Пробочный кран

 

Полезная модель относится к средствам для распределения и дозирования текучих сред, преимущественно жидких, в частности, к пробочным кранам, и может быть использована в различных сосудах и емкостях для хранения текучих сред. Технический результат от использования предлагаемого пробочного крана заключается в возможности его размещения внутри емкости, уменьшающей при транспортировке емкостей вероятность поломки крана и дающей возможность для плотной упаковки большого количества емкостей. Пробочный кран содержит первую трубку 1 и вторую трубку 2 с отверстием 3, крышку 4, первая трубка 1 имеет входную часть 5 и выходную часть 6, вторая трубка 2 имеет выступ 7 на открытом конце.

Полезная модель относится к средствам для распределения и дозирования текучих сред, преимущественно жидких, в частности, к пробочным кранам, и может быть использована в различных сосудах и емкостях для хранения текучих сред.

Известен кран, содержащий канал с размещенным в его выходной части затвором (http://novostrojka.ru/content/view/3206/28/).

Известный пробочный кран непригоден для использования в бутылях и канистрах, поскольку может быть установлен лишь снаружи емкости и, выходя за габариты бутыли или канистры, при транспортировке оказывается подверженным поломкам и не дает возможности для плотной упаковки большого количества емкостей.

Технический результат от использования предлагаемого пробочного крана заключается в возможности его размещения внутри емкости, уменьшающей при транспортировке емкостей вероятность поломки крана и дающей возможность для плотной упаковки большого количества емкостей.

Указанный технический результат достигается тем, что в кране, содержащем канал с размещенным в нем затвором, канал выполнен в виде первой трубки, внутреннее отверстие которой в выходной части имеет площадь поперечного сечения меньше, чем площадь поперечного сечения в ее входной части, а затвор - в виде второй трубки с отверстием в стенке, вставленной в выходную часть первой трубки одним концом и закрытой с другого конца крышкой, выступающей за пределы второй трубки в направлениях, не совпадающих с ее продольной осью, открытый конец второй трубки снабжен одним или более выступов в направлениях, не совпадающих с ее продольной осью, длина второй трубки превышает длину выходной части первой трубки, внутренняя поверхность выходной части первой трубки и наружная боковая поверхность второй трубки выполнены в виде, обеспечивающем возможность скольжения наружной боковой поверхности второй трубки по внутренней поверхности выходной части первой трубки.

Указанный технический результат достигается также тем, что внутренняя поверхность выходной части первой трубки и наружная боковая поверхность второй трубки выполнены цилиндрическими.

Указанный технический результат достигается также тем, что внутренняя поверхность основной части первой трубки выполнена цилиндрической.

Указанный технический результат достигается также тем, что наружная боковая поверхность первой трубки выполнена цилиндрической.

Указанный технический результат достигается также тем, что внутренняя поверхность второй трубки выполнена цилиндрической.

Указанный технический результат достигается также тем, что края крышки, наиболее удаленные от внешней поверхности второй трубки, отстоят от нее не менее чем на 10 миллиметров.

На фиг.1 изображен предлагаемый пробочный кран в трех проекциях.

Пробочный кран содержит первую трубку 1 и вторую трубку 2 с отверстием 3, крышку 4, первая трубка 1 имеет входную часть 5 и выходную часть 6, вторая трубка 2 имеет выступ 7 на открытом конце.

Пробочный кран используют следующим образом.

Вставляют кран открытым концом первой трубки 1 в выходное отверстие емкости, закрепляют кран на емкости и заполняют ее текучей средой.

Открывают кран, выдвигая вторую трубку 2 из входной части 5 первой трубки 1 за крышку 4 (выполненную в форме «бабочки», как показано на фиг.1) до тех пор, пока отверстие 3 не окажется за пределами первой трубки 1, в результате чего текучая среда из емкости начнет вытекать через отверстие 3. Выступы 7 на открытом конце второй трубки 2, дойдя до более узкой выходной части 6 первой трубки 1, упираются в ее край, препятствуя выпадению второй трубки 2 из первой трубки 1. После вытекания необходимого количества текучей среды кран закрывают, возвращая вторую трубку 2 в исходное положение.

1. Пробочный кран, содержащий канал с размещенным в нем затвором, отличающийся тем, что канал выполнен в виде первой трубки, внутреннее отверстие которой в выходной части имеет площадь поперечного сечения меньше, чем площадь поперечного сечения в ее входной части, а затвор - в виде второй трубки с отверстием в стенке, вставленной в выходную часть первой трубки одним концом и закрытой с другого конца крышкой, выступающей за пределы второй трубки в направлениях, не совпадающих с ее продольной осью, открытый конец второй трубки снабжен одним или более выступов в направлениях, не совпадающих с ее продольной осью, длина второй трубки превышает длину выходной части первой трубки, внутренняя поверхность выходной части первой трубки и наружная боковая поверхность второй трубки выполнены в виде, обеспечивающем возможность скольжения наружной боковой поверхности второй трубки по внутренней поверхности выходной части первой трубки.

2. Пробочный кран по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность выходной части первой трубки и наружная боковая поверхность второй трубки выполнены цилиндрическими.

3. Пробочный кран по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность входной части первой трубки выполнена цилиндрической.

4. Пробочный кран по п.1, отличающийся тем, что наружная боковая поверхность первой трубки выполнена цилиндрической.

5. Пробочный кран по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность второй трубки выполнена цилиндрической.

6. Пробочный кран по п.1, отличающийся тем, что края крышки, наиболее удаленные от внешней поверхности второй трубки, отстоят от нее не менее чем на 10 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к шаровым кранам, и предназначено для управления потоками рабочей среды в различных отраслях промышленности. Рабочая среда - газ, нефть, нефтепродукты, вода техническая, пар.

Кран шаровой муфтовый относится к строительству, а конкретно к крану шаровому с фильтром и редуктором давления, применяемому в качестве запорно-водоочистной арматуры, устанавливаемой в трубопровод сети холодного или горячего водоснабжения, газовой сети, в том числе сети сжатого воздуха производственного назначения, в трубопровод, выполняющий какую-либо иную технологическую функцию и транспортирующий жидкость или газ.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к шаровым кранам для газовых магистральных и технологических трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода
Наверх