Многопостовая моечная установка с системой ограничения холостого хода моечных агрегатов

 

Полезная модель относится к области обслуживания транспортных средств, а именно к устройствам для мойки и чистки автомобилей, подвижного состава железнодорожного транспорта и других мобильных средств, а также может быть использована для мойки и чистки агрегатов и деталей в промышленности и строительстве. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении функциональных возможностей и эксплуатационных качеств. Многопостовая моечная установка с системой ограничения холостого хода моечных агрегатов содержит корпус с рамой, на которой смонтированы поэтажно или поярусно моечные агрегаты тождественной конструкции. Установка имеет общие для всех агрегатов бак для воды, таймерный блок, датчик уровня воды, водяной фильтр. Корпус уставлен на регулируемых опорах и снабжен дверцей. Каждый моечный агрегат снабжен электродвигателем в одном блоке с насосом высокого давления, насос размещен ниже бака. Установка снабжена системой ограничения холостого хода для каждого моечного агрегата, включающей в себя таймер, выполненный с возможностью отсчета времени ожидания действия в заданном интервале при поступлении электросигнала и возможностью отключения установки. Таймер соединен с реле давления, выполненного с возможностью подачи сигнала при повышении давления на его входе до заданной величины. Реле давления установлено на первом канале тройника, второй канал снабжен жиклером гидравлически соединенным с баком, а третий канал тройника посредством трубопровода соединен с выходным каналом клапана ограничения давления. фиг.2 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области обслуживания транспортных средств, а именно к устройствам для мойки и чистки автомобилей, подвижного состава железнодорожного транспорта и других мобильных средств, а также может быть использована для мойки и чистки агрегатов и деталей в промышленности и строительстве.

Известна моечная установка, содержащая раму с моечным агрегатом, включающим в себя электродвигатель, плунжерный насос высокого давления, питающую водную магистраль, бак для воды, гидравлическую систему и электрическую систему управления (патент Германии DE 3630363, МПК В08В 03/03, 1988 г.)

Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению, поэтому принято за прототип.

Недостатком прототипа являются невысокие функциональные возможности и эксплуатационные качества вследствие невозможности одновременной мойки нескольких объектов, а также отсутствие системы ограничения времени холостого хода моечного агрегата установки при остановке моечного процесса.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении функциональных возможностей и эксплуатационных качеств.

Указанный технический результат достигается за счет использования одновременно нескольких моечных агрегатов и наличия системы ограничения холостого хода каждого моечного агрегата..

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Многопостовая моечная установка с системой ограничения холостого хода моечных агрегатов, содержащая раму с моечным агрегатом, включающим в себя электродвигатель, плунжерный насос высокого давления, питающую водную магистраль, бак для воды, гидравлическую систему и электрическую систему управления. Рама размещена в корпусе, уставленном на регулируемых опорах и, снабженным дверцами и выполнена с возможностью размещения на ней, моечных агрегатов вертикально, по крайней мере в двух ярусах и - горизонтально, по крайней мере, в одной ячейке. Моечные агрегаты имеют тождественную конструкцию, причем в каждом из них насос выполнен плунжерным и образует с электродвигателем единый блок посредством фланца муфты соединяющего электродвигатель и насос высокого давления. Указанный бак для воды является общим для всех моечных агрегатов и размещен выше верхнего моечного агрегата. Каждый моечный агрегат снабжен подкачивающим насосом, входные магистрали которых соединены параллельно через общий трубопровод с баком, а их выходные магистрали соединены с насосом высокого давления соответствующего моечного агрегата. В баке размещен датчик уровня рабочей среды электрически связанный с магнитным пускателем, который закреплен на указанной раме и электрически соединен с электродвигателями насоса высокого давления и подкачивающего насоса каждого моечного агрегата, при этом моечный пистолет гидравлически связан с предохранительным клапаном с возможностью подачи всего потока моющей среды на очищаемый объект при нажатом курке или подачи ее обратно в бак при отпущенном курке. Установка снабжена блоком таймеров, в котором размещены таймеры каждого моечного агрегата, составляющие систему ограничения холостого хода, в которой блок таймеров соединен выходным электропроводом с магнитным пускателем упомянутой электрической системы управления, а таймер каждого моечного агрегата выполнен с возможностью отсчета времени ожидания действия в заданном интервале при поступлении электросигнала и возможностью отключения установки. Указанные таймеры входным электропроводом соединены с соответствующим реле давления, выполненным с возможностью подачи сигнала на таймер при повышении давления на его входе до заданной величины, указанные реле давления каждого моечного агрегата соединены через жиклер с баком и посредством трубопровода соединены с выходным каналом клапана ограничения давления, установленного в выходной магистрали насоса высокого давления.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид установки; на фиг.2 - принципиальная схема установки; на фиг.3 - гидросхема установки; на фиг.4 - вариант установки без подкачивающего насоса; на фиг.5 - принципиальная схема установки, вариант без подкачивающего насоса; на фиг.6 - гидроузел системы ограничения холостого хода моечных агрегатов; на фиг.7 - внешний вид размещения установки в корпусе.

Многопостовая моечная установка с системой ограничения холостого хода моечных агрегатов содержит раму 1 с моечным агрегатом, включающим в себя электродвигатель 2, плунжерный насос высокого давления 3, питающую водную магистраль 4, бак для воды 5, гидравлическую систему и электрическую систему управления (не показано). Рама 1 размещена в корпусе 6 (фиг.7), уставленном на регулируемых опорах 7 и, снабженным дверцами 8 и выполнена с возможностью размещения на ней, моечных агрегатов вертикально, по крайней мере в двух ярусах и - горизонтально, по крайней мере, в одной ячейке. Т.е. может быть устройство в виде двухэтажной стоки из двух моечных агрегатов или указанные агрегаты могут располагаться на одном уровне, или может быть стойка из трех агрегатов, а также возможен вариант устройства из двух рядом стоящих двухэтажных стоек и т.д.

Моечные агрегаты имеют тождественную конструкцию, причем в каждом из них насос высокого давления выполнен плунжерным и образует с электродвигателем единый блок посредством соединительного фланца 9 и муфты, соединяющего электродвигатель 2 и насос высокого давления 3. Указанный бак 5 для воды является общим для всех моечных агрегатов и размещен выше верхнего моечного агрегата. Каждый моечный агрегат снабжен подкачивающим насосом 10, центробежного или вихревого типов. Входные магистрали подкачивающих насосов соединены параллельно через общий трубопровод 11 с баком 5, а их выходные магистрали 12 соединены с насосом высокого давления 3 соответствующего моечного агрегата.

В баке 5 размещен датчик 13 уровня рабочей среды (воды) электрически связанный с блоком электрики с таймерами 17, который закреплен на указанной раме 1 и электрически соединен с электродвигателями 2 насоса высокого давления и подкачивающего насоса 10 каждого моечного агрегата.

Моечный пистолет 15 гидравлически связан с предохранительным клапаном 23 с возможностью подачи всего потока моющей среды на очищаемый объект при нажатом курке или подачи ее обратно в бак 5 при отпущенном курке.

Установка снабжена блоком электрики с таймерами 17, в котором размещены таймеры (не показано) каждого моечного агрегата, составляющие систему ограничения холостого хода, в которой блок электрики с таймерами 17 соединен выходным электропроводом 18 с пультом управления с кнопками "ПУСК", "СТОП" 14 упомянутой электрической системы управления.

Таймер каждого моечного агрегата выполнен с возможностью отсчета времени ожидания действия в заданном интервале при поступлении электросигнала и возможностью отключения установки.

Указанные таймеры входным электропроводом 19 соединены с соответствующим реле давления 20, выполненным с возможностью подачи сигнала на таймер при повышении давления на его входе до заданной величины.

Указанные реле давления 20 каждого моечного агрегата соединены через жиклер 21 с баком 5 и, посредством трубопровода соединены с выходным каналом клапана ограничения давления 23, установленного в выходной магистрали насоса высокого давления.

Для насосов высокого давления 3, не требующих повышенного давления всасывания на входном трубопроводе многопостовая моечная установка с системой ограничения холостого хода моечных агрегатов по данной полезной модели может быть в вариантном исполнении (фиг.4 и фиг.5), у которого отсутствует подкачивающий насос 10 и соответствующие элементы.

Для идентификации устройства на корпус наносится бренд 24 (товарный знак) изготовителя (фиг.7).

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для обслуживания транспортных средств, для мойки и чистки автомобилей, подвижного состава железнодорожного транспорта и других мобильных средств, а также может быть использована для мойки и чистки агрегатов и деталей в промышленности и строительстве.

Полезная модель в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство работает следующим образом.

Многопостовая моечная установка с системой ограничения холостого хода моечных агрегатов спроектирована таким образом, чтобы увеличить количество обслуживаемых автомобилей с одной точки, а также исключить возможность нестандартных условий работы насоса и электродвигателя.

Передача крутящего момента от вала электродвигателя 2 к валу насоса 3 осуществляется резино-металлической муфтой. Резино-металлическая муфта предохраняет насос и электродвигатель от ударных нагрузок, в случае их возникновения, и компенсирует несоосность вала электродвигателя и вала насоса. Насос 3 крепится к электродвигателю 2 через соединительный фланец 9, образуя таким образом блок "насос-мотор".

Вода из питающей сети через входной штуцер, фильтр 25 (общий для всех моечных агрегатов), шланг от фильтра к баку 5 и клапан поплавковый 26 (фиг.3) поступает в бак 5, в который встроен датчик уровня рабочей среды (воды) 13.. Датчик уровня 13 имеет контакты, которые замкнуты, если уровень воды выше и разомкнуты, если уровень воды ниже. По кабелю от блока электрики с таймерами 17 к датчику уровня воды, датчик уровня воды 13 соединен с блоком электрики с таймерами 17. При разомкнутых контактах датчика уровня воды 13 установка выключается и ее невозможно включить, что предохраняет насос 3 от работы без воды и позволяет избежать соответствующих последствий.

Из бака 5 по шлангу вода самотеком поступает в насос подкачивающий 10, который создает избыточное давление на входе насоса высокого давления 3, так как некоторые его модели должны работать с избыточным давлением на входе. Таким образом, насос высокого давления 3 запитан из бака 5, и не связан напрямую с питающей сетью, что исключает нестандартную работу насоса при несоответствии параметров питающей водной сети параметрам насоса, т.е. позволяет избежать работу насоса при недостатке воды, или недостаточного давления воды и соответствующих последствий, таких как: кавитация, локальный перегрев, разрушение манжет, клапанов, керамических плунжеров.

Пуск установки производится нажатием кнопки «ПУСК» на пульте управления с кнопками «пуск», «стоп» 14. При этом включается насос подкачивающий 10 и электродвигатель 2, который приводит в действие насос 3. В вариантном исполнении по фиг.4 и фиг.5 установки вода поступает в насос высокого давления 3 непосредственно из бака 5 самотеком.

При превышении максимального давления (определяемого по манометру 27) рабочей магистрали, клапан предохранительный открывается и часть воды по шлангу от клапана предохранительного 23 к баку 5 и через жиклер 21 поступает обратно в бак 5. При нажатом курке моечного пистолета 15 почти весь поток воды, нагнетаемый насосом 3 поступает на омываемую поверхность через распылитель 29. При отпущенном курке пистолета 15 весь поток воды нагнетаемый насосом 3 через клапан предохранительный 23, шланг от клапана предохранительного к баку и жиклер 21 поступает обратно в бак 5.

Если пистолетом не пользуются более определенного времени (задается регулировкой таймера) - защита от работы без присмотра оператора моечной установки (мойщика).

При закрытом моечном пистолете 15 весь водный поток идет через клапан ограничения давления 23, далее по трубопроводу, через жиклер обратно в бак 5. Жиклеры 21 подобраны таким образом, что бы при прохождении всего водного потока через них в их полости создавалось давление, на которое отрегулировано реле давления 20. При достижении этого давления контакты реле замыкаются. Далее сигнал от реле давления 20 поступает на таймер. Контакты таймера являются "нормально замкнутыми". Если сигнал поступает более определенного времени (моечный пистолет закрыт), то контакты таймера размыкаются. Питание на катушку магнитного пускателя перестает поступать, его рабочие контакты размыкаются - аппарат выключен. Если сигнал от реле давления 20 поступает меньше определенного промежутка времени (нажали на рычаг - моечный пистолет открылся), то аппарат продолжает работать.

Выключение установки происходит нажатием кнопки «СТОП на магнитном пускателе с кнопками «пуск», «стоп».

Использование устройства при простоте конструктивного решения дает возможность повысить эксплуатационные качества и функциональные возможности.

Конструкция стационарной моечной установки исключает проблемы, присущие многим конструкциям, связанными с перебоями подачи воды, ограниченной пропускной способностью.

Многопостовая моечная установка с системой ограничения холостого хода моечных агрегатов, содержащая раму с моечным агрегатом, включающим в себя электродвигатель, плунжерный насос высокого давления, питающую водную магистраль, бак для воды, гидравлическую систему и электрическую систему управления, отличающаяся тем, что рама размещена в корпусе, уставленном на регулируемых опорах и снабженном дверцами, и выполнена с возможностью размещения на ней моечных агрегатов вертикально, по крайней мере, в двух ярусах и горизонтально, по крайней мере, в одной ячейке, при этом моечные агрегаты имеют тождественную конструкцию, причем в каждом из них насос выполнен плунжерным и образует с электродвигателем единый блок посредством фланца муфты, соединяющего электродвигатель и насос высокого давления, указанный бак для воды является общим для всех моечных агрегатов и размещен выше верхнего моечного агрегата, каждый моечный агрегат снабжен подкачивающим насосом, входные магистрали которых соединены параллельно через общий трубопровод с баком, а их выходные магистрали соединены с насосом высокого давления соответствующего моечного агрегата, при этом в баке размещен датчик уровня рабочей среды, электрически связанный с магнитным пускателем, который закреплен на указанной раме и электрически соединен с электродвигателями насоса высокого давления и подкачивающего насоса каждого моечного агрегата, при этом моечный пистолет гидравлически связан с предохранительным клапаном с возможностью подачи всего потока моющей среды на очищаемый объект при нажатом курке или подачи ее обратно в бак при отпущенном курке, установка снабжена блоком таймеров, в котором размещены таймеры каждого моечного агрегата, составляющие систему ограничения холостого хода, в которой блок таймеров соединен выходным электропроводом с магнитным пускателем упомянутой электрической системы управления, а таймер каждого моечного агрегата выполнен с возможностью отсчета времени ожидания действия в заданном интервале при поступлении электросигнала и возможностью отключения установки, при этом указанные таймеры входным электропроводом соединены с соответствующим реле давления, выполненным с возможностью подачи сигнала на таймер при повышении давления на его входе до заданной величины, указанные реле давления каждого моечного агрегата соединены через жиклер с баком и посредством трубопровода соединены с выходным каналом клапана ограничения давления, установленного в выходной магистрали насоса высокого давления.



 

Наверх