Одноразовый держатель для игровых фишек

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции одноразового держателя для игровых фишек, преимущественно для игры в покер. Технический результат заключается в разработке конструкции держателя для игровых фишек, предпочтительно для покера, позволившей существенно расширить границы применения различных игр, в том числе и игры в покер, независимо от условия и места проведения игры. В случае потери одной или несколько фишек, общее количество легко восполняется при использовании полезной модели. Для достижения технического результата патентуемый одноразовый держатель для игровых фишек, преимущественно для игры в покер, содержащий плоское основание толщиной, не превышающей 10 мм, на котором расположены в плоскости основания игровые фишки, выделенные из основания и соединенные с ним участками с минимальными прочностными свойствами на разрыв с возможностью отделения от держателя и последующего применения по назначению, при этом держатель выполнен из металла, или сплава металлов, или бумаги, или картона, или материала на основе целлюлозы, или древесины, или материала на основе древесины, или полимерного материала. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к вспомогательным средствам аксессуаров для настольных игр, а именно к одноразовым держателям игровых фишек, предпочтительно для игры в покер.

Из уровня техники известно, что игровые фишки или жетоны изготавливают индивидуально методом штамповки или литьем под давлением, деревянные фишки изготавливают фрезерованием (патент RU, 2319532, МПК A63F 5/00, А44С 21/00, приоритет 29.05.2006). Выбор технологии и материала определяется в зависимости от вида игры, например, игровые фишки для игры в шашки и подобные им игры изготавливают из твердой пластмассы литьем или штамповкой с последующим шлифованием. Фишка для игры в покер выштамповывается отдельно.

Известна также конструкция держателя для деталей конструктора для сборки разнообразным моделей, например самолетов. Держатель конструктора представляет собой разветвленную структуру подобно дереву с множеством выступов, к которым присоединены детали данного конструктора (Конструктор сборный модели самолета «Миг», 1986). Держатель вместе с деталями выполнен из пластмассы методом литья под давлением и соединен с ними посредством перемычек. Однако, это объект другого назначение и предназначен для удобства сборки изделия и упрощения технологии, а также удобства хранения и транспортировки конструктора.

Ближайший аналог патентуемого держателя для игровых фишек, преимущественно для игры в покер, не выявлен, поэтом формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение возможности осуществления игры, преимущественно в покер, независимо от условий, будь то походные условия, или какие-либо другие стационарные или нестационарные площадки для игр. Технический результат заключается в удобстве хранения и транспортировки фишек, пригодных для использования в игре без боязни их потерять или испортить.

Для достижения технического результата одноразовый держатель для игровых фишек, преимущественно для игры в покер, содержит плоское основание толщиной, не превышающей 10 мм, на котором расположены в плоскости основания игровые фишки, выделенные из основания и соединенные с ним участками с минимальными прочностными свойствами на разрыв с возможностью отделения от держателя и последующего применения по назначению, при этом держатель выполнен из металла, или сплава металлов, или бумаги, или картона, или материала на основе целлюлозы, или древесины, или материала на основе древесины, или полимерного материала.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- плоское основание, по меньшей мере, с одной стороны вместе с выделенными игровыми фишками было бы покрыто, по меньшей мере, одним слоем из полимерного прозрачного материала, при этом один слой в зоне игровых вышек выполнен с изображением цифр и букв.

- игровые фишки были бы выполнены с рельефной поверхностью, расположенной с лицевой и/или тыльной стороны.

- игровые фишки были бы выполнены с утяжелителем, прикрепленным к лицевой и/или тыльной стороне.

- игровые фишки были бы выполнены с цветным покрытием или цветными.

- в случае выполнения игровых фишек металлическими или из сплавов металла, или из других твердых материалов, фишки были бы соединены с основанием одним или двумя участками, расположенными на противоположных сторонах с возможностью отделения от основания путем вращения фишки относительно условной оси, проходящей через эти участки.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, связанного с улучшением условий хранения и транспортировки игровых фишек, упрощением конструкции фишки и технологии изготовления фишек из материала держателя, расширением условий эксплуатации проведения игр независимо от места расположения игрового поля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид держателя с прикрепленными фишками;

на фиг.2. - фрагмент держателя с прикрепленной фишкой;

на фиг.3. - А-А по фиг.2;

на фиг.4. - пример выполнения держателя игровых фишек для игры в покер.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели одноразовый держатель для игровых фишек, преимущественно для игры в покер, содержит плоское основание 1 толщиной, не превышающей 10 мм, величина основания, а следовательно и игровой фишки определяется назначением и видом игры, для нард, шашек и подобных толщина может быть выбрана равной 10 мм, дальнейшее увеличение представляется не целесообразным как с т.з. экономичности, так и с позиции удобства игры. Минимальный размер толщины обусловлен целесообразностью.

На основании 1 расположены в одной плоскости с основанием игровые фишки 2, выделенные из основания 1 и соединенные с ним участками 3 с минимальными прочностными свойствами на разрыв с возможностью отделения от держателя и последующего применения по назначению.

Держатель игровых фишек выполнен из металла, или сплава металлов, или бумаги, или картона, или материала на основе целлюлозы, или древесины, или материала на основе древесины, или полимерного материала.

Согласно одному из вариантов выполнения держателя игровых фишек плоское основание 1, по меньшей мере, с одной стороны вместе с выделенными игровыми фишками 2 покрыто, по меньшей мере, одним слоем 4 из полимерного прозрачного материала, при этом один слой в зоне игровых вышек выполнен с изображением цифр и букв.

Целесообразно для игры в покер, чтобы игровые фишки были бы выполнены с рельефной поверхностью, расположенной с лицевой и/или тыльной стороны и с утяжелителем 5, прикрепленным к лицевой и/или тыльной стороне.

Для расширения игровых возможностей фишки 2 выполнены с цветным покрытием или цветными.

Полезная модель функционирует следующим образом.

В зависимости от назначения и вида игры, с учетом ее стоимости и цены из соответствующего материала изготавливается основание, в частности для игры в покер, основание изготавливают с пластмассы с рельефным и цветовым оформлением лицевой и тыльной сторон. В случае необходимости на одной из сторон выполняют утяжелитель 5, который позволяет ощущать значимость фишки.

Для использования игровых фишек, последние легким усилием отделяют игровую фишку 2 от основания 1, учитывая, что фишка в двух точках присоединена к основанию при помощи участков с наименьшим сопротивлением на разрыв, игровая фишка при этом не претерпевает какие-либо изменения внешнего вида. В случае выполнения игровых фишек 2 металлическими или из сплавов металла, или из других твердых материалов, дерева, пластмассы, целесообразно чтобы фишки 2 были бы соединены с основанием 1 одним или двумя участками 3, расположенными на противоположных сторонах. Такое расположение позволяют отделять фишки 2 от основания 1 путем вращения фишки 2 относительно условной оси, проходящей через эти участки 3 (фиг.2 и 3). Можно в случае необходимости зачистить или подровнять зоны крепления фишек 1 к основанию 1.

После отделения игровой фишки 2 от основания 1, фишка готова для использования в игре. Такое выполнение держателя игровых фишек позволило существенно расширить границы применения различных игр, в том числе и игры в покер как в стационарных условиях - клубах, в домашних условиях, так и в пути, в походных условиях. Даже в случае потери одной или несколько фишек, общее количество легко восполняется при использовании полезной модели.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций. Применение полезной модели позволяет существенно расширить технические возможности, уменьшить себестоимость и сократить расход материала.

1. Одноразовый держатель для игровых фишек, преимущественно для игры в покер, содержащий плоское основание толщиной, не превышающей 10 мм, на котором расположены в плоскости основания игровые фишки, выделенные из основания и соединенные с ним участками с минимальными прочностными свойствами на разрыв с возможностью отделения от держателя и последующего применения по назначению, при этом держатель выполнен из металла, или сплава металлов, или бумаги, или картона, или материала на основе целлюлозы, или древесины, или материала на основе древесины, или полимерного материала.

2. Одноразовый держатель для игровых фишек по п.1, отличающийся тем, что плоское основание, по меньшей мере, с одной стороны вместе с выделенными игровыми фишками покрыто, по меньшей мере, одним слоем из полимерного прозрачного материала, при этом один слой в зоне игровых вышек выполнен с изображением цифр и букв.

3. Одноразовый держатель для игровых фишек по п.1, отличающийся тем, что игровые фишки выполнены с рельефной поверхностью, расположенной с лицевой и/или тыльной стороны.

4. Одноразовый держатель для игровых фишек по п.1, отличающийся тем, что игровые фишки выполнены с утяжелителем, прикрепленным к лицевой и/или тыльной стороне.

5. Одноразовый держатель для игровых фишек по п.1, отличающийся тем, что игровые фишки выполнены с цветным покрытием или цветными.

6. Одноразовый держатель для игровых фишек по п.1, отличающийся тем, что в случае выполнения игровых фишек металлическими или из сплавов металла, или из других твердых материалов фишки соединены с основанием в одном или двух участках, расположенных противоположно друг другу с возможностью отделения от основания путем вращения их относительно условной оси, проходящей через эти участки.



 

Наверх