Зерноуборочный комбайн

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкции зерноуборочных комбайнов, в устройствах для уборки урожая. Для снижения травмирования зерна, повышения его качества и производительности комбайна при очистки зерна на току, в зерноуборочном комбайне, включающем жатку 2, наклонную камеру 3 и приемную камеру 4 молотилки, ускорительный 5 и молотильный 6 барабаны, бункер 7 для зерна с элеватором и выгрузным шнеком 9, ходовую часть 10, бункер 7 для зерна снабжен перегородкой 11, разделяющей приемную камеру 4 молотилки и бункер 7 для зерна на два отсека 12 и 13 для раздельного сбора нетравмированного зерна после ускорительного барабана 5 и дробленного с микроповреждениями после молотильного 6 барабана, при этом отсек 12 молотильной камеры с нетравмированным зерном также снабжен элеватором 14 для подачи зерна в свой отсек 13 бункера 7 отдельно от травмированного.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в конструкции зерноуборочных комбайнов, в устройствах для уборки урожая.

Известна конструкция зерноуборочного комбайна, включающего жатку, наклонную камеру, молотильный барабан, бункер для зерна с выгрузным шнеком, ходовую часть (см. А.Н. Карпенко, А.А. Зеленов, В.М. Халанский. Сельскохозяйственные машины. - М.: «Колос», 1975. - С. 265), в которой, зерно собирается в бункер и по мере его заполнения выгружается в транспортное средство, а незерновая часть (солома, полова) собираются на корм или измельчаются (солома) и разбрасываются по полю на удобрение.

Недостатком известного комбайна является то, что он допускает высокое микроповреждение и дробление зерна. Дело в том, что «семена зерновых культур созревают неравномерно не только на разных растениях, но и на одном растении. Вначале созревают зерна в средней части, затем в верхней и нижней частях колоса» (см. там же, стр. 246). Слабосвязанные зерна выпадают из колосьев даже при их соударении от ветра, сильносвязанные требуют усилие для обмолота в десятки раз больше. Молотильный барабан для выделения зерна из колоса приводит к его значительному повреждению из-за ударных способов обмолота. Особенно велики микроповреждения, «доходящие нередко до 50%, что, кроме снижения товарного качества зерна, ведет к резкому падению полевой всхожести» (см. там же, стр. 247) и, соответственно, к снижению урожая.

Еще один крупный недостаток известного зерноуборочного комбайна связан с тем, что уже выделившееся зерно рабочими органами жатки, транспортером наклонной камеры (а это, в основном, крупные ценные семена) снова поступают в молотильный барабан и подвергаются ненужному травмированию, чтобы попасть на очистку и далее в бункер для зерна. Этот недостаток частично устраняется зарубежным комбайном фирмы «Клаас» (Германия), например, «Лексион 570» и др., принятый авторами за прототип (см. Технологии уборки зерновых культур с использованием перспективной техники. Рекомендации. - Краснодар, 2011. - С. 32), который включает жатку, наклонную камеру, приемную камеру молотилки, молотильный барабан, бункер для зерна с элеватором и выгрузным шнеком и ходовую часть. Отличительная особенность конструкций прототипа заключается в схемах молотильно-сепарирующих устройств. В них для предварительного обмолота перед основным молотильным аппаратом установлен ускоритель роторного типа. Ускоритель обеспечивает предварительную сепарацию зерна, обмолоченного рабочими органами жатки и наклонной камеры, а также повышение скорости хлебной массы при ее подаче в молотильный аппарат. Таким образом, примерно Уз общего объема поступающего зерна уже не проходит через молотильный барабан, что снижает величину микроповреждения и дробления зерна, что очень выгодно. Однако недостатком прототипа является то, что зерно, выделенное из колосьев щадящим режимом без травмирования, снова поступает в общую массу на очистку и после очистки в бункер для последующей выгрузки в транспортное средство. В этой связи снова потребуется дополнительная работа на току по выделению дробленного и поврежденного зерна от ценного нетравмированного. Последнее лучше хранится, имеет более высокое качество, и что очень важно повышает всхожесть при использовании на семена.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение травмирования зерна, повышение его качества, а также повышение производительности комбайна при очистке зерна на току.

Технический результат достигается тем, что в зерноуборочном комбайне, включающем жатку, наклонную камеру и приемную камеру молотилки, ускорительный и молотильный барабаны, бункер для зерна с элеватором и выгрузным шнеком, ходовую часть, бункер для зерна снабжен перегородкой, разделяющей приемную камеру молотилки и бункер для зерна на два отсека для раздельного сбора нетравмированного зерна после ускорительного барабана и дробленного, а также с микроповреждениями после молотильного барабана, при этом отсек молотильной камеры с нетравмированным зерном также снабжен элеватором для подачи зерна в свой отсек бункера отдельно от травмированного.

Новизной предложенного технического решения является то, что бункер комбайна снабжен перегородкой, разделяющей его на два отсека для раздельного сбора нетравмированного зерна, а также дробленного и с микроповреждениями.

Указанные признаки являются новыми, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной задачи, выполняемой полезной моделью.

Техническая сущность предлагаемого решения поясняется графическим материалом.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема зерноуборочного комбайна - вид сбоку.

Зерноуборочный комбайн содержит кабину 1, жатку 2, наклонную камеру 3 и приемную камеру 4 молотилки, ускорительный 5 и молотильный 6 барабаны, бункер 7 для зерна с элеватором 8 и выгрузным шнеком 9, ходовую часть 10. Бункер 7 зерна снабжен перегородкой 11, разделяющей приемную камеру 4 молотилки и бункер 7 для зерна на два отсека 12 и 13 для раздельного сбора нетравмированного зерна после ускорительного барабана 5 и дробленного с микроповреждениями зерна после молотильного барабана 6, при этом отсек 12 молотильной камеры с нетравмированным зерном также снабжен элеватором 14 для подачи зерна отдельно от травмированного в левую часть бункера 7, а из него через выгрузной шнек 15 в транспортное средство.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом. При движении комбайна по полю жатка 2 скашивает стебли зерновых культур и подает их в наклонную камеру 3, а последняя - в приемную камеру 4 молотилки и далее к ускорительному барабану 5. Ускорительный барабан 5 в мягком режиме перемещает хлебную массу в зону молотильного барабана 6. При этом нетравмированное зерно после ускорительного 5 барабана сепарируется в отсек 12 камеры 4 молотилки и затем с помощью элеватора 14 в левую часть бункера 7. По мере заполнения бункера 7 зерно выгружается выгрузным шнеком 15 в транспортное средство и перевозится на ток. Комбайн опирается при передвижении на ходовую часть 10.

Зерно, обмолоченное молотильным барабаном 6, сепарируется с помощью элеватора 8 и передается в правую часть бункера 7, в отсек 13. После заполнения отсека 13 зерно через выгрузной шнек 9 выгружается в транспортное средство и перевозится на ток.

Зерноуборочный комбайн, включающий жатку, наклонную камеру и приемную камеру молотилки, ускорительный и молотильный барабаны, бункер для зерна с элеватором и выгрузным шнеком, ходовую часть, отличающийся тем, что бункер для зерна снабжен перегородкой, разделяющей приемную камеру молотилки и бункер для зерна на два отсека для раздельного сбора нетравмированного зерна после ускорительного барабана и дробленного с микроповреждениями после молотильного барабана, при этом отсек молотильной камеры с нетравмированным зерном имеет дополнительный элеватор для подачи зерна в соответствующий отсек бункера отдельно от травмированного.



 

Наверх