Командный пункт

 

Командный пункт содержит цифровую вычислительную систему, включающую цифровую вычислительную машину, в состав которой входят центральный процессор, первый периферийный процессора, второй периферийный процессор, устройство ввода-вывода информации с устройством выдачи информации индикации, устройство согласования, систему телекодовой связи, систему документирования и тренажа, аппаратуру сопряжения с внешним вышестоящим командным пунктом (пунктом управления), аппаратуру сопряжения с РЛС обнаружения цели, систему отображения и управления. Задачей полезной модели является повышение устойчивости обмена информацией при управлении боевыми действиями зенитного ракетного комплекса средней дальности ЦВМ предназначена для решения всего комплекса вычислительных и управляющих задач. В ней обеспечивается взаимное прерывание центрального процессора и периферийных процессоров, а также СБРОС и ПУСК каждого периферийного процессора по командам из центрального процессора. Центральный процессор распределяет информацию на два периферийных процессора. Периферийные процессоры работают по одинаковым программам, но каждый обеспечивает обработку своего подмножества общей совокупности объектов. Обработанная в периферийных процессорах информация по сигналам прерывания передается в центральный процессор. Центральный процессор планирует вычисления, осуществляет связь с внешними абонентами через устройство ввода-вывода, а также выполняет те ветви программ, данными которых является вся нераздельная совокупность обрабатываемых объектов. Центральный процессор и периферийные процессоры обеспечивают полную пропускную способность системы, 1 ил.

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована для управления боевыми действиями зенитного ракетного комплекса средней дальности третьего поколения, как при автономной работе комплекса, так и в системе вышестоящего командного пункта,

Известен командный пункт, содержащий цифровую вычислительную систему (ЦВС), включающую центральную цифровую вычислительную машину, две периферийные цифровые вычислительные машины, устройство ввода-вывода информации, включающее устройство выдачи информации индикации в систему отображения и управления, устройство согласования информации между устройством ввода-вывода и системой отображения и управления, систему телекодовой связи, систему документирования и тренажа, аппаратуру сопряжения с внешним вышестоящим командным пунктом (или пунктом управления), аппаратуру сопряжения с радиолокационной станцией (РЛС) обнаружения цели.

Радиолокационная информация о целях с радиолокационной станции обнаружения цели или вышестоящего командного пункта (или пункта управления) поступает в цифровую вычислительную систему, которая производит вторичную обработку пришедшей информации по 50 трассам, заключающуюся в обнаружении трасс целей с последующим их сопровождением и выдает поступившие цели в систему отображения и управления для индикации их на экранах. Сопровождаемые трассы оцениваются в ЦВС по степени опасности и наиболее опасные распределяются на СОУ для боевой работы по ним.

Цифровая вычислительная система также производит выдачу на самоходные огневые установки через систему телекодовой связи координаты сектора ответственности, информацию о номерах литеров передатчика подсвета, целеуказание по 24 целям. При взаимодействии с самоходными огневыми установками командный пункт принимает по телекодовой линии связи информацию о режимах работы самоходной огневой установки, о наличии ракет на самоходной огневой установке и пусковой заряжающей установке.

Команды и информация о наличии ракет, идущие с самоходной огневой установки, запоминаются в цифровой вычислительной системе, используются в боевых алгоритмах, а также выдаются из цифровой вычислительной системы в систему отображения и управления.

При работе с вышестоящим командным пунктом командный пункт выдает на него координаты и скорости целей, взятых на сопровождение на СОУ, донесения о приеме команды по цели, номер целевого канала, на который назначена данная цель; донесения об уничтожении цели, точки стояния средств комплекса, данные о количестве ракет, признак конца передачи трассы.

Информация, предназначенная для регистрации и документирования с выхода цифровой вычислительной системы, поступает в систему документирования и тренажа, (см. "Изделие 9С510. Техническое описание ГС 1.600.004 ТО. Книга 1")

Недостаток известного командного пункта заключается в том, что обмен информацией в составе цифровой вычислительной системы между центральной цифровой вычислительной машиной и двумя периферийными цифровыми вычислительными машинами производится через устройство ввода-вывода. Это требует жесткой программной синхронизации обмена и значительно усложняет программное обеспечение, как центральной цифровой вычислительной машины, так и двух периферийных цифровых вычислительных машин и может приводить к сбоям в обмене информацией.

Задачей полезной модели является повышение устойчивости обмена информацией при управлении боевыми действиями зенитного ракетного комплекса средней дальности.

Указанная задача достигается тем, что в командном пункте содержащем цифровую вычислительную систему, включающую цифровую вычислительную машину, устройство ввода-вывода информации с устройством выдачи информации индикации и устройство согласования, систему телекодовой связи, систему документирования и тренажа, аппаратуру сопряжения с внешним вышестоящим командным пунктом (пунктом управления), аппаратуру сопряжения с РЛС обнаружения цели, систему отображения и управления, при этом первый, второй, третий, четвертый выходы устройства выдачи информации индикации соединены с первым, вторым, третьим, четвертым индикационными входами системы отображения и управления соответственно, выход устройства согласования соединен с первым, вторым, третьим, четвертым управляющими входами системы отображения и управления, вход устройства согласования соединен с первым, вторым, третьим, четвертым управляющими выходами системы отображения и управления, вход-выход устройства согласования соединен со входом-выходом устройства ввода-вывода, первые вход и выход которого соединены с первыми выходом и входом системы телекодовой связи, вторые вход и выход которой являются соответственно входом и выходом информации обмена с самоходной огневой установкой, вторые вход и выход устройств ввода-вывода соединены с выходом и входом системы документирования и тренажа, третьи вход и выход устройства ввода-вывода соединены с первыми выходом и входом аппаратуры сопряжения с внешним вышестоящим командным пунктом (или пунктом управления), вторые вход и выход которой являются входом и выходом информации обмена с внешним вышестоящим командным пунктом (пункта управления), четвертый вход устройства ввода-вывода соединен с выходом аппаратуры сопряжения с РЛС обнаружения, вход которой является входом информации от РЛС, пятые вход и выход устройства ввода-вывода соединены с выходом и входом цифровой вычислительной машины, согласно полезной модели цифровая вычислительная машина снабжена центральным процессором и первым и вторым периферийными процессорами, причем выход и вход центрального процессора являются выходом и входом цифровой вычислительной машины, а первый вход-выход и второй вход-выход соединены с выходом-входом первого периферийного процессора и с выходом-входом второго периферийного процессора соответственно.

На чертеже приведена функциональная электрическая схема заявляемого командного пункта.

Командный пункт содержит цифровую вычислительную систему (ЦВС) 1, включающую цифровую вычислительную машину (ЦВМ) 2, в состав которой входят центральный процессор 3, первый периферийный процессор 4, второй периферийный процессор 5, устройство ввода-вывода информации 6 с устройством выдачи информации индикации 7, устройство согласования 8, систему телекодовой связи 9, систему документирования и тренажа 10, аппаратуру сопряжения 11 с внешним вышестоящим командным пунктом (пунктом управления), аппаратуру сопряжения 12 с РЛС обнаружения цели, систему отображения и управления 13.

Первый, второй, третий, четвертый выходы устройства выдачи информации индикации 7 соединены с первым, вторым, третьим, четвертым индикационными входами системы отображения и управления 13 соответственно. Выход устройства согласования 8 соединен с первым, вторым, третьим, четвертым управляющими входами системы отображения и управления 13. Вход устройства согласования 8 соединен с первым, вторым, третьим, четвертым управляющими выходами системы отображения и управления 13. Вход-выход устройства согласования 8 соединен со входом-выходом устройства ввода-вывода 6, первые вход и выход которого соединены с первыми выходом и входом системы телекодовой связи 9, вторые вход и выход которой являются соответственно входом и выходом информации обмена с самоходной огневой установкой (СОУ). Вторые вход и выход устройства ввода-вывода 6 соединены с выходом и входом системы документирования и тренажа 10. Третьи вход и выход устройства ввода-вывода 6 соединены с первыми выходом и входом аппаратуры 11 сопряжения с внешним вышестоящим командным пунктом (или пунктом управления), вторые вход и выход которой являются входом и выходом информации обмена с внешнего вышестоящего командного пункта (пункта управления). Четвертый вход устройства ввода-вывода 6 соединен с выходом аппаратуры сопряжения 12 с РЛС обнаружения, вход которой является входом информации от РЛС. Пятые вход и выход устройства ввода-вывода 6 соединены с выходом и входом центрального процессора 3 соответственно, которые являются выходом и входом ЦВМ 2. Первый вход-выход и второй вход-выход центрального процессора 3 соединены с выходом-входом первого периферийного процессора 4 и с выходом-входом второго периферийного процессора 5 соответственно.

ЦВМ 2 предназначена для решения всего комплекса вычислительных и управляющих задач.

Устройство ввода-вывода информации 6 предназначено для сопряжения по форме представления информации между ЦВМ 2 и всеми остальными абонентами.

Устройство выдачи информации индикации 7 предназначено для выдачи информации индикации в систему отображения и управления 13.

Устройство согласования 8 предназначено для согласования информации управления между устройством ввода-вывода 6 и системой отображения и управления 13.

Система отображения и управления 13 предназначена для индикации всех, поступающих на командный пункт целей и этапов работы по ним, индикации состояния боевых средств комплекса, управления аппаратурой командного пункта и боевыми действиями комплекса при решении боевых задач.

Командный пункт функционирует следующим образом.

При работе в составе зенитного ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности третьего поколения радиолокационная информация, передаваемая от внешнего вышестоящего командного пункта (пункта управления) комплекса или РЛС обнаружения цели, поступает соответственно на третий и четвертый входы устройства ввода-вывода 6 в виде 48-разрядных последовательных кодов, содержащих информацию о координатах и пеленгах цели, режимах работы, командах управления и признаках цели и режимов. В устройстве ввода-вывода 6 48-разрядный последовательный код преобразуется в три слова 16-разрядного параллельного кода и выдается в ЦВМ 2. Особенность работы ЦВМ командного пункта заключается в том, что ЦВМ решает за ограниченное время большое количество задач и одновременно осуществляет обмен информацией с внешними устройствами и данные от этих устройств поступают в ЦВМ в случайные моменты времени.

Кроме того, ЦВМ работает в реальном масштабе времени и осуществляет выдачу информации. Это означает, что обработка информации в ЦВМ осуществляется с более высокой скоростью, чем скорость реально протекающих процессов с тем, чтобы имелся определенный запас времени для принятия решений. В ЦВМ 2 обеспечивается взаимное прерывание центрального процессора 3 и периферийного процессора 4, центрального процессора 3 и периферийного процессора 5, а также СБРОС и ПУСК каждого периферийного процессора по командам из центрального процессора 3. Центральный процессор распределяет информацию на два периферийных процессора. Периферийные процессоры 4, 5 работают по одинаковым программам, но каждый обеспечивает обработку своего подмножества общей совокупности объектов. Обработанная в периферийных процессорах информация по сигналам прерывания передается в центральный процессор. Центральный процессор 3 планирует вычисления, осуществляет связь с внешними абонентами через устройство ввода-вывода 6, а также выполняет те ветви программ, данными которых является вся нераздельная совокупность обрабатываемых объектов. Центральный процессор 3 и периферийные процессоры 4, 5 обеспечивают полную пропускную способность системы. ЦВМ 2 реализована на "ЭВМ Багет-А-15К-03" с двумя дополнительными модулями БТ23-206.

Таким образом в ЦВС 1, в состав которой входит ЦВМ 2 с тремя процессорами, обеспечивает устойчивую вторичную обработку информации: обнаружение и постановку на автосопровождение трасс целей, выбор наиболее опасных целей по минимальному упрежденному времени - tупр и их автоматическое целераспределение. Обработка информации производится процессорами ЦВМ, минуя устройство ввода-вывода.

Командный пункт, содержащий цифровую вычислительную систему, включающую цифровую вычислительную машину, устройство ввода-вывода информации с устройством выдачи информации индикации и устройство согласования, систему телекодовой связи, систему документирования и тренажа, аппаратуру сопряжения с внешним вышестоящим командным пунктом (пунктом управления), аппаратуру сопряжения с РЛС обнаружения цели, систему отображения и управления, при этом первый, второй, третий, четвертый выходы устройства выдачи информации соединены с первым, вторым, третьим, четвертым индикационными входами системы отображения и управления соответственно, выход устройства согласования соединен с первым, вторым, третьим, четвертым управляющими входами системы отображения и управления, вход устройства согласования соединен с первым, вторым, третьим, четвертым управляющими выходами системы отображения и управления, вход-выход устройства согласования соединен со входом-выходом устройства ввода-вывода, первые вход и выход которого соединены с первыми выходом и входом системы телекодовой связи, вторые вход и выход которой являются соответственно входом и выходом информации обмена с самоходной огневой установкой, вторые вход и выход устройств ввода-вывода соединены с выходом и входом системы документирования и тренажа, третьи вход и выход устройства ввода-вывода соединены с первыми выходом и входом аппаратуры сопряжения с внешним вышестоящим командным пунктом (или пунктом управления), вторые вход и выход которой являются входом и выходом информации обмена с внешним вышестоящим командным пунктом (пункта управления), четвертый вход устройства ввода-вывода соединен с выходом аппаратуры сопряжения с РЛС обнаружения, вход которой является входом информации от РЛС, пятые вход и выход устройства ввода-вывода соединены с выходом и входом цифровой вычислительной машины, отличающийся тем, что цифровая вычислительная машина включает центральный процессор, первый и второй периферийные процессоры, причем выход и вход центрального процессора являются выходом и входом цифровой вычислительной машины, а первый вход-выход и второй вход-выход соединены с входом-выходом первого периферийного процессора и с входом-выходом второго периферийного процессора соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фазированных антенных решеток (ФАР) с электронным сканированием луча, в частности к системам управления лучом и формирования диаграммы направленности (ДН), к системам фазирования на основе командного метода управления ферритовыми фазовращателями (ФВ), переключателями поляризаций (ПП), и может быть использовано при создании многоэлементных антенных систем с высокой скоростью сканирования луча с минимальным количеством управляющих проводников в антенной системе и с высокой надежностью функционирования, также для снижения стоимости антенной решетки (АР) за счет использования и установки ферритовых ФВ в АР без их предварительного отбора и разбраковки по фазовременным, фазотемпературным характеристикам с возможностью в дальнейшем поэлементной индивидуальной настройки и калибровки каналов в составе собранной АР, также для минимизации энергии перемагничивания ферритовых ФВ и ПП путем реализации алгоритма адаптивного формирования индивидуальной длительности импульсов сброса с учетом результатов измерения длительности импульса тока намагничивания ФВ (ПП) по предельному циклу петли гистерезиса
Наверх