Устройство для измерения веса в грузовом контейнере

 

Полезная модель относится к устройствам для взвешивания сыпучих грузов Технический результат - упрощение и повышение точности взвешивания сыпучих грузов. Устройство для измерения веса в бункере 1 содержит установленные по периметру бункера и вмонтированные в его опоры силоизмерительные датчики 9, соединенные со входом контроллера «ВКС» 14, который производит поочередный опрос всех силоизмерительных датчиков и просуммированное значение выводит на цифровой индикатор «ЦИ» 13, если просуммированное значение отличается от последнего на величину, превышающую погрешность измерений, производится запись во встроенную память вместе со временем измерения. Соосно с каждым силоизмерительным датчиком 9 установлен съемный элемент 4, заменяемый при поверке датчика тарировочным датчиком 10. 2 зав.п., 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для взвешивания сыпучих грузов.

Известны устройства для взвешивания сыпучих грузов (RU13258 U1, RU2042118 С1).

Наиболее близким по техническому существу является RU2119648 C1, содержащее силоизмерительные датчики, установленные по периметру бункера, соединенные со входом контроллера.

Однако работа этого устройства трудоемка и не обеспечивает требуемой точности, поскольку тарирование таких датчиков требует загрузки и разгрузки контейнера контрольными грузами или контрольным весом материала, что весьма сложно.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять поверочную процедуру в соответствии с требованиями закона об обеспечении единства измерений без остановки процесса хранения материалов.

Задачей полезной модели является упрощение процесса взвешивания, поверочных процедур и повышение точности взвешивания.

Поставленная задача достигается за счет того, что, устройство для измерения веса в бункере содержит установленные по периметру бункера и вмонтированные в его опоры силоизмерительные датчики, соединенные со входом контроллера, который производит поочередный опрос всех силоизмерительных датчиков и просуммированное значение выводит на цифровой индикатор в случае, если просуммированное значение отличается от последнего на величину, превышающую погрешность измерений, производится запись во встроенную память вместе со временем измерения.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где изображено:

На фиг.1 Общий вид грузоприемного бункера (силоса).

На фиг.2 Силоизмерительный датчик - съемный элемент/тарировочный датчик.

На фиг.3 Сечение 1-1 на фиг.2. Разрез опоры бункера в месте установки съемного элемента.

На фиг.4 Схема работы весоизмерительного прибора.

На чертежах обозначено:

Фиг.1

1 - бункер вместимостью 1550 тонн сыпучих материалов.

2 - опора.

3 - металлический корпус блока с силоизмерительным датчиком веса.

4/10 - съемный элемент/тарировочный датчик.

5 - плита.

6 - винт (домкрат).

Фиг.2

2 - верхняя часть опоры.

5 - плита.

6 - винт (домкрат).

7 - верхняя часть металлического корпуса блока с силоизмерительным датчиком.

8 - нижняя часть металлического корпуса блока с силоизмерительным датчиком.

9 - силоизмерительный датчик.

10 - тарировочный датчик.

11 - сквозное отверстие в плите.

12 - гайка.

Фиг.3 Сечение 1-1 на фиг.2.

4 - съемный элемент.

5 - плита.

6 - винт (домкрат).

10 - тарировочный датчик.

Фиг.4 Схема перемещения и взвешивания материала.

9 - (Д1Д4) силоизмерительные датчики веса.

13 - «ЦИ» цифровой индикатор

14 - «ВКС» весовой контроллер силоса.

Заявляемое техническое решение позволяет выполнять операцию по поверке и тарировке силоизмерительных датчиков, в любой период эксплуатации грузоприемного устройства (бункера, силоса) без их демонтажа.

Принцип действия основан на измерении веса в бункере 1, установленном на опорах 2, размещенных по периметру бункера 1, в которые вмонтированы силоизмерительные датчики 9 (Д1, Д2, Д3, Д4). В бункер загружается груз, например, цемент из цементовоза и выгружается, например для производственных целей. Выходы датчиков 9 (Д1, Д2, Д3, Д4) соединены с входами контроллера ВКС, который содержит блок опроса датчиков, производит поочередный опрос всех силоизмерительных датчиков 9 (Д1, Д2, Д3, Д4) и просуммированное значение выводит на цифровой индикатор, если текущее просуммированное значение превышает последнее измеренное на 50 кг, что устанавливается в блоке сравнения, производится запись во встроенную память вместе со временем измерения. При использовании контроллера весов текущее значение может передаваться в сеть RS-485.

Подготовка устройства к работе осуществляется следующим образом.

При установке силоизмерительных датчиков опора делится на верхнюю часть и нижнюю часть. Верхняя часть каждой опоры силоса соединяется шпильками 6 (фиг.1, 2) с нижней частью опоры. В промежутке между верхней частью опоры и нижней установлен блок, в котором размещены соосно силоизмерительный датчик 9 (фиг.1, 2), фиксирующий усилие от веса силоса, передаваемое верхней частью опоры на нижнюю часть опоры, и съемный элемент 4/10 (фиг.1), заменяемый при тарировании на тарировочный датчик 10 (фиг.2). Сжимающая нагрузка, имитирующая давление от веса цемента, создается путем обжатия блока, включающего силоизмерительный датчик 9 (фиг.1, 2) и тарировочный датчик 10 (фиг.2). На оба элемента блока: на силоизмерительный датчик и тарировочный датчик действует одинаковая сжимающая нагрузка. Показания тарировочного прибора сопоставляют с показаниями весоизмерительного прибора и выполняют тарировку.

Выполняют последовательное тарирование отдельно каждого силоизмерительного датчика 9, для чего вместо съемного элемента 4, соосно одному из датчиков 9, временно устанавливают тарировочный датчик 10 и совместно нагружают при помощи винтовых домкратных связей 6 датчик 9 и тарировочный датчик 10, а их показания сопоставляют. Таким же путем тарируют последовательно все датчики, установленные на бункере

Загружают каждый датчик 9 совместно с тарировочным датчиком 10, контролируя их показания в точках 1000, 5000, 10000, 25000 и 50000 кг. По достижении веса 50000 кг загрузку прекращают и через 10-15 минут начинают разгрузку устройства, контролируя показания датчиков 9 и датчиков 10 в тех же точках. Полученные результаты заносят в протокол материалов.

Для каждого результата измерений следует вычислить абсолютную погрешность измерения веса, которая не должна превышать ±50 кг в диапазоне до 25000 кг и ±100 кг в диапазоне от 25000 кг до 50000 кг.

После этого устройство готово для приема сыпучего груза.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает упрощение и повышение точности взвешивания сыпучих грузов.

1. Устройство для измерения веса в бункере, содержащее установленные по периметру бункера и вмонтированные в его опоры силоизмерительные датчики, соединенные со входом контроллера, который производит поочередный опрос всех силоизмерительных датчиков и просуммированное значение выводит на весовой индикатор, если просуммированное значение отличается от последнего на величину, превышающую погрешность измерений, производится запись во встроенную память вместе со временем измерения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что просуммированное текущее значение передается на центральный контроллер.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соосно с каждым силоизмерительным датчиком установлен съемный элемент, заменяемый при поверке датчика тарировочным датчиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приспособлений, обеспечивающих гарантированное погружение в воду нефтепроводных и газопроводных трубопроводов при прохождении их через болотистые и подтопляемые участки

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к перевозке контейнеров, установленных на раме железнодорожных платформ посредством их фиксации

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей
Наверх