Водонагреватель аккумуляционный бытовой

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды в бытовых помещениях. Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой содержит внутреннюю емкость 3, выполненную из алюминия, разделенную на два отсека и скрепленную сверху и снизу стяжками 8. Наружный корпус 24 теплоизолирован пенополиуританом 11 от внутренней емкости 3 через кронштейны 10 и 17 крепления верхней 13 и нижней 19 крышек. Нагревательный элемент 12 с колбой ТЭНа 16 закреплен в нижней части внутренней емкости 3 одного из отсеков, в другом отсеке расположен кронштейн 21 крепления термовыключателя 20, капилляр 22 которого расположен внутри колбы 23. На панели управления 4 установлена световая индикация 9 работы ТЭНа нагревательного элемента 12 и терморегулятор 15 с ручкой 18. На задней стенке наружного корпуса 24 жестко закреплен кронштейн 2 с квадратными отверстиями для установки электроводонагревателя. Через обратный клапан 6 и рассекатель 14 холодная вода подается во внутреннюю емкость 3, нагревается до заданной терморегулятором 15 температуры и через трубу 7 забора горячей воды поступает потребителю. Использование данной конструкции позволяет ускорить нагрев воды за счет высокой теплопроводности алюминия и уменьшить ее вес. При этом увеличивается срок службы электроводонагревателя за счет исключения коррозии металла. Конструкция кронштейна 2 расширяет эксплуатационные возможности устройства. 1 П.Ф.И.; 2 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды ниже точки кипения в бытовых, служебных помещениях с возможностью использования горячей воды в нескольких точках (кухня, ванная комната, туалет).

Известный электроводонагреватель накопительного типа, описанный в патенте на полезную модель 44373 от 11.02.04 г., содержит расположенные параллельно два вертикальных бака, соединенных двумя соединительными патрубками. В каждом баке установлен нагревательный элемент. Входной патрубок подачи холодной воды расположен в нижней части одного из баков, а выходной патрубок выпуска горячей воды расположен в верхней части другого бака. Баки расположены внутри защитного корпуса, заполненного теплоизоляцией. Нагревательные элементы смонтированы на фланцах, герметично установленных в нижней торцевой части баков и снабжены термостатом. Входной патрубок подачи холодной воды снабжен обратно предохранительным клапаном.

Недостатком данной конструкции является низкая экономичность работы и долговечность электроводонагревателя из-за коррозии баков и нагревательных элементов, ограниченные эксплуатационные возможности.

Задачей настоящей полезной моделей является расширение эксплуатационных возможностей электроводонагревателя, повышение его экономичности, долговечности и срока службы.

Поставленная задача решена за счет того, что электроводонагреватель аккумуляционный бытовой содержит плоскую внутреннюю емкость, выполненную из алюминия, разделенную на два отсека и скрепленную сверху и снизу стяжками, наружный корпус, теплоизолированный от внутренней емкости пенополиуританом через кронштейны крепления верхней и нижней крышек, нагревательный элемент с колбой ТЭНа, закрепленный в нижней части одного из отсеков внутренней емкости, в другом отсеке расположен кронштейн крепления термовыключателя с колбой для капилляра термовыключателя, внутри которой имеется капилляр, а на передней части наружного корпуса, в нижней его части, закреплена панель управления, на которой установлена световая индикация работы ТЭНа нагревательного элемента и терморегулятор с ручкой, труба забора горячей воды изогнута в верхней части, в нижней части наружного корпуса расположены втулка (синяя) подачи холодной воды и втулка (красная) забора горячей воды, а на задней стенки наружного корпуса жестко закреплен кронштейн с квадратными отверстиями.

Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой содержит плоскую внутреннюю емкость 3, выполненную из алюминия, разделенную на два отсека и скрепленную сверху и снизу стяжками 8 для увеличения жесткости конструкции. Наружный корпус 24 через кронштейн 10 крепления верхней 13 крышки и кронштейн 17 крепления нижней 19 крышки теплоизолированы от внутренней емкости 3 теплоизоляцией 11 из пенополиуритана. В нижней части емкости 3 закреплен нагревательный элемент 12 с колбой ТЭНа 16. В нижней части емкости 3 другого отсека расположен кронштейн 21 крепления термовыключателя 20. Капилляр 22 термовыключателя 20 расположен внутри колбы 23 для капилляра термовыключателя. На передней части наружного корпуса 24, в нижней его части, закреплена панель управления 4 оригинальной формы - выпуклой по наружной части, расширенной к низу и усеченной в верхней части. На панели управления 4 установлена световая индикация 9 работы ТЭНа нагревательного элемента 12, терморегулятор 15 с ручкой 18, предназначенный для регулирования заданной температуры. Холодная вода через обратный предохранительный клапан 6 и рассекатель 14 поступает в первый отсек емкости 3. Труба 7 забора горячей воды изогнута в верхней части для возможности использования электроводонагревателя в горизонтальном положении. В нижней части наружного корпуса 24, на рассекателе 14 установлена втулка 5 (синяя) подачи холодной воды. Выход горячей воды осуществляется через трубу 7 забора горячей воды и втулку 1 (красная), расположенную также в нижней части наружного корпуса 24. На задней стенке наружного корпуса 24 жестко закреплен кронштейн 2 с квадратными отверстиями для установки электроводонагревателя в горизонтальном или вертикальном положении.

Через обратный клапан 6 и рассекатель 14 холодная вода подается в алюминиевую емкость 3, нагревается нагревательным элементом 12 до заданной терморегулятором 15 температуры нагрева воды и через трубу 7 забора горячей воды поступает потребителю.

Использование данной конструкции и материала позволяет ускорить нагрев воды за счет высокой теплопроводности алюминия, уменьшить вес конструкции, увеличить срок службы электроводонагревателя за счет исключения коррозии металла, а конструкция кронштейнов позволяет расширить его эксплуатационные возможности.

1 - Втулка красная

2 - Кронштейн

3 - Емкость внутренняя

4 - Панель управления

5 - Втулка синяя

6 - Клапан обратный предохранительный

7 - Труба забора горячей воды

8 - Стяжка

9 - Световая индикация работы ТЭНа

10 - Кронштейн крепления верней крышки

11 - Теплоизоляция

12 - Нагревательный элемент (ТЭН)

13 - Крышка верхняя

14 - Рассекатель

15 - Терморегулятор

16 - Колба ТЭНа

17 - Кронштейн крепления нижней крышки

18 - Ручка

19 - Крышка нижняя

20 - Термовыключатель

21 - Кронштейн крепления термовыключателя

22 - Капилляр термовыключателя

23 - Колба для капилляра термовыключателя

24 - Корпус наружный

Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой, содержащий плоскую внутреннюю емкость, выполненную из алюминия, разделенную на два отсека и скрепленную сверху и снизу стяжками, наружный корпус, теплоизолированный от внутренней емкости пенополиуританом через кронштейны крепления верхней и нижней крышек, нагревательный элемент с колбой ТЭНа, закрепленный в нижней части одного из отсеков внутренней емкости, в другом отсеке расположен кронштейн крепления термовыключателя с колбой для капилляра термовыключателя, внутри которой имеется капилляр, а на передней части наружного корпуса, в нижней его части, закреплена панель управления, на которой установлена световая индикация работы ТЭНа нагревательного элемента и терморегулятор с ручкой, труба забора горячей воды изогнута в верхней части, в нижней части наружного корпуса расположены втулка (синяя) подачи холодной воды и втулка (красная) забора горячей воды, а на задней стенке наружного корпуса жестко закреплен кронштейн с квадратными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Тэн // 61973

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх