Станок для заточки дереворежущего инструмента

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, при подготовке дереворежущего инструмента к работе. Сущность предложенного решения: станок содержит две зеркальные конструкции, повернутые друг по отношению к другу на 90°. На каждом основании 1 установлен суппорт 2, заточная головка 3, приспособление для заточки инструмента 4, прижим 5 и устройство прижима для затачивания плоских дереворежущих ножей 6. Предложенное решение позволяет повысить производительность станка за счет повышения скорости заточки при расширении размера затачиваемого дереворежущего инструмента. 1 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при подготовке дереворежущего инструмента к работе.

Известен станок для заточки дереворежущего инструмента, включающий конструкцию основания и установленные на нем элементы - суппорт, заточную головку, приспособление для заточки дереворежущего инструмента, прижимы, при этом станок снабжен зеркально повернутой аналогичной конструкцией основания с установленными на нем элементами (см. патент РФ на полезную модель 91021, кл. В24В 3/00, 2009 г.).

Недостатком известного решения является недостаточная производительность станка.

Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в повышении производительности станка для заточки дереворежущего инструмента.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что станок для заточки дереворежущего инструмента, включающий конструкцию основания с установленными на нем элементами - суппортом, заточной головкой, приспособлением для заточки дереворежущего инструмента, прижимами, при этом станок снабжен зеркально повернутой аналогичной конструкцией основания с установленными на нем элементами, дополнительно снабжен повернутой на 90° аналогичной конструкцией основания с установленными на нем раздвижной рамой, на которой установлены зеркально повернутые конструкции заточных головок, выполненные с возможностью раздвигания под размер затачиваемого дереворежущего инструмента.

На фиг.1 представлен станок для заточки дереворежущего инструмента.

Станок содержит две зеркальные конструкции, повернутые друг по отношению к другу на 90°, включающие основания 1, соединенные раздвижной рамой. На каждом основании 1 установлен суппорт 2, заточная головка 3, приспособление для заточки инструмента 4, прижим 5 для прижима затачиваемого инструмента, а также 6 - устройство прижима для затачивания плоских дереворежущих ножей.

Станок работает следующим образом.

Затачиваемый инструмент устанавливается на основание 1, прижимается прижимом 5. Суппорт 2 поворачивает каждый зуб под заточную головку 3. Таким образом осуществляется заточка.

Предложенное устройство позволяет повысить производительность станка за счет повышения скорости заточки при расширении размера затачиваемого дереворежущего инструмента.

Станок для заточки дереворежущего инструмента, содержащий первое и второе зеркально расположенные основания, выполненные с возможностью раздвигания под размер затачиваемого дереворежущего инструмента при помощи раздвижной рамы, при этом на каждом основании установлены суппорт, заточная головка, приспособление для заточки дереворежущего инструмента и прижимы, отличающийся тем, что он снабжен двумя соединенными раздвижной рамой зеркально расположенными основаниями аналогичной конструкции, повернутыми на 90° относительно первого и второго оснований.



 

Наверх