Переносной взрывозащищенный электрический аккумуляторный инструмент "стиль"

 

Полезная модель относится к переносным взрывозащищенным аккумуляторным электроинструментам, а именно шуруповертам, винтовертам, дрелям и т.п. и применяется для работы в условиях, опасных по газу, пыли, влаге, в частности, в условиях подземных горных выработок. Взрывозащищенный электроинструмент содержит взрывонепроницаемый корпус с двигателем, приводящим в движение головку инструмента, причем работа двигателя контролируется датчиками, связанными с устройством управления. Размещение устройства управления внутри корпуса позволяет исключить информационный кабельный ввод и информационный кабель, связывающий инструмент с устройством управления, что повышает надежность работы инструмента. С корпусом жестко закреплена рукоятка с питающим кабелем и переключателем, электрически соединенными с двигателем через окно в стенке корпуса, сопряженной с рукояткой. С краями данного окна жестко соединена втулка, в которую плотно вставлен взрывозащитный электрический ввод, включающий изолятор-сепаратор с токопроводящимим стержнями. Взрывозащитный электрический ввод улучшает ударопрочность окна, что увеличивает взрывозащищенность корпуса.

Полезная модель относится к взрывозащищенным переносным монтажным электроинструментам, а именно шуруповертам, винтовертам, дрелям и т.п., и может быть использована для работы в условиях, опасных по газу, пыли, влаге, в частности, в условиях подземных горных выработок.

Известен переносной взрывозащищенный электрический инструмент по патенту JP 2002345222, содержащий взрывонепроницаемый корпус с двигателем, приводящим в движение головку инструмента, причем работа двигателя контролируется датчиками, связанными с устройством управления, а также жестко закрепленную с корпусом рукоятку с питающим кабелем и переключателем, электрически соединенными с двигателем. Питающий кабель и связывающие переключатель с двигателем провода проведены через окно в сопряженной с рукояткой стенке корпуса. Во внешней стенке корпуса имеется кабельный ввод для информационного кабеля, связывающего датчики с устройством управления, размещенным вне инструмента.

Недостаток прототипа заключается в недостаточной взрывозащищенности корпуса вследствие слабой защиты от ударных нагрузок окна в стенке корпуса, сопряженной с рукояткой.

Другой недостаток заключается в ненадежности управления работой двигателя вследствие возможного повреждения информационного кабеля, не исключенного в условиях горно-шахтных работ.

Целью предлагаемой полезной модели является улучшение взрывозащищенности корпуса и повышение надежности работы инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что переносной взрывозащищенный электрический аккумуляторный инструмент содержит взрывонепроницаемый корпус с двигателем, приводящим в движение головку инструмента, причем работа двигателя контролируется датчиками, связанными с устройством управления, а также жестко закрепленную с корпусом рукоятку с питающим кабелем и переключателем, электрически соединенными с двигателем через окно в стенке корпуса, сопряженной с рукояткой. В отличие от прототипа, введен взрывозащитный электрический ввод, включающий изолятор-сепаратор с токопроводящимим стержнями, плотно вставленный во введенную втулку, жестко соединенную с краями окна, и устройство управления размещено внутри корпуса.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом переносного взрывозащищенного электрического аккумуляторного инструмента.

Переносной взрывозащищенный электрический аккумуляторный инструмент 1, имеющий форму пистолета, содержит взрывонепроницаемый корпус 2, с которым жесто закреплена рукоятка 3.

Корпус 2, имеющий форму трубы с рабочим концом 4, тыльным концом 5, стенкой 6 сопряжения с рукояткой 3, включает двигатель 7, приводящий в движение головку 8 инструмента, датчики 9, плату 10 управления с устройством 11 управления. Двигатель 7, предпочтительно, бесщеточный, установлен коаксиально корпусу 2 и находится в тепловом контакте с окружающим его радиатором 12, изготовленным из материала с высокой теплопроводностью, например, из алюминиевого сплава, находящимся в тепловом контакте с окружающим данный радиатор 12 корпусом 2. Датчики 9, контролирующие работу двигателя 7, например, скорость и/или направление его вращения, электрически связаны с устройством 11 управления, например, микроконтроллером, размещенным на плате 10 управления. Тыльный и рабочий концы 4, 5 корпуса 2 снабжены по внутренней периферии резьбами. В резьбу тыльного конца 4 ввинчена глухая стальная крышка 13, в резьбу рабочего конца 5 - кольцо 14, причем длины всех резьб достаточны для сохранения высокой взрывонепроницаемости корпуса 2, при этом корпус 2 изготовлен из стали, что обеспечивает его высокую прочность при ударных нагрузках.

Стенка 6 сопряжения имеет круглое в плане окно 15, к краям которого жестко подсоединена, например, приварена, полая стальная втулка 16, выступающая из корпуса 2 внутрь рукоятки 3 по нормали к корпусу 2. Во втулке 16 коаксиально установлен взрывозащитный электрический ввод 17, включающий цилиндрический изолятор-сепаратор 18, плотно вставленный во втулку 16 со стороны корпуса 2 до упора во внутренний кольцевой буртик 19. Изолятор-сепаратор 18, изготовленный из полиамида, обладающего высокими ударопрочными и диэлектрическими свойствами, имеет сквозные цилиндрические отверстия 20, оси которых параллельны продольной оси изолятора-сепаратора 18. Внутри отверстий 20 жестко установлены токопроводящие стержни 21, изготовленные из металла с высокой электропроводностью, например, из меди. Места паек проводов (на фиг. не показаны), припаянных к токопроводящим стержням 21 с обеих паек проводов (на фиг. не показаны), припаянных к токопроводящим стержням 21 с обеих сторон, защищены электроизоляционным компаундом.

Рукоятка 3, изготовленная из механически прочного полимерного материала, например, из блочного графитонаполненного полиамида, снабжена переключателем 22, связанным через взрывозащитный электрический ввод 17 и плату 10 управления с двигателем 7, а также внешним кабельным вводом 23, упрочненным металлическим наконечником 24, для подключения к инструменту 1 питания от переносной взрывозащищенной аккумуляторной батареи 25. Внутренняя полость рукоятки 3 с проходящим вдоль данной рукоятки 3 питающим кабелем занята заливочным телом из электроизоляционного компаунда, например, типа «Пентэласт-711».

Введение взрывозащитного электрического ввода, плотно вставленного во введенную втулку, жестко соединенную с краями окна, улучшает ударопрочность окна; размещение устройства управления внутри корпуса позволяет исключить информационный кабельный ввод и информационный кабель, связывающий инструмент с устройством управления, что в целом увеличивает взрывозащищенность корпуса и повышает надежность работы инструмента.

Переносной взрывозащищенный электрический аккумуляторный инструмент, содержащий взрывонепроницаемый корпус с двигателем, приводящим в движение головку инструмента, устройство управления, датчики, связанные с устройством управления для контроля работы двигателя, а также жестко закрепленную с корпусом рукоятку с питающим кабелем и переключателем, электрически соединенными с двигателем через окно в стенке корпуса, сопряженной с рукояткой, отличающийся тем, что он снабжен втулкой, взрывозащитным электрическим вводом, содержащим изолятор-сепаратор с токопроводящимими стержнями, плотно вставленными во втулку, жестко соединенную с краями окна, при этом устройство управления размещено внутри корпуса.



 

Наверх