Установка для обезвреживания нефтяного шлама

 

Изобретение направлено на энергосбережение и повышение эффективности обезвреживания нефтяных шламов. Установка содержит смеситель роторного типа с кожухом, ленточный транспортер, приводный электродвигатель, насос для нагнетания теплоносителя, устройство для предварительного нагрева нефтешлама с рубашкой и рекуператор конечного продукта обезвреживания с дополнительной оболочкой, полость которой сообщается с кожухом смесителя и рубашкой устройства предварительного нагрева нефтяного шлама, в которых циркулирует теплоноситель. 1 илл.

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована в устройствах для обезвреживания нефтесодержащих грунтов.

Известно устройство для переработки нефтяного шлама - типа Крот-1 (ТУ 3618-006-11085815-02), выполненное в виде роторного смесителя горизонтального типа. Смеситель содержит корпус с вращающимися посредством привода лопастными роторами. Корпус с приводом смонтирован на раме санного типа. Нефтешлам путем смешивания с химическими препаратами, типа «Эконафт», в результате физико-химической обработки спекается в инертное сыпучее вещество, безопасное для окружающей среды. Но в данном смесителе происходит потеря части тепловой энергии экзотермической реакции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для обезвреживания нефтяного шлама (полезная модель RU 57428 U1), выполненная в виде смесителя роторного типа с транспортером и приводным электродвигателем, дополнительно содержащим устройство предварительного нагрева нефтяного шлама, кожух которого сообщается с кожухом смесителя. В указанных кожухах циркулирует теплоноситель, например вода, который нагнетается с помощью насоса и служит для передачи части тепловой энергии экзотермической реакции на предварительный разогрев нефтешлама. Нефтешлам, аналогично, путем смешивания с негашеной известью, в результате физико-химической обработки спекается в инертное сыпучее вещество, безопасное для окружающей среды.

Но в данном устройстве происходит использование теплоты экзотермической реакции только за счет отведения тепла от смесителя циркулирующим теплоносителем, а тепловая энергия выгруженного из смесителя конечного продукта обезвреживания теряется.

Технической задачей полезной модели является энергосбережение, уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду, повышение эффективности и производительности процесса.

Данная задача решается тем, что установка для утилизации нефтешламов, выполненная в виде смесителя роторного типа с ленточным транспортером и приводным электродвигателем, содержащая устройство предварительного нагрева нефтешламов, насос для нагнетания теплоносителя, согласно изобретения, дополнительно оборудована рекуператором с дополнительной оболочкой, полость которой соединена с кожухом смесителя и рубашкой устройства предварительного нагрева.

Установка для утилизации нефтешламов содержит роторный смеситель 1, над которым установлено устройство предварительного нагрева нефтешлама 2, рубашка 3 которого сообщается с кожухом 4 смесителя и с дополнительной оболочкой 5 рекуператора 6. В указанных рубашке, кожухе и дополнительной оболочке циркулирует теплоноситель, например вода, который нагнетается с помощью насоса 7 и служит для передачи части тепловой энергии экзотермической реакции и тепловой энергии выгруженного из смесителя конечного продукта обезвреживания в рекуператоре 6 на предварительный подогрев нефтешлама.

Устройство работает следующим образом.

Нефтешлам загружается в устройство 2 и после предварительного нагрева поступает в смеситель 1. Далее в устройство 2 загружается негашеная известь, которая также направляется в смеситель. Оба компонента перемешиваются в смесителе. В результате протекающей при этом экзотермической реакции и поглощения нефтепродуктов образующимся адсорбентом, получается инертное сыпучее вещество, удаляемое в рекуператор 6 транспортером 8. Насосом 7 обеспечивается циркуляция теплоносителя в полостях дополнительной оболочки рекуператора, кожуха смесителя и рубашке устройства предварительного нагрева. Электродвигатель 9 служит для приведения в действие насоса и механизмов управления. Устройство предварительного нагрева 2 снабжено крышкой с механизмом управления 10. В нижней части устройства предварительного нагрева 2 находится выгрузочный затвор с механизмом управления 11, а в нижней части смесителя выгрузочный затвор с механизмом управления 12.

Данное исполнение установки позволяет использовать не только тепловой эффект экзотермической реакции, протекающей в смесителе, но и теплоту выгруженного конечного продукта обезвреживания.

Установка для обезвреживания нефтяного шлама, содержащая смеситель роторного типа, имеющий кожух с циркулирующим внутри теплоносителем, нагнетаемым посредством насоса, и устройство предварительного нагрева нефтяного шлама с рубашкой, сообщающейся с кожухом смесителя, отличающаяся тем, что она оборудована рекуператором с дополнительной оболочкой, полость которой соединена с кожухом смесителя и рубашкой устройства предварительного нагрева.



 

Наверх