Захватно-срезающее устройство

 

Полезная модель относится к захватно-срезающим устройствам лесозаготовительных машин и может быть использована в лесной промышленности.

Технический результат заключается в повышении уровня автоматизации.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит стойку с механизмами срезания и зажима дерева, привод наклона стойки в продольной и поперечной вертикальной плоскостях, выполненный в виде двух гидроцилиндров с шарнирными концами, причем новым является то, что концы гидроцилиндров шарнирно установлены на подрамнике, а другие - шарнирно закреплены на стойке, снабженной датчиками наклона стойки, связанные с электронным блоком управления, с возможностью восприятия сигналов на два дросселирующих гидрораспределителя, каждый из которых связан с одним гидроцилиндром привода наклона стойки.

Настоящее устройство относится к захватно-срезающим устройствам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно захватно-срезающее устройство, включающее стойку с проушинами для соединения с рукоятью манипулятора и механизмом поворота устройства, верхнюю и нижнюю опорные призмы, жестко связанные с концами стойки, зажимные крюки с приводами и механизм срезания с приводом (Люманов Р. Машинная валка леса. - М: Лесн. пром-сть, 1990. - 280 с. см. с.116 и рис.4.3. на с.117).

Недостатком данного захватно-срезающего устройства является затрудненный захват и срезание деревьев, имеющих наклон в плоскости перпендикулярной продольной оси манипулятора, так как в устройстве отсутствует возможность поворота в этой плоскости, что резко снижает эффективность использования устройства.

Наиболее близким является захватно-срезающее устройство, включающее стойку с механизмами срезания и зажима дерева, соединенную при помощи карданного шарнира с подрамником, привод наклона стойки в продольной и поперечной вертикальных плоскостях, выполненный в виде двух гидроцилиндров с шарнирными концами (Патент РФ 93003618, МПК A01G 23/08, опубл. 27.02.1997., Шестаков Я.И., Кугуелов А..Ю. «Захватно-срезающее устройство»).

Однако известное захватно-срезающее устройство обладает следующими недостатками: шарнирное соединение приводов выполнено через кронштейны и дополнительные звенья, что усложняет и утяжеляет конструкцию, а для вертикального выноса дерева необходимо увеличение массогабаритных характеристик захватно-срезающего устройства и базовой машины, что резко снижает эффективность использования устройства.

Указанные недостатки устраняется тем, что захватно-срезающее устройство, включающее стойку с механизмами срезания и зажима дерева, соединенную при помощи карданного шарнира с подрамником, привод наклона стойки в продольной и поперечной вертикальных плоскостях, выполненный в виде двух гидроцилиндров с шарнирными концами, концы приводных гидроцилиндров закреплены при помощи шаровых шарниров на подрамнике, а другие также при помощи шаровых шарниров закреплены на стойке, на которой установлены датчики наклона стойки в продольной и поперечной вертикальных плоскостях, связанные с электронным блоком управления, воспринимающий сигналы датчиков и подающий командные сигналы на два электроуправляемых дросселирующих гидрораспределителя, каждый из которых связан с одним гидроцилиндром привода наклона стойки

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение уровня машинизации и автоматизации ряда работ в лесной промышленности, за счет улучшенной конструкции и использования системы автоматического управления.

В патентной и научно-технической литературе подобного захватно-срезающего устройства нами не обнаружено.

Устройство поясняется чертежом, на котором изображен внешний вид захватно-срезающего устройства.

Захватно-срезающее устройство включает стойку 1 с механизмами срезания 2 и зажима дерева 3, на которой установлены датчики 4, соединенную при помощи карданного шарнира 5 с подрамником 6, приводных гидроцилиндров 7 наклона стойки в продольной и поперечной вертикальных плоскостях, одни концы которых закреплены при помощи шаровых шарниров 8 на подрамнике, а другие также при помощи шаровых шарниров 8 закреплены на стойке, электронный блок управления 9, воспринимающий сигналы датчиков и подающий командные сигналы на два электроуправляемых дросселирующих гидрораспределителя 10, каждый из которых связан с одним гидроцилиндром привода наклона стойки.

Устройство работает следующим образом. Базовая машина подводит установленное на ней при помощи подрамника 6 захватно-срезающее устройство к нужному дереву, устройством зажима 3 фиксирует дерево у стойки 1 и срезает его механизмом срезания 2, далее дерево транспортируется в вертикальном положении до места укладки, при отклонении захватно-срезающего устройства с деревом вследствие действия возмущающих воздействий как порыв ветра или неровность грунта, датчики отклонения 4 на стойке 1 определяют крен в продольной и поперечной вертикальных плоскостях после чего связанный с ними электронный блок управления 9 высчитывает по запрограммированной в нее модели равновесия системы необходимые коррективы и воздействует на гидрораспределители 10 задающие степень хода поршня приводных гидроцилиндров 7 отклоняющие стойку 1 в нужном положении для сохранения устойчивости.

Устройство, включающее стойку с механизмами срезания и зажима дерева, соединенную при помощи карданного шарнира с подрамником, привод наклона стойки в продольной и поперечной вертикальных плоскостях, выполненный в виде двух гидроцилиндров с шарнирными концами, отличающееся тем, что концы приводных гидроцилиндров закреплены при помощи шаровых шарниров на подрамнике, а другие также при помощи шаровых шарниров закреплены на стойке, на которой установлены датчики наклона стойки в продольной и поперечной вертикальных плоскостях, связанные с электронным блоком управления, воспринимающим сигналы датчиков и подающим командные сигналы на два электроуправляемых дросселирующих гидрораспределителя, каждый из которых связан с одним гидроцилиндром привода наклона стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.
Наверх