Устройство для сиденья на кресле транспортного средства

 

Полезная модель относится к транспорту, а именно к средствам, повышающим комфортабельность транспортного средства. Технический результат - снижение вибрации и вертикального воздействия на таз водителя, упрощение конструкции и создание более комфортных условий для водителя. Это достигается тем, что внутри полой накидки в несколько слоев расположены кольцеобразные элементы, количество кольцеобразных элементов регулирует величину зазора между органами малого таза водителя и выпуклостью сидения. 2 илл.

Полезная модель относится к транспорту, а именно к средствам, повышающим комфортабельность транспортного средства.

Известно сиденье водителя сельскохозяйственной техники, содержащее основание, каркас с подушкой и спинкой, связанные между собой посредством рычажного направляющего устройства, и амортизирующее устройство (Патент 2279358, МКИ В60N 2/54).

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию и имеет большую массу, что создает дополнительные неудобства при использовании. При проезде неровного участка дороги, колебания транспортного средства прекратилось, а сиденье продолжает совершать колебания.

Известно сиденье - кондиционер, включающее кресло, полую накидку с перфорированной поверхностью, воздуходувку, размещенную в пространстве под креслом (Патент 2356757, МКИ В60N 2/56 - прототип).

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию (в состав такого сиденья входят полая накидка, заполненная пористым материалом, вихревая труба, штоки, другие трубы, фильтр, обратные клапаны и т.д.) и предназначено для работы только при перемене температуры воздуха, что ограничивает возможности использования устройства.

Технический результат - снижение вибрации и вертикального воздействия на органы малого таза, особенно для водителей, страдающих простатитом, геморроем, эпидидитом и другими заболеваниями в области малого таза для устранения болевых ощущений при езде по неровной дороге, упрощение конструкции и создание более комфортных условий для водителя. Для водителей - женщин результат применения данного устройства заключается в том, что уменьшается вероятность загрязнения одежды в критические дни посредством отсутствия давления сидения и трения об него в области малого таза.

Это достигается тем, что внутри полой накидки в несколько слоев расположены кольцеобразные элементы, количество кольцеобразных элементов регулирует величину зазора между органами малого таза водителя и выпуклостью сидения.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено устройство для сиденья на кресле транспортного средства, продольный разрез; фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для сиденья на кресле транспортного средства содержит сиденье 1, полую накидку 2, внутри которой расположены кольцеобразные элементы 3. Кольцеобразные элементы 3 изготовлены из войлока толщиной примерно 10 мм. Размер кольцеобразного элемента выбирается исходя из массы и габаритов водителя. Количество кольцеобразных элементов (по высоте) подбирается для сохранения зазора между выпуклостью сидения и органами малого таза водителя. Полая накидка 2 выполняет внешнюю функцию - придать красивый внешний вид и по возможности не выделятся на сиденье водителя. Полая накидка 2 - это чехол, который может закрываться посредством застежек, пуговиц или молнии.

Устройство работает следующим образом

При езде на транспортных средствах сиденье воздействует на таз водителя и некоторые органы, это в основном вертикальное давление и зажимание. Для больных простатитом, геморроем, эпидидитом и другими заболеваниями в области малого таза, такое вертикальное воздействие приводит к болевым ощущениям. Для устранения данного эффекта необходимо изолировать органы малого таза в области анального отверстия от поверхности сиденья, так чтобы даже при незначительной тряске поверхность сиденья не воздействовала на указанную поверхность таза. Для решения этого вопроса на сиденье водителя устанавливается предлагаемое устройство для сиденья на кресле (возможна установка этих устройств на сиденья пассажиров). Количество кольцеобразных элементов 3 подбирается индивидуально (практически их количество может быть от 2 до 4). Можно количество кольцеобразных элементов 3 определить в результате эксперимента (Установить два кольцеобразных элемента 3 и проехать по дороге, если происходит контакт с сиденьем, то необходимо добавить еще и так далее).

Предлагаемое устройство устраняет потливость, так как войлок и материал полой накидки (чехла) пропускает воздух, также устраняет зажимание мужских половых органов и давление на них. Предлагаемое устройство отличается от других простотой конструкции и универсальностью (например, зимой сиденья становятся жесткими - можно использовать два кольцеобразных элемента; летом необходимо установить три или четыре кольцеобразных элемента). Для водителей - женщин предлагаемое устройство значительно снижает вероятность загрязнения одежды в критические дни.

Предлагаемая полезная модель обладает простотой конструкции и технологии изготовления данного устройства, а также удобством практического использования устройства в различных климатических условиях и особенно при длительных переездах.

Устройство для сиденья на кресле транспортного средства, содержащее полую накидку, отличающееся тем, что внутри полой накидки в несколько слоев расположены кольцеобразные элементы, количество кольцеобразных элементов регулирует величину зазора между органами малого таза водителя и выпуклостью сидения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к модулю откидного столика для сиденья автомобиля согласно ограничительной части пункта 1 формулы полезной модели
Наверх