Устройство для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов

 

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использовано для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов. Технический результат заключается в повышении эффективности гашения колебаний пролетного строения. Для его достижения в устройстве для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов, включающем размещенные между смежными пролетными строениями амортизаторы, каждый из которых содержит парные пластины (1), жестко скрепленные одними концами со стенкой главной балки одного из смежных пролетных строений (2), фрикционные прокладки (11), размещенные между другими концами парных пластин и стенкой главной балки второго смежного с первым пролетного строения (8), и нажимные приспособления в виде стяжных болтов (9) с упругими элементами (10), согласно полезной модели, между другими концами парных пластин и стенкой главной балки другого смежного пролетного строения (8) установлены парные прокладки (4, 6) с односторонней криволинейной соответственно выпуклой и вогнутой поверхностью, плотно соприкасающиеся между собой по криволинейным поверхностям через фрикционную прокладку (11) и жестко скрепленные соответственно с концами парных пластин (1) и стенкой главной балки (8), при этом стяжные болты (9) с упругими элементами (10) установлены между торцами пролетных строений.2 илл.

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использована для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов.

Известно устройство для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов, включающее размещенные между смежными пролетными строениями амортизаторы, каждый из которых содержит парные пластины, жестко скрепленные одними концами между собой и стенкой главной балки одного из смежных пролетных строений, фрикционные прокладки плоского вида, размещенные между другими концами парных пластин и стенкой главной балки другого смежного пролетного строения, и прижимные приспособления в средней части парных пластин (Авт. свид. СССР 434148, дата приоритета 02.08.1972, дата публикации 30.06.1974, автор Закора А.Л.).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность гашения колебаний пролетного строения в связи со свободным примыканием концов пластин к стенке балки смежного пролетного строения.

Известно устройство для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов, включающее размещенные между смежными пролетными строениями амортизаторы, содержащие парные пластины, жестко скрепленные одними концами со стенкой главной балки одного из смежных пролетных строений, фрикционные прокладки плоского типа, размещенные между другими концами парных пластин и стенкой главной балки второго смежного с первым пролетного строения, и нажимные приспособления с упругим элементом, каждое из которых пропущено через овальные отверстия в фрикционных прокладках, в стене главной балки и в парных пластинах (Авт. свид. СССР 632794, дата приоритета 28.04.1977, дата публикации 15.11.1978, авторы Кулиш В.И. и др., прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность гашения колебаний в виду независимости демпфирующих свойств от амплитуды колебаний главных балок пролетного строения, что обусловлено плоскими фрикционными прокладками.

Задачей полезной модели является повышение эффективности гашения колебаний.

Для решения поставленной задачи, в устройстве для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов, включающем размещенные между смежными пролетными строениями амортизаторы, каждый из которых содержит парные пластины, жестко скрепленные одними концами со стенкой главной балки одного из смежных пролетных строений, фрикционные прокладки, размещенные между другими концами парных пластин и стенкой главной балки второго смежного с первым пролетного строения, и нажимные приспособления в виде стяжных болтов с упругими элементами, согласно полезной модели, между другими концами парных пластин и стенкой главной балки другого смежного пролетного строения установлены парные прокладки с односторонней криволинейной соответственно выпуклой и вогнутой поверхностью, плотно соприкасающиеся между собой по криволинейным поверхностям через фрикционную прокладку и жестко скрепленные соответственно с концами парных пластин и стенкой главной балки, при этом стяжные болты с упругими элементами установлены между торцами пролетных строений.

Предлагаемое устройство для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов, значительно повышает эффективность демпфирования, так как рассеивание энергии колебательного процесса смежных пролетных строений происходит одновременно за счет сухого трения между вертикальной стенкой одного из смежных пролетных строений и парными пластинами амортизаторов, соприкасающимися по криволинейной поверхности и за счет внутреннего трения, возникающего при обжатии упругого элемента и при изгибе пластин амортизаторов, что обусловлено наличием криволинейной поверхности на участках контакта амортизаторов и вертикальной стенки балки одного из смежных пролетных строений, причем эффективность демпфирования находится в прямой зависимости от величины амплитуды колебаний.

На фиг.1 схематично изображен общий вид описанного устройства, на фиг.2 -разрез по А-А фиг.1.

Устройство для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов содержит амортизаторы, каждый из которых включает парные пластины 1, жестко скрепленные одними концами между собой и стенкой главной балки одного из смежных пролетных строений 2 болтами 3. К другим концам парных пластин жестко прикреплены прокладки 4 с односторонней криволинейной поверхностью винтами 5, например, с выпуклой криволинейной поверхностью, обращенной в сторону главной балки. Прокладки 4 плотно соприкасаются по криволинейной поверхности с прокладками 6, имеющими одностороннюю криволинейную поверхность, противоположную прокладкам 4, например вогнутую, и жестко скрепленными потайными болтами 7 со стенкой главной балки другого смежного пролетного строения 8. Пластины 1 с расположенными между ними прокладками 4 и 6 и стенкой главной балки пролетного строения 8 сжаты нажимным приспособлением, которое включает установленные между торцами пролетных строений стяжные болты 9 с упругими элементами 10, например, в виде спиральной пружины. При этом между криволинейными поверхностями прокладок 4 и 6 установлены дополнительные прокладки 11, выполненные в виде гибкой ленты из высокофрикционного материала, например, из ленты Феррадо и жестко скрепленные потайными винтами с одной из криволинейных прокладок, например с прокладкой 4.

Устройство работает следующим образом. Под действием динамической нагрузки возникают колебания пролетного строения, вследствие чего торцы их перемещаются относительно друг друга. При натяжении стяжных болтов 9 с упругим элементом 10 два смежных пролетных строения соединяются не упруго в одно, что приводит к увеличению приведенной колеблющейся массы каждого из смежных пролетных строений и гашению этих колебаний во фрикционном стыке пролетных строений. Кроме того, перемещение прокладок 4 и 6 относительно друг друга по криволинейной поверхности сопровождается рассеиванием энергии колебательного процесса за счет обжатия упругого элемента 10 и упругих свойств пластин 1.

Предлагаемое устройство обеспечивает эффективное гашение энергии колебаний, поскольку постановка прокладок 4 и 6 с криволинейной поверхностью значительно повышает демпфирующую способность, обеспечивает снижение амплитуды колебаний, повышает скорость их затухания и, как следствие, ведет к снижению динамических напряжений в элементах, повышая тем самым надежность и долговечность пролетного строения. При этом описанное устройство позволяет сохранить преимущества разрезной системы.

Устройство для гашения колебаний разрезных пролетных строений мостов, включающее размещенные между смежными пролетными строениями амортизаторы, каждый из которых содержит парные пластины, жестко скрепленные одними концами со стенкой главной балки одного из смежных пролетных строений, фрикционные прокладки, размещенные между другими концами парных пластин и стенкой главной балки второго смежного с первым пролетного строения, и нажимные приспособления в виде стяжных болтов с упругими элементами, отличающееся тем, что между другими концами парных пластин и стенкой главной балки другого смежного пролетного строения установлены парные прокладки с односторонней криволинейной соответственно выпуклой и вогнутой поверхностью, плотно соприкасающиеся между собой по криволинейным поверхностям через фрикционную прокладку и жестко скрепленные соответственно с концами парных пластин и стенкой главной балки, при этом стяжные болты с упругими элементами установлены между торцами пролетных строений.



 

Наверх