Самоходный зерноуборочный комбайн

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкции самоходных зерноуборочных комбайнов. Полезная модель включает молотильный агрегат, бункер с выгрузным устройством, моторно-силовую установку, ходовую часть, рабочее место оператора, гидравлическую систему, электрооборудование, передний адаптер и приспособление для уборки незерновой части урожая. Приспособление для уборки незерновой части урожая выполнено в виде прессующего устройства, содержащего обвязывающий аппарат, прессовальную камеру, образуемую передней неподвижной частью и задней подвижной частью, гидроцилиндры с защелками, фиксирующие заднюю подвижную часть прессовальной камеры и механизм прессования. Механизм прессования выполнен в виде прессующего транспортера, сопряженного с передней и задней частями прессовальной камеры, верхнего прессующего вальца, размещенного над входным окном прессовальной камеры, и двух нижних прессующих вальцев, первый из которых сопряжен с подающим ротором, а второй - с прессующим транспортером. Заявляемая полезная модель может дополнительно содержать клапан, выполненный с возможностью перекрывать входное окно прессовальной камеры. В предлагаемой полезной модели подающий ротор может быть выполнен в виде вала с приваренными на нем вдоль оси по спирали пластинами, а также дополнительно содержать противорежущие пластины, выполненные с возможностью прохождения пластин ротора и незерновой части злаковых культур между противорежущими пластинами только при перекрытии клапаном входного окна прессовальной камеры. Благодаря вышеуказанному исключается необходимость в проведении дополнительных технологических операций с применением стогометателей или пресс-подборщиков, то есть происходит снижение энергоемкости процесса заготовки соломы при осуществлении уборки зернового урожая способом прямого комбайнирования.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкции самоходных зерноуборочных комбайнов.

Известна конструкция зерноуборочного агрегата, осуществляющего прессование зерновой части злаковых культур в рулоны для хранения в скирдах на краю поля или на стационарных пунктах послеуборочной обработки с последующим процессом обмолота и сбором зерна, путем установки на раме жатки устройства для прессования рулонов, выполненного заодно с продольным транспортером. Для обеспечения подачи скошенной массы в механизм прессования концевая часть транспортера - 1/3 его длины расположена под углом, а скорость вращения цепей механизма прессования равнозначна скорости движения полотна транспортера [А01D 43/00 RU 2244397 опубликован 20.01.2005].

Данная конструкция обеспечивает формирование рулонов зерновой части злаковых культур. Однако данное решение требует дополнительных технологических операций по сбору рулонов и выделению из них зерна. Указанные технологические операции исключаются при прямом комбайнировании. Более того, при реализации указанной конструкции невозможно осуществлять заготовку соломы.

^ Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является конструкция самоходного зерноуборочного комбайна, содержащего молотильный агрегат, бункер с выгрузным устройством, моторно-силовую установку, ходовую часть, рабочее место оператора, гидравлическую систему, электрооборудование, передний адаптер и приспособление для уборки незерновой части урожая, выполненное в виде измельчителя-разбрасывателя или копнителя [Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию комбайна зерноуборочного самоходного РСМ-10Б «Дон-1500Б» - 14 с.].

Данная конструкция обеспечивает прямое комбайнирование злаковых культур, незерновая часть которых разбрасывается по полю или укладывается в валок или копну. Однако при заготовке соломы требуется производить дополнительные технологические операции с применением стогометателей или пресс-подборщиков, которые требуют дополнительные затраты времени и средств.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение энергоемкости процесса заготовки соломы при осуществлении уборки зернового урожая способом прямого комбайнирования.

Поставленная задача достигается тем, что самоходный зерноуборочный комбайн содержит молотильный агрегат, бункер с выгрузным устройством, моторно-силовую установку, ходовую часть, рабочее место оператора, гидравлическую систему, электрооборудование, передний адаптер и приспособление для уборки незерновой части урожая. При этом приспособление для уборки незерновой части урожая выполнено в виде прессующего устройства, содержащего обвязывающий аппарат, прессовальную камеру, образуемую передней неподвижной и задней подвижной частями, гидроцилиндры с защелками, фиксирующих подвижную часть прессовальной камеры, механизм прессования, выполненный в виде прессующего транспортера, сопряженного с передней и задней частями прессовальной камеры, верхнего прессующего вальца, размещенного над входным окном прессовальной камеры, и двух нижних прессующих вальцев, первый из которых сопряжен с подающим ротором, а второй - с прессующим транспортером.

Заявляемая полезная модель может дополнительно содержать клапан, выполненный с возможностью перекрывать входное окно прессовальной камеры.

В предлагаемой полезной модели подающий ротор может быть выполнен в виде вала с приваренными на нем вдоль оси по спирали пластинами, а также дополнительно содержать противорежущие пластины, выполненные с возможностью прохождения пластин ротора и незерновой части злаковых культур между противорежущими пластинами только при перекрытии клапаном входного окна прессовальной камеры.

Изложенная сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - самоходный зерноуборочный комбайн с прессующим устройством;

Фиг.2 - прессующее устройство;

Фиг.3 - прессующее устройство с клапаном;

Фиг.4 - прессующее устройство с измельчающими пластинами.

Предлагаемая полезная модель включает молотильный агрегат 1, бункер 2 с выгрузным устройством (на фигурах не показан), моторно-силовую установку (на фигурах не показана), ходовую часть 3, рабочее место оператора 4, гидравлическую систему (на фигурах не показана), электрооборудование (на фигурах не показано), передний адаптер 5 и приспособление для уборки незерновой части урожая (на фигурах не обозначено). Приспособление для уборки незерновой части урожая выполнено в виде прессующего устройства 6, содержащего обвязывающий аппарат 7, прессовальную камеру 8, образуемую передней неподвижной частью 9 и задней подвижной частью 10, гидроцилиндры 11 с защелками 12, фиксирующих заднюю подвижную часть прессовальной камеры и механизм прессования (на фигурах не обозначен). Механизм прессования выполнен в виде прессующего транспортера 13, сопряженного с передней и задней частями прессовальной камеры, верхнего прессующего вальца 14, размещенного над входным окном 15 прессовальной камеры, и двух нижних прессующих вальцев, первый 16 из которых сопряжен с подающим ротором 17, а второй 18 - с прессующим транспортером. Прессующий транспортер выполнен предпочтительно цепочно-планчатого типа.

Предлагаемая полезная модель может дополнительно содержать клапан 19, выполненный с возможностью перекрывать входное окно прессовальной камеры.

В заявляемой полезной модели подающий ротор может быть выполнен в виде вала 20 с приваренными на нем вдоль оси по спирали пластинами 21, а также дополнительно содержать противорежущие пластины 22, выполненные с возможностью прохождения пластин ротора и незерновой части злаковых культур между противорежущими пластинами только при перекрытии клапаном входного окна прессовальной камеры.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. Управляемый оператором со своего рабочего места 4 самоходный зерноуборочный комбайн во время работы передним адаптером 5 срезает стебли злаковых культур и производит их обмолот молотильным агрегатом 1. Намолоченное зерно транспортируется в бункер 2, а затем выгружается в транспортное средство (на фигурах не показано) выгрузным устройством (на фигурах не показан). Незерновая часть злаковых культур подающим ротором 17 направляется в прессующее устройство 6 через входное окно 15 прессовальной камеры 8. Под действием вращения прессующего транспортера 13, верхнего прессующего вальца 14 и двух нижних прессующих вальцев 16 и 18 поступающая незерновая часть злаковых культур закручивается в рулон (на фигурах не обозначен), плющится и прессуется. Когда рулон достигает заданной плотности, определяемой по давлению в гидравлической системе (на фигурах не показана), комбайн останавливается, а обвязывающий аппарат 7 осуществляет наматывание на рулон по винтовой линии шпагат, который по окончании обвязки обрезается. Гидроцилиндрами 11 задняя подвижную часть 10 прессовальной камеры отодвигается от неподвижной передней 9, а обвязанный рулон под действием вращающихся нижних прессующих вальцев скатывается на землю. После выкатывания рулона задняя подвижная часть прессовальной камеры возвращается в исходное состояние и фиксируется от самопроизвольного открытия защелками 12. Подвижность самоходного зерноуборочного комбайна обеспечивается моторно-силовой установкой (на фигурах не показана) и ходовой частью 3. Гидравлическая система реализует привод гидравлических механизмов, а электрооборудование (на фигурах не показано) осуществляет выработку электрической энергии и питание различных систем и устройств комбайна.

Благодаря вышеуказанному исключается необходимость в проведении дополнительных технологических операций с применением стогометателей или пресс-подборщиков, то есть происходит снижение энергоемкости процесса заготовки соломы при осуществлении уборки зернового урожая способом прямого комбайнирования.

Клапан 19 при перекрывании входного окна в прессовальную камеру позволяет производить обвязку и выгрузку рулона без остановки самоходного зерноуборочного комбайна. В это время незерновая часть злаковых культур, подхватываемая подающим ротором, сбрасывается на землю. После выкатывания рулона клапан возвращается в исходное состояние, открывая входное окно прессовальной камеры, и процесс формирования рулона повторяется.

Подающим ротором, выполненным в виде вала 20 с приваренными на нем вдоль оси по спирали пластинами 21, с помощью дополнительно установленных противорежущих пластин 22 при сбрасывании на землю незерновой части злаковых культур производится и ее измельчение.

1. Самоходный зерноуборочный комбайн, состоящий из молотильного агрегата, бункера с выгрузным устройством, моторно-силовой установки, ходовой части, рабочего места оператора, гидравлической системы, электрооборудования, переднего адаптера и приспособления для уборки незерновой части урожая, отличающийся тем, что приспособление для уборки незерновой части урожая выполнено в виде прессующего устройства, содержащего обвязывающий аппарат, прессовальную камеру, образуемую передней неподвижной и задней подвижной частями, гидроцилиндры с защелками, фиксирующих подвижную часть прессовальной камеры, механизм прессования, выполненный в виде прессующего транспортера, сопряженного с передней и задней частями прессовальной камеры, верхнего прессующего вальца, размещенного над входным окном прессовальной камеры, и двух нижних прессующих вальцев, первый из которых сопряжен с подающим ротором, а второй - с прессующим транспортером.

2. Самоходный зерноуборочный комбайн по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит клапан, выполненный с возможностью перекрывать входное окно прессовальной камеры.

3. Самоходный зерноуборочный комбайн по п.2, отличающийся тем, что подающий ротор выполнен в виде вала с приваренными на нем вдоль оси по спирали пластинами, дополнительно содержатся противорежущие пластины, выполненные с возможностью прохождения пластин ротора и незерновой части злаковых культур между противорежущими пластинами только при перекрытии клапаном входного окна прессовальной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности льда на основании испытаний образцов льда в виде балок и круглых пластин на изгиб и в виде призм и цилиндров на сжатие
Наверх