Пуля

 

Полезная модель относится к средствам вооружения, в частности необходимого для поражения живой силы противника. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности пробивного действия пули. В обыкновенной пуле, состоящей из стальной оболочки 1 и свинцовой рубашки 2 имеется стеклянный сердечник 3. Прочность стеклянного сердечника 3, обжатого свинцовой рубашкой 2, выше прочности сердечника из углеродистой стали, и обыкновенная пуля с таким сердечником будет обладать повышенной, по сравнению с обыкновенной пулей со стальным сердечником, пробивной способностью. 1 н.п., 1 илл.

Полезная модель относится к средствам вооружения, в частности необходимого для поражения живой силы противника.

Известны 7,62 - мм боевые патроны образца 1943 года с обыкновенной, трассирующей и бронебойно-зажигательной пулями. (Наставления по стрелковому делу. г.Москва. Военное издательство, 1987 г., стр.156) - [1].

Обыкновенная пуля предназначена для поражения живой силы противника, расположенной открыто и за масками, пробиваемыми пулей. Обыкновенная пуля состоит из стальной, покрытой томпаком, оболочки и стального сердечника. Между оболочкой и сердечником имеется свинцовая рубашка.

Трассирующая пуля предназначена для поражения живой силы противника. В стальной оболочке трассирующей пули в головной части помещен свинцовый сердечник, а в донной - стаканчик с запрессованным трассирующим составом.

Бронебойно-зажигательная пуля предназначена для зажигания горючих жидкостей и поражения живой силы противника, находящейся за легкими броневыми прикрытиями. Бронебойно-зажигательная пуля состоит из оболочки с томпаковым наконечником, стального сердечника со свинцовой рубашкой, свинцового поддона и зажигательного состава.

Все вышеперечисленные пули имеют ограниченное пробивное действие из-за недостаточной прочности сердечника, выполненного из свинца или стали.

Предел прочности углеродистой стали не превышает 85 кгс/мм 2, легированной стали - 180 кгс/мм2.

Для сравнительного анализа с заявляемой полезной моделью взята обыкновенная пуля, в оболочке которой со свинцовой рубашкой имеется стальной сердечник. [1].

Обыкновенная пуля имеет ограниченное пробивное действие из-за недостаточной прочности сердечника, выполненного из углеродистой стали.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности пробивного действия пули.

Технический результат достигается тем, что в пуле, содержащей стальную оболочку, свинцовую рубашку и сердечник, новым является то, что сердечник выполнен из стекла.

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1, где представлена пуля с сердечником из стекла.

Здесь: 1 - стальная оболочка; 2 - свинцовая рубашка; 3 - стеклянный сердечник.

Предел прочности стекла 50-200 кгс/мм 2. Механическая прочность стекла зависит от закалки и от введенных в состав стекла некоторых окислов (борного ангидрида, глинозема и др.). Значение микротвердости стекол лежит в пределах 400-780 кгс/мм2. (Справочник машиностроителя, т.6. г.Москва. Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1956 г. стр.371) - [2].

Некоторые материалы, хрупкие в обычных условиях, под действием всестороннего давления приобретают способность пластически деформироваться. Стеклянный образец длиной 3,3 мм и диаметром 1,75 мм был запаян в свинцовую оболочку и подвергнут сжатию при давлении 280 кгс/мм 2. Разрушение наступило при напряжении 470 кгс/мм2 . (П.М.Огибайлов, И.А.Кийко. Поведение вещества под давлением. Издательство московского университета, 1962 г. стр.74) - [3].

Прочность стеклянного сердечника 3 обжатого свинцовой рубашкой 2 более чем в 5 раз выше прочности сердечника из углеродистой стали.

Прочность стеклянного сердечника 3, обжатого свинцовой рубашкой 2, выше прочности сердечника из углеродистой стали.

Обыкновенная пуля, состоящая из стальной оболочки 1, свинцовой рубашки 2 и впрессованного в нее стеклянного сердечника 3,обладает повышенной, по сравнению с обыкновенной пулей со стальным сердечником, пробивной способностью.

Таким образом, предложенная пуля, снабженная стеклянным сердечником, обладает повышенной пробивной способностью.

Пуля, содержащая стальную оболочку, свинцовую рубашку и сердечник, отличающаяся тем, что сердечник выполнен из стекла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх