Настольная игра "шахматный бильярд"

 

Полезная модель относится к настольным играм и позволяет повысить занимательность. Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении занимательности.

Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении комбинационных игровых вариантов.

Сущность полезной модели заключается в следующем: Предложена настольная игра «ШАХМАТНЫЙ БИЛЬЯРД», содержащая стол с игровым полем и бортами по периметру, игровые шары, установленные на игровом поле с двух сторон и кий, отличающаяся тем что, в углах стола расположены лузы разных диаметров, игровые шары выполнены двух цветов: темные и светлые, при этом шары имеют разные диаметры, шары с большим диаметром выполнены без пары, шары с меньшим диаметром имеют пару.

Полезная модель относится к настольным играм и позволяет повысить занимательность.

Известна настольная игра «Бильярдный стол», включающая лузы, соединенные посредством желобов и распределительного клапана со сборниками для сыгранных шаров, при этом каждая луза с распределительным клапаном и распределительный клапан со сборниками шаров соединены трубчатыми лотками. В каждом лотке между клапаном и сборником установлен механизм для счета сыгранных шаров и шумовое устройство (см. А.с. СССР 1017352, кл. A63D 15/00, 1983 г).

Недостатком данного изобретения является ограниченная игровая возможность.

Наиболее близким решением к заявляемому изобретению является: настольная игра «Бейкибол» содержащая стол с игровым полем, имеющим разметку, и бортами по периметру, игровые шары, свободно установленные на игровом поле, и кий, и с установленным в середине поля поперечная перегородка, имеющая в средней своей части приходные ворота и разделяющая игровое поле на две части, причем центральная часть игрового поля выполнена выпуклой, а ширина проходных ворот больше диаметра шара (см. А.с. СССР 1667882, кл. A63D 15/00, 1991 г).

Недостатком данного изобретения является ограниченная игровая возможность.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении занимательности.

Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении комбинационных игровых вариантов.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Предложена настольная игра «Бильярд», содержащая стол с игровым полем и бортами по периметру, игровые шары, установленные на игровом поле с двух сторон и кий, отличающаяся тем что, в углах стола расположены лузы разных диаметров, игровые шары выполнены двух цветов: темные и светлые, при этом шары имеют разные диаметры, шары с большим диаметром выполнены без пары, шары с меньшим диаметром имеют пару.

На фиг.1 изображена настольная игра, общий вид; на фиг.2 - вид сверху.

Настольная игра содержит стол 1 с игровым полем 2, по периметру которого установлены борта 3. На игровом поле 2 по разные стороны размещаются игровые шары 4 светлых и темных цветов, количество которых - 22, (11 - светлых и 11 - темных). Для нанесения ударов по игровым шарам 4 предусмотрен кий. В углах стола расположены лузы 5 разных диаметров. Самый большой диаметр у лузы 5.1 их количество два, в них можно забить все шары от больших до маленьких размеров. У лузы 5.2 диаметр меньше чем у лузы 5.1, он предназначен всем шарам кроме двух шаров 4.1 с самым большим диаметром. Третья луза 5.3 с самым маленьким диаметром, предназначена для шаров с маленькими диаметрами 4.5, 4.4.

Игра осуществляется следующим образом. Каждый из двух игроков наносит кием удары по своему игровому шару 4, расположенному на его половине игрового поля, и цвета которые игроки выбрали сами, заранее согласовав между собой (темные или светлые). Игроки стремятся закатить шар 4 противника в лузу 5, при этом сбив их своими шарами 4. В первом варианте игры побеждает игрок, который закатит все шары 4 противника в лузу 5. Во втором варианте побеждает тот игрок, который первым закатит в лузу шар 4.1 с самым большим диаметром противника. Игроки должны наносить удары поочередно.

Настольная игра, содержащая стол с игровым полем и бортами по периметру, игровые шары, установленные на игровом поле с двух сторон, и кий, отличающаяся тем, что в углах стола расположены лузы разных диаметров, игровые шары выполнены двух цветов: темные и светлые, при этом шары имеют разные диаметры, шары с большим диаметром выполнены без пары, шары с меньшим диаметром имеют пару.



 

Наверх