Устройство для фиксации донорской роговицы при консервации

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фиксации донорской роговицы при консервации, в том числе в условиях вакуума. Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности устройства для фиксации донорской роговицы при консервации, в том числе в условиях вакуума, за счет обеспечения сохранности в заявляемом устройстве и эндотелия, и эпителия, и формы донорской роговицы. Устройство для фиксации донорской роговицы при консервации, включающее корпус в виде полой перфорированной полусферы, отличается тем, что устройство выполнено с возможностью размещения роговицы на выпуклой поверхности полусферы, верхняя часть которой имеет сквозное отверстие для укладки на него роговицы. Диаметр сквозного отверстия корпуса-полусферы соизмерим с диаметром донорской роговицы и несколько менее него. Корпус снабжен основанием и ручкой. Конструкция устройства проста, экономична и надежна. 1 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фиксации донорской роговицы при консервации, в том числе в условиях вакуума.

Консервация роговицы, например, в вакууме, вызывает дегидратацию тканей, что приводит к деформации трансплантата роговицы. Это может привести к соприкосновению роговичного диска с окружающими предметами - стенками емкости для консервации либо с решеткой для абсорбции влаги - и механически повредить его структуры. Исходя из этого, возникла необходимость технически обеспечить условия консервации, позволяющие избежать повреждения роговицы.

Известно устройство для консервации и хранения роговицы глаза донора /Патент РФ 49714, оп. 10.12.2005 - прототип/, содержащее держатель роговицы с кольцевой частью, вогнутая рабочая поверхность которого выполнена с перфорационными отверстиями, и крышку с перфорационными отверстиями, снабженную кольцевидным выступом, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру кольцевой части держателя. Роговица с ободком склеры, иссеченная из донорского глаза, укладывается эпителиальной поверхностью на вогнутую сферическую поверхность держателя, последний закрывается плотно крышкой, соединенной с держателем С-образным соединительным элементом. Устройство вместе с роговицей помещается в бюкс с силикагелем, где происходит консервация (высушивание) роговицы и дальнейшее длительное хранение ее для целей последующей трансплантации нуждающимся пациентам.

Недостатком устройства-прототипа является то, что при его применении высушивается эндотелий и страдает эпителий, соприкасающийся с вогнутой сферической поверхностью держателя; устройство-прототип не будет обеспечивать сохранность формы консервируемой роговицы.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности устройства для фиксации донорской роговицы при консервации, в том числе в условиях вакуума, за счет обеспечения сохранности в заявляемом устройстве и эндотелия, и эпителия, и формы донорской роговицы. Конструкция устройства проста, экономична и надежна.

Поставленная задача решается тем, что устройство для фиксации донорской роговицы при консервации, включающее корпус в виде полой перфорированной полусферы, отличается тем, что устройство выполнено с возможностью размещения роговицы на выпуклой поверхности полусферы, верхняя часть которой имеет сквозное отверстие для укладки на него роговицы. Диаметр сквозного отверстия корпуса-полусферы соизмерим с диаметром донорской роговицы и несколько менее него. Корпус снабжен основанием и ручкой.

Заявляемое устройство и порядок его применения иллюстрируются схемой, представленной на фигуре. Здесь:

1 - корпус-полусфера

2 - ручка

3 - сквозное отверстие в верхней части корпуса 1

4 - перфорированные отверстия корпуса 1

5 - основание

6 - роговично-склеральный диск

7 - склеральный ободок

8 - роговица.

Корпус-полусфера (1) выполнен из органического стекла плексиглас, имеет диаметр в основании (5): наружный - 42 мм, внутренний - 36 мм. В верхней части корпус-полусфера (1) имеет сквозное отверстие (3) диаметром 9 мм. Данный диаметр, соизмеримый с диаметром донорской роговицы и несколько меньший диаметра донорской роговицы, позволяет уложить роговично-склеральный диск (6) на выпуклую поверхность полусферы и избежать контакта эндотелия роговицы (8) как с заявляемым устройством, так и, например, с вакуумной емкостью, так как склеральный ободок (7) плотно прилегает к краю круглого сквозного отверстия (3) выпуклой полусферы. Перфорированные отверстия (4) диаметром 2 мм в корпусе (1) предназначены для свободной циркуляции воздуха при его откачивании. В корпусе (1) имеется ручка (2) призматической формы (размером 12×7×2 мм) для удобства манипуляции. Наличие ручки важно из тех соображений, что используемые вакуумные (и другие емкости для консервации) емкости могут быть разных размеров, поэтому удобнее устройство перемещать за предлагаемую ручку. При этом минимизируется контакт с консервированной донорской роговицей, тем самым сохраняется ее стерильность.

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

Из трупного донорского глаза иссекается роговично-склеральный диск (6). Затем он укладывается на выпуклую поверхность корпуса (1) эпителиальной поверхностью вверх; при этом эндотелий оказывается в проекции сквозного отверстия (3), склеральный ободок (7) плотно прижимается (за счет разности диаметров - диаметр роговично-склерального диска меньше диаметра корпуса-полусферы) к выпуклой поверхности корпуса (1), равномерно натягивая роговицу (8) так, что последняя не деформируется. Устройство вместе с роговицей (8) помещается, например, в вакуумную емкость, где осуществляется консервация в условиях вакуума для целей последующей трансплантации нуждающимся больным. Отсутствие контакта и эндотелия, и эпителия роговицы с заявляемым устройством и с вакуумной емкостью обеспечивают сохранность роговицы в процессе консервации.

Таким образом, решена задача повышения относительно прототипа эффективности устройства для фиксации донорской роговицы при консервации, в том числе в условиях вакуума, за счет обеспечения сохранности в заявляемом устройстве и эндотелия, и эпителия, и формы донорской роговицы. Конструкция устройства проста, экономична благодаря минимальным материальным затратам на его изготовление, надежна в работе.

1. Устройство для фиксации донорской роговицы при консервации, включающее корпус в виде полой перфорированной полусферы, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью размещения роговицы на выпуклой поверхности полусферы, верхняя часть которой имеет сквозное отверстие для укладки на него роговицы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр сквозного отверстия корпуса-полусферы соизмерим с диаметром донорской роговицы и несколько менее него.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен основанием и ручкой.



 

Наверх