Горловинный затвор для бутылки

 

Полезная модель относится к таре. Горловинный затвор для бутылки содержит размещаемый в полости горловины бутылки цилидрообразный элемент из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую этот элемент по наружной отбортовке крышку в виде стакана из полимерного материала, отрывную ленту с захватным лепестком, выполненную заодно с наружной отбортовкой этого элемента и которая является продолжением этого элемента по его высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки. На наружной отбортовке цилидрообразного элемента выполнены кольцевые выступы в виде буртиков, расположенных дистантно по высоте отбортовки, на внутренней поверхности боковой стенки крышки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков для фиксации указанной крышки на отбортовке цилидрообразного элемента за счет размещения кольцевых буртиков этой крышки во впадинах между кольцевыми буртиками на отбортовке цилидрообразного элемента, торцевая часть пробки выполнена с кольцевой плоской площадкой и сферообразно вогнутой внутрь этого элемента срединной частью для упругого опирания в торцевую часть крышки, а цилидрообразный элемент установлен в полости цилиндроообразного корпуса, размещаемого в полости горловины бутылки с опиранием на стенку этой горловины, при этом в полости цилиндроообразного корпуса размещен запорный шарик для перекрытия входного отверстия, сообщающего полость бутылки с затвором при вертикальном положении бутылки, а на боковой стенке цилиндроообразного корпуса выполнены уплотнительные элементы в форме кольцевых выступов или ресничек, расположенных радиально по окружности. 6 ил.

Полезная модель относится к таре, в частности, к конструкции горловинных затворов для бутылок, выполненных с функцией не только надежного укупоривания, но и демонстрации целостности затвора.

Известен горловинный затвор для бутылки, содержащий пробку из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, металлическую крышку в виде стакана с внутренней отбортовкой, охватывающую пробку, отрывной элемент в виде ленты с захватным лепестком, на наружной отбортовке пробки выполнен кольцевой зацеп для упирания в крышку при ее посадке на пробку и упирании в торцевую часть пробки, при этом отрывной элемент в виде ленты выполнен заодно с пробкой и является продолжением пробки по ее высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки (RU 81480, B65D 39/00, опубл. 20.03.2009).

Недостатком данного горловинного затвора является его слабая эксплуатационная надежность в части герметизации сливного отверстия в случае, если крышка не сядет плотно на торцевую часть самой пробки (этому мешают упругие выступы типа «ресничек»). В этом случае между пробкой и крышкой образуется зазор и содержимое при наклоне бутылки проливается через этот зазор и реснички на боковинах пробки. Кроме того, недостатком данного горловинного затвора является его слабая эксплуатационная надежность в части крепления крышки. Применение кольцевого зацепа типа «ресничек» для упирания в стенку крышки при ее посадке на пробку и упирании в торцевую часть пробки не обеспечивает надежной фиксации крышки, которая при такой форме зацепа имеет возможность смещения относительно пробки вверх-вниз. При такой посадке создаются условия, при которых крышка может быть снята (путем деформации «ресничек») и снова поставлена на пробку. При таком исполнении снижается достоверность заводской укупорки и возможность фальсификации.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию пробки надежной конструкции по герметизации и удержания ее на горловине бутылки с элементами демонстрации заводского укупоривания.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности использования затвора за счет гарантированного удержания крышки на пробке для демонстрации следов заводского укупоривания.

Указанный технический результат достигается тем, что в горловинном затворе для бутылки, содержащем размещаемый в полости горловины бутылки цилидрообразный элемент из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую этот элемент по наружной отбортовке крышку в виде стакана из полимерного материала, отрывную ленту с захватным лепестком, выполненную заодно с наружной отбортовкой этого элемента и которая является продолжением этого элемента по его высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки, на наружной отбортовке цилидрообразного элемента выполнены кольцевые выступы в виде буртиков, расположенных дистантно по высоте отбортовки, на внутренней поверхности боковой стенки крышки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков для фиксации указанной крышки на отбортовке цилидрообразного элемента за счет размещения кольцевых буртиков этой крышки во впадинах между кольцевыми буртиками на отбортовке цилидрообразного элемента, торцевая часть пробки выполнена с кольцевой плоской площадкой и сферообразно вогнутой внутрь этого элемента срединной частью для упругого опирания в торцевую часть крышки, а цилидрообразный элемент установлен в полости цилиндроообразного корпуса, размещаемого в полости горловины бутылки с опиранием на стенку этой горловины, при этом в полости цилиндроообразного корпуса размещен запорный шарик для перекрытия входного отверстия, сообщающего полость бутылки с затвором при вертикальном положении бутылки, а на боковой стенке цилиндроообразного корпуса выполнены уплотнительные элементы в форме кольцевых выступов или ресничек, расположенных радиально по окружности.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид горловинного затвора в виде пробки;

фиг.2 - корпус пробки;

фиг.3 - крышка пробки;

фиг.4 - корпус ограничителя-рассекателя;

фиг.5 - ограничитель-рассекатель;

фиг.6 - запорный шар.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция горловинного затвора для бутылки с горлышком, выполненного с функцией надежного укупоривания и демонстрации целостности затвора.

Горловинный затвор для бутылки представляет собой пробку (фиг.1), состоящую из трех функциональных частей, которые выполнены полимерными (выполнены из марок полиэтилена средней плотности и/или полипропилена, разрешенных к контакту с пищевыми продуктами)

Пробка включает в себя полимерную крышку 1 (фиг.2), имеющую с внутренней стороны кольцевые выступы 2, являющиеся зацепами и ответными элементами зацепам корпуса 3, так же выполненным в форме кольцевых выступов 4 (фиг.3). На внутренней поверхности стенки крышки выполнены вертикальные ребра 5, расположенные с внутренней стороны ответно выступу 6 корпуса 3. Вышеперечисленные элементы ограничивают радиальное и осевое смещение крышки 1 относительно корпуса 3. Функциональное назначение крышки:

- зашита корпуса от механических повреждений (проникновение к содержимому бутылки)

- декоративное назначение (нанесение рельефного логотипа на верхней торцевой

поверхности, покраска в массе или методом напыления и т.д.)

Корпус 3 (фиг.3) представляет из себя цельное полимерное изделие, которое условно можно разделить по перфорации 7 на две части:

Верхняя - корпус, имеющий в верхней части с наружной стороны по диаметру канавки с кольцевыми выступами 4 для посадки полимерной крышки 1 (выполнены в форме концентрических окружностей). С внутренней стороны корпус выполнен в форме полого стакана 8, являющегося частью, вставляемой в полость горловины бутылки и что позволяет плотно вставлять и удерживать затвор в горловине. Дно стакана выполнено в виде опорной площадки 9 с центральной подпружинивающей срединной частью в виде сферообразной вогнутости 10 в сторону стенок стакана. Опорная площадка 9 упирается в корпус крышки 1 с внутренней стороны и предназначена для переноса усилия укупюра с крышки 1 на затвор.

Нижняя - представляет собой отрывную ленту 11, имеющая с внутренней стороны вертикальные ребра - зацепы 12 от горизонтального по диаметру смещения относительно горловины бутылки. Для защиты от вертикального смещения по диаметру отрывной ленты в нижней ее части расположен кольцевой зацеп 13, который при укупориваиии подворачивается и входит в зацеп за кольцо венчика бутылки. Конструкция (геометрия) рассчитана таким образом, чтобы обеспечить автоматическое укупоривание бутылок с использованием стандартного ориентирующего и укупорочного оборудования заводов.

Отрывная лента 11 для удобства отрыва имеет расширенной формы хвостик 14, имеющий ослабленные связи 15 с отрывной лентой, а также ослабленную связь по вертикали перед местом крепления хвостика со стороны захвата.

Корпус 3 при производстве методом полимерного литья под давлением, изготавливается как единое изделие.

Затвор состоит из трех элементов: корпус 16 (фиг.5) ограничителя-рассекателя 17, ограничитель-рассекатель 17 (фиг.4) и запорный шар 18 (фиг.6). На поверхности стенки корпуса затвора, обращенной к стенке бутылки, имеются уплотнительные элементы в форме выступов (ресничек) 19, расположенных по внешнему диаметру корпуса затвора.

Корпус 3 одевается на корпус 16 так, что стакан 8 входит плотно в полость корпуса 16 и взаимодействует за счет натяга со стенкой корпуса 16. Ограничитель-рассекатель 17 вставляется в полость корпуса 16 и имеет щели с сферообразной центральной части для пропуска жидкости. В полости корпуса 16 так же размещается запорный шар 18, который имеет возможность перемещения по корпусу от сферообразной центральной части ограничителя-рассекателя 17 (в этом положении шар перекрывает щели и жидкость не выливается из горловины) до кольцевого гнезда на противоположной стороне корпуса 16 (в этом положении шар перекрывает перетекание жидкости из полости бутылки в затвор).

Положение элементов горловинного затвора в собранном состоянии пробки показано на фиг.1.

Укупорка горловины бутылки производится следующим образом. В полость горловины устанавливается корпус 16 вместе с шаром и ограничителем-рассекателем, затем в верхнюю часть корпуса 16 вводится стакан корпуса 3 до упора, при этом отрывная лента находится снаружи горловины. На верхнюю часть корпуса 3 одевается крышка до защелкивания (попадание кольцевых выступов на крышке в кольцевые впадины на корпусе 3). После этого производят поджатие кольцевого зацепа 13 под венчик бутылки.

Для вскрытия затвора необходимо сначала потянуть за хвостик отрывной ленты и снять ее путем отрыва ленты по линии ослабленного сечения от корпуса 3. После этого можно приложив усилие к крышке вынуть крышку вместе с верхней частью корпуса 3 из полости корпуса 16.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с применением технологий, используемых для изготовления полимерных затворов.

1. Горловинный затвор для бутылки, содержащий размещаемый в полости горловины бутылки цилидрообразный элемент из полимерного материала, имеющей наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки и размещения наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую этот элемент по наружной отбортовке крышку в виде стакана из полимерного материала, отрывную ленту с захватным лепестком, выполненную заодно с наружной отбортовкой этого элемента и которая является продолжением этого элемента по его высоте и имеет со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки, отличающийся тем, что на наружной отбортовке цилидрообразного элемента выполнены кольцевые выступы в виде буртиков, расположенных дистантно по высоте отбортовки, на внутренней поверхности боковой стенки крышки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков для фиксации указанной крышки на отбортовке цилидрообразного элемента за счет размещения кольцевых буртиков этой крышки во впадинах между кольцевыми буртиками на отбортовке цилидрообразного элемента, торцевая часть пробки выполнена с кольцевой плоской площадкой и сферообразно вогнутой внутрь этого элемента срединной частью для упругого опирания в торцевую часть крышки, а цилидрообразный элемент установлен в полости цилиндроообразного корпуса, размещаемого в полости горловины бутылки с опиранием на стенку этой горловины, при этом в полости цилиндроообразного корпуса размещен запорный шарик для перекрытия входного отверстия, сообщающего полость бутылки с затвором при вертикальном положении бутылки, а на боковой стенке цилиндроообразного корпуса выполнены уплотнительные элементы в форме кольцевых выступов или ресничек, расположенных радиально по окружности.

2. Горловинный затвор для бутылки по п.1, отличающийся тем, что отрывная лента для удобства отрыва имеет расширенной формы хвостик, имеющий ослабленные связи с отрывной лентой, и выполнена с ослаблением связи по вертикали перед местом крепления хвостика со стороны захвата.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества SiC, обеспечение возможности введения в него различных добавок, снижение энергетических затрат, значительное увеличение выхода годного и уменьшение экологической напряженности в рисосеющем регионе

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.
Наверх