней части смесительной камеры 4 прикреплена направляющая трубка 5 длиной 80 см и диаметром 15 мм, и в нижней части направляющей трубки 5 закреплено расширяющее факелообразующее сопло 6. Подача воздуха от компрессорной установки через соединительный шланг высокого давления (на фигуре не показаны) в смесительную камеру 4 осуществляется через пистолет 7. Для подачи воздуха от компрессорной установки в пистолет используется штуцер 8, закрепленный в нижней части ствола пистолета 7. Пистолет 7 оснащен рычагом 9 для взаимодействия с воздушным клапаном 10, установленным в задней части ствола пистолета 7, для обеспечения прохода сжатого воздуха в верхнюю часть смесительной камеры 4. В задней части ствола пистолета 7 над воздушным клапаном 10 с возвратной пружиной 11 установлен регулировочный винт 12. Конусный бункер 1 оснащен ручкой 13 для удержания при работе установки и ручкой 14 закрепления пистолета на бункере.

Работает устройство следующим образом.

Бункер 1 выполнен конусной формой и имеет угол конусности не более 50°, что позволяет обеспечить полное высыпание микростеклошариков, не зависимо от угла наклона установки во время работы. Увеличение угла конусности не позволяет добиться полного высыпания микростеклошариков при разных углах наклона установки во время работы, а уменьшение угла конусности значительно уменьшает объем заправки микростеклошариков. Подача микростеклошариков из бункера 1 производится через резиновый патрубок 2. При помощи ручки 13 оборудование удерживается оператором и направляется в необходимое место при работе. При открытии воздушного клапана 10 обеспечивается проход воздуха через ствол пистолета 7 в смесительную камеру 4, в которую также подаются микростеклошарики. Открытие воздушного клапана 10 производится воздействием на рычаг 9 пистолета 7. Закрытие воздушного клапана 10 происходит автоматически за счет установленной возвратной пружины 11 при отпускании рычага 9. Регулировка величины открытия воздушного клапана 10 производится регулировочным винтом 12.

Микростеклошарики за счет высокой скорости движения проходящего воздуха засасываются в смесительную камеру 4, откуда, вместе с потоком воздуха движутся в направляющую трубку 5. Расширяющее факелообразующее сопло 6, закрепленное в нижней части направляющей трубки 5, имеет щель 5 мм в форме лопатки. Поступая в факелообразующее сопло 6, микростеклошарики вместе с воздухом проходят через уменьшенное отверстие, приобретают увеличенную скорость и заданную направленность, обеспечивающие равномерное их распределение по поверхности разметочного материала.

Таким образом, в основу работы оборудования для нанесения и равномерного распределения микростеклошариков положено создание скорости движения микростеклошариков и правильное направленное распределение их по поверхности.

За счет энергии проходящего воздуха под высоким давлением через смесительную камеру происходит засасывание микростеклошариков из бункера и подача их в направляющую трубку, оборудованную на конце расширяющим факелообразующим соплом, из которого микростеклошарики высыпаются на поверхность разметочного материала равномерно и с заданной скоростью.

В качестве разметочного материала при выполнении фигурной разметки могут использоваться: краски, двухкомпонентные краски, холодные пластики, термопластики.

Нанесение микростеклошариков на слой краски или холодного пластика при выполнении работ по устройству фигурной разметки выполняется механизированным способом, позволяющим распределять рефлектирующий материал по поверхности равномерно и обеспечить надежное закрепление микростеклошариков в слое разметочного материала.

Разработанное оборудование позволяет распределять рефлектирующий материал по поверхности слоя разметочного материала равномерно, что позволяет обеспечить одинаковое световозвращение по всей площади элемента фигурной разметки и существенно повысить световозвращение фигурной разметки в темное время суток. За счет высокой скорости движения микростеклошариков обеспечивается надежное закрепление их в слое разметочного материала (армирование), при выполнении фигурной разметки дорог, что позволяет значительно увеличить срок службы фигурной разметки.

1. Установка для нанесения рефлектирующего материала покрытия, содержащая конусный бункер для материала покрытия и смесительную камеру, соединенную с приспособлением для подачи сжатого воздуха, отличающаяся тем, что бункер для материала покрытия соединен со смесительной камерой резиновым патрубком, закрепленным на боковой стенке смесительной камеры, а приспособление для подачи сжатого воздуха выполнено в виде пистолета, оснащенного рычагом для взаимодействия с воздушным клапаном, установленным в задней части ствола пистолета для обеспечения прохода сжатого воздуха в верхнюю часть смесительной камеры, при этом пистолет снабжен регулировочным винтом, расположенным на пистолете над воздушным клапаном, а к нижней части смесительной камеры прикреплена направляющая трубка, в нижней части которой закреплено расширяющее факелообразующее сопло, кроме того, бункер снабжен ручками для удержания при работе и закрепления пистолета на бункере.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что бункер для материала покрытия выполнен с углом конусности не более 50°, а направляющая трубка выполнена изогнутой в средней части под углом более 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности
Наверх